@zina-boris

Зинаида Сибирцева

Васильковая мелодия на закате 17.11.2017 05:02

  Бычок родился на приволье, в окружении лесов, полей и лугов.   Сперва он был нескладным. При ходьбе его слабенькие ножки заплетались, косолапя копытцами. Шкурка у него была шершавая, реденькая, вся примятая. Его тоненький хвостик безвольно болтался. Зато глаза были замечательные: ясные, небесно-голубые. И чёлочка на лбу была великолепная - серебристая, пушистая. К ней так и хотелось прикоснуться!

   Встречая восход, бычок гулял по росистым лугам, нюхал душистые цветы, жевал молодую зелёненькую травку и подрастал. Сочные травы подарили ему свою силу, свет - красоту, а лес и растения – воображение.

   Бычок мужал. Он научился бодаться, рыть копытом землю, переносить невзгоды.  За восходом он почти не заметил рассвета, потому что всё время занимался неотложными делами, и порядком устал.

  Лишь когда небо озарилось закатом, ему-таки удалось перевести дух. Тогда, согласно давней мечте, бык посадил себе на спину дорогих ему женщину и мальчика, и повёз их по родным просторам, чтобы показать красоту мира, окружавшую его целую жизнь.

  Вечернее небо зарделось, и земля укрылась голубыми цветами, васильками. Внезапно грубая, местами потёртая шкура старого быка, преобразилась: стала такой же мягкой и пушистой, как его чёлка в детстве, только цвет её стал другим. Теперь в лучах заката стоял сияющий золотом бык. Рога его словно покрылись розовым жемчугом. А в добрые ясные глаза хотелось смотреть, не отрываясь. Синь васильков наполнила их глубиной.

На крепкой спине мечтательного быка женщине и мальчику было очень удобно, да и обзор был великолепный. Вдруг, откуда ни возьмись, в руках у мальчика появилась дудочка, и как только он поднес её к губам, полилась дивная мелодия. До чего была красива эта музыка!

Бык тронулся с места и не спеша побрёл по лугу… Чутьё подсказало ему, что исключительно для него одного звучала сейчас эта восхитительная мелодия – васильковая мелодия на закате.

сказки картинки


18


КОММЕНТАРИИ: 2    Ответы

sergiy2018
28.01.2019 16:25   #1

Интересная и добрая история. Спасибо.

zina-boris
29.01.2019 08:16   #2

Спасибо, спасибо!


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам