@ulyanagolovaneva

Ulyana Vladimirovna Golovaneva

Анализ картины ”Последний день Помпеи” Карла Брюллова. Может ли человек выдержать мощь стихии и гнев Богов? 03.03.2024 11:30

Последний день Помпеи — Карл Брюллов, 1833

"Последний день Помпеи" – знаменитая картина Карла Брюллова, которая представляет собой эпическую историческую композицию, переносящую зрителя в далекую эпоху гибели древнего города.

Это строки из стихотворения Александра Пушкина «Везувий зев открыл — дым хлынул клубом — пламя...» (1834):

Везувий зев открыл —
Дым хлынул клубом —
Пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется —
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!

Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем, под воспаленным прахом,
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.


Автопортрет. 1848
Холст, масло. 64,1 × 54 см
Третьяковская галерея, Москва

Руины храма Юпитера на фоне грозного Везувия


На первый взгляд, картина удивляет своей масштабностью – на холсте впечатляющих размеров развернутся сотня фигур человеческих и животных. Здесь мы видим людей в ожидании наступления природного бедствия, когда земля начинает трещать, здания обрушиваются, а потоки лавы накрывают улицы. Историческая точность воспроизведения архитектуры, одежды и предметов обихода дополняют живость картины. Брюллов изображает величественную катастрофу, передавая великолепием своего мастерства мощь стихийной силы, обрушивающей город.

Однако, несмотря на драматичность сцены, картина "Последний день Помпеи" пронизана глубокой гармонией. Брюллов искусно балансирует между противоположностями: между светом и тьмой, движением и покоем, жизнью и смертью. Атмосфера напряженности и тревоги создается при помощи ярких красок и контрастов.

Последний день Помпеи — Карл Брюллов, 1833

Внимание зрителя притягивают не только общая картина разрушения, но и множество маленьких историй, происходящих в разных уголках композиции. Мастерски выстроенная планомерная композиция создает ощущение приобщения к происходящему – мы становимся свидетелями одновременно разворачивающихся событий. Здесь мы видим отчаянные попытки людей спастись, бороться с силой природы; трагические эпизоды разлуки, гибели и отчаяния, а также взаимодействие различных социальных слоев.


Последний день Помпеи — Карл Брюллов, 1833


Во многом успех работы лежит в детализации. Брюллов ненасытно стремится передать не только волнение и красоту природного лика, но и уникальность каждого персонажа. Выразительные жесты, эмоциональные лица и позы, дополняемые детальным изображением обстановки – все это придает картины дополнительную глубину.

В целом, картина "Последний день Помпеи" является выдающимся произведением искусства. Она воплощает идею грандиозности и хрупкости судьбы, вызывает широкий спектр эмоций у зрителя и ставит перед ним вопросы о ценности жизни и преходящем бытии. В своей работе Брюллов объединил историческую тематику, эстетику и мастерство, создав изображение гибели города, которое стало иконой романтизма и ярким примером русской картины широкого формата.

Последний день Помпеи — Карл Брюллов, 1833, в музее. 


11



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам