Сила литургии Святого Иоанна Златоуста ”Тебе поем” №14. 05.09.2015 15:03

В академическом хоре "Советской песни", под руководством профессора Анатолия Павловича Мохонько, была конферансъе Людмила Ивановна Ткаченко. Эту обязаность она выполняла с большим чувством ответственности более 15 лет. У неё был прекрасно поставлен голос и интонация по объявлению номеров исполнения. Помимо этого она ещё исполняла песни в альтах со всеми участниками хора. Нам нравилось манера её объявлений. Её голос звучал не только на всех сценах г. Кемерова и Кузбасса, но и в Томске, Семипалатинске, Ялте и Севастополе.
 Но человек не вечен и в возрасте 67 лет она ушла в мир иной. 26 августа 2015г. мы учавствовали в похоронах её тела. Из дома, после отпевания, её повезли на поселковое кладбище села Береговой. Там перед воротами родственники установили гроб на табуретки, а мы, артисты, стали выходить из междугороднего автобуса. На улице нас встретил резкий неприятный запах и многие прикладывали руки и платки к носу. Рядом с кладбищем находилась птицеферма, поэтому и было это неприятное состояние воздуха.
А. П. Мохонько предложил спеть литургию Святого Иоанна Злотоуста "Тебе поем" №14. Нас хористов было человек тридцать и мы построились по голосам для исполнения. И вот в кладбищенской тишине уверенно и громко зазвучала Литургия. Переливами мужских и женских голосов зазвучали баритоны, тенора, альты, сопрано. Всё пространство наполнилось мелодией молитвы к Богу и воздух стал очищаться от неприятного амбре и скоро стал свежим. Погребение спокойно длилось чуть больше часа и удачно закончилось. Всё это время воздух был свежим и приводил участников в удивление.
Народ стал разбредаться по машинам, а мы, артисты, садились в свой автобус. Закончив посадку он поехал в столовую, но через метров семьдесят, как отъехали от кладбища, в открытые окна и люки вторгся концентрированный неприятный запах. Все защищали руками и платками лицо, чтобы хоть как-то избавиться от него. Проехав чуть больше километра, воздух нормализовался.
До нас, артистов, дошло на практике какой силой обладает литугия Святого Иоанна Златоуста "Тебе поем" №14. Если бы кто-то нам это рассказал- мы бы не поверили. Вот так, бок о бок, могут существовать с человеком сказочные события не поддающиеся простой логике.

 М. Ю. Носков. (Старк).


8


КОММЕНТАРИИ: 3    Ответы

marina--osokina
03.09.2015 12:24   #1

Я несколько лет пою в любительском церковном хоре, и знаю, что это пение (как процесс) и эта музыка еще многими другими силами обладают. Например, я знаю, что пока я пою, я не замерзну в любом храме, отапливаемом или не отапливаемом... Внутри разгорается огонь..

xox--cook
05.09.2015 15:02   #2

Интересное наблюдение, ещё бы от вас узнать – какие ещё силы есть в пении. Вот от меня одно из наблюдений. Ездили мы в Ялту, Севастополь, Семипалатинск и нам говорили – куда вы едите старики. Если с вами в дороге что-нибудь случится, что вы будете делать? Но с нами происшествий не было. Всё закончилось благополучно и не раз.

Lana (Гость)
10.10.2015 16:58   #3

это не от neния, a от ncиxoлогического noдъема.
Человек в состоянии аффекта сnocoбен на невероятные вещи и noctynki.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам