Как организовать выставку? 08.11.2014

Avatar @rumambia

Дорогие друзья! Хочу организовать выставку картин своего деда. Начал звонить по галереям, но столкнулся с неожиданной для себя проблемой. Или все забронировано до нового года или космические цены. Прежде, чем отдавать чемодан финансов незнакомым людям, мне очень хотелось бы посоветоваться со знающими людьми. Выбрал этот сайт, так как здесь вас много :)

Есть картины, есть их автор, которому скоро 90 лет. Что то продавать из картин нужды нет, выставка это подарок художнику-любителю. Выставки у него никогда не было. Дайте пожалуйста совет, что нужно делать?? Можно ли организовать все малой кровью самому? Снять помещение, развесить картины. Как обычно обеспечивается охрана? Какой зал лучше снимать? Стоит ли к кому то обращаться? Если да, то к кому? В галерею, дом культуры или что еще. Самое главное. Как сделать так, чтобы на выставке ходили какие то люди?? Рассматривали.

Возможно совсем идиотские вопросы, заранее простите! Загорелся идеей, нужны советы.

Возможно, позже разместим коллекцию творений деда на этом сайте. Пока что дед относится к интернету скептически, не понимает зачем, махает руками. Заранее спасибо всем отписавшимся! Если сделал что то нетак прошу меня простить.


КОММЕНТАРИИ: 11    Ответы

d14072017
08.11.2014 08:45   #1

чётко над вашим постом висит 5 окон..
Сообщество Блог Выставки Стихи Проза
зайдите в тему сообщество.. там эта тема звучала....
напишите http://kukla666lana.in.gallerix.ru/
у них только что она прошла....

jaguar157
10.11.2014 12:54   #2

Здравствуйте!
Как-то занималась этим вопросом, хотела организовать выставку здешних художников в своем городе, но по семейным обстоятельствам не получилось.
Дам свои советы, может быть и не пригодятся, но есть большой опыт в проведениях форумов и конференций.
1. Лучше провести выставку к заранее известному массовому празднику, например, фестивалю. В нашем городе ежегодно проводится Платоновский фестиваль, где есть раздел – живопись. Если связаться с оиганизарорами выставки и их картины заинтетесуют, Вам все предоставят бесплатнт, вплоть до приезда, гостиницы, проживания. Лучше все это делать заблаговременно. Можете попробовать, уверена, что у художника с таким стажем все получится.
2. Если в своем городе. Рекомендую связаться с администрацией театров, филармоний. В этом двойная польза. И театрам выгодно, во время антрактов люди посещают выставку и Вам – большое количество народа одновременно и Вы уже не беспокоитесь, как и кого собрать. Все, что необходимо для выставки там уже имеется.
3. Опять же приурочить выставку к проведению какого – нибудь форума или конференции.
4. Проведение выставки в крупном торговом центре. Там тоже все имеется, т. к. они систематически их проводят, для интереса и привлечения покупателей.
5. Картины не следует отдавать наслово. Обязательно необходимо составить опись, которая будет подкреплена печатью организации, в которую вы передаете для проведения выставки.

jaguar157
10.11.2014 14:12   #3

Даю ссылку Всем, кто проявляет интерес к Международному Платоновскому фестивалю – это мероприятие федерального значения. http://www.platonovfest.com/
может быть кто-то из наших участников сайта рискнет заявить о себе.

jaguar157
10.11.2014 15:38   #4

И рекомендация для новичков, кто решился продавать картины.
Если они у Вас имеются в количестве, хотя бы 10 шт. – не следует складывать яйца в одну корзину, т. е. в один магазин.
Лучше работы развести по разным магазинам и в различные районы города, пусть даже по 2 шт. И врямя от времени, если не продаются, менять их местами – перемещать из одного в другой, чтобы она нашла своего покупателя. Поверьте, на каждую есть свой потребитель. Нужно просто подобрать момент и время.
Также тем, кто хочет зарабатывать на работах.
На мой взгляд, следует писать картины под праздник. Например, к новому году выставлять, пускать в продажу работы с одноименной тематикой. Или ко дню всех влюбленных – романтичные, 8 марта – цветы, день победы – что-то воинственное и т.д.
всем желаю успеха и процветания!

ves32
14.11.2014 21:02   #5

m. vk.com/club79546745 только вот сегодня увидела, у них 12 тысяч в неделю, вроде не так дорого

logvin
14.11.2014 23:51   #6
logvin
15.11.2014 11:37   #7

Можно ли организовать все малой кровью самому?

можно. спуститься в подвал или зайти в сарай и вытащить сыр из мышеловки.

drp
16.11.2014 09:25   #8

https://www.facebook.com/groups/hudognikivwstavki/permalink/728802040532978/

Lana (Гость)
24.12.2014 10:54   #9

Здравствуйте.
Здесь регулярно проходят выставки. Юбилейные тоже бывают. Подробности организации не знаю, но вот их координаты
http://troick.biz/museums/vistavochniy_zal_ktts_triniti-27021.htm?page=1&tab=descr
http://ktc.triniti.ru/ (телефоны смотреть по 1 ссылке, тут не исправленные).

androl
28.12.2014 10:42   #10

Кроме Москвы.
Составляете резюме творческой и общественной деятельности автора, делаете десяток фото работ, идете в заинтересованные организации. Управление (департамент) культуры области, города, если автор член СХ – в организацию СХ РФ. если самодеятельный художник в Дом народного творчества. У этих организаций, как правило есть бесплатные выставочные площадки. При определенных обстоятельствах, и заинтересованности сторон может повезти. Удачи.

Львовна (Гость)
02.01.2015 21:27   #11

Во время организации выставки картин необходимо непросто предоставить вниманию зрителей шедевры, но и придать этому мероприятию соответствующую атмосферу. Этот нюанс особенно важен в случаях организации первой выставки творца, ведь здесь следует тщательнее оформлять помещение и сами картины, чтобы показать их в лучшем виде.

Что для этого нужно делать?

Разделение по стилю. Все картины, которые будут участвовать в выставке, необходимо разделить по жанру, тематике и стилю. Чтобы не ошибиться в сортировке, можно воспользоваться примером выставок любого художника, салона или галереи.

Использование аксессуаров. Каждая картина должна быть дополнена различными элементами. В качестве дополнительных аксессуаров могут использоваться как предметы в подобном стилевом направлении, так и незначительные детали в виде бус, цветов или перьев. Каждый такой предмет должен выгодно подавать картину, но не отвлекать от нее внимание.

Цветовое оформление. Цветовая гамма помещения обычно подбирается стандартного нейтрального цвета. Но при разделении выставочной комнаты на маленькие стилистические зоны, возможно, создание в каждой соответствующих интерьеров с применением подходящих предметов декора.

Освещение. Это наиболее важный пункт при составлении оформления выставки. Освещение должно быть насыщенным, но не слишком ярким, чтобы не нагружать зрение. Картины должны иметь дополнительную подсветку, чтобы было видно все оттенки и игру красок.

Атмосфера уюта. Необходимо создать атмосферу комфорта для зрителей. Около картин больших размеров и сложного оформления следует установить удобные стулья, кресла или диваны, для предоставления возможности не спеша рассмотреть каждую деталь шедевра. Допускаются даже варианты предоставления посетителям охлаждающих напитков и оригинальных закусок.

При соблюдении таких простых нюансов выставка принесет художнику не только поклонников творчества, но и известность в определенном кругу.


Комментирование недоступно Почему?