Какой русский не любит Пушкина? 06.06.2023 19:06

На сайте Союза писателей Ульяновской области наткнулся на статью писательницы Раисы Кашкировой http://ulwriters.ru/?p=6305 Если ссылка не откроется вот её содержание:

Для меня творчество великого поэта — образец гармоничного стихосложения, умения легко и непринуждённо вести поэтическую беседу, быть простым, доступным, но даже в малости, в угоду содержанию или модным тенденциям, не пренебрегать ни рифмой, ни ритмичностью строк. Пушкин тем и уникален, что в его поэзии прекрасно всё — и рифма хороша, и стопы на месте, и строка соответствует своему метрическому аналогу. И эта великолепная огранка выгодно подчёркивает другие литературные достоинства поэтического гения Пушкина — богатство языка, точность и образность выражений, сказочно-разговорный слог, в котором каждое слово — к месту и исполнено смысла.

Пушкин, зарифмовав в сказках основные архетипичные сюжеты, умело облачил в бессмертные слова всю мощь, всё величие русского духа, — и в этом ясно угадывается высокое предназначение поэта, ставшего основоположником русского литературного языка. Сказки Афанасьева воспринимаются достаточно сложно, а пушкинский слог понятен и ребёнку, хотя адресован не только детям: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Благодаря Пушкину, с самого раннего детства нам открыты главные духовные ценности нации, вложенные им в сокровищницу русской литературы.

Его язык лёгок, скор, просто запоминается и глубоко ложится в подсознание каждого человека.

Как великий русский поэт создавал стихи?

Как ему удалось к 37 годам написать столько великолепных произведений?

Пушкин обладал ощущением п о т о к а, уж он-то знал, что такое вдохновение, и мог — практически мгновенно — мастерски нарисовать картину в стихах. Поэту помогал не только врождённый талант, но и его тяга к природе, удивительная способность созерцать совершенную красоту, постигая тайны гармонии. А созерцание — первый шаг к безмолвию, вхождению в медитативный поток и считыванию информации…

В безмолвии, в союзе с небесами,
снисходит откровение: мы сами –
источник света и его обитель,
одновременно и актёр, и зритель,
немой свидетель и пассионарий.
Мы создаём судьбы своей сценарий,
направив силу внутреннего слуха
в единство проникающего духа…
А чудо происходит непременно
с тем, кто уверен, что душа нетленна,
и даже если люди с ней жестоки –
она плывёт в мерцающем потоке,
наполненная знанием о счастье…
И никому не разорвать на части
загадочную целостность покоя,
когда в земном таится неземное.

Раиса Кашкирова

Многие авторы сегодня не придерживаются правил, которыми руководствовался Александр Сергеевич. Самые распространённые ошибки, допускаемые даже поэтами со стажем: пустота текстов, обычно называемая графоманией, несовершенные или банальные рифмы, но для меня имеет не меньшее значение отсутствие музыкальности строк и пренебрежительное отношение к такому важному элементу стихосложения как стопа: вроде бы и слогов в строке столько, столько нужно, а читаешь и спотыкаешься — потому что размер дисгармоничен, ударение не там, где нужно. В итоге, не дочитывая, откладываешь текст в сторону.

Поэтому отсылаю молодёжь к Пушкину. Да и наше поколение поэтов до сих пор «под Пушкиным себя чистит». В ульяновском Дворце книги раньше это можно было сделать в режиме реального времени, потому что над уютным кожаным диваном штаб-квартиры регионального отделения Союза писателей России висел замечательный портрет А.С.Пушкина, подаренный Союзу художником Вячеславом Тарановым. Там же проходили творческие и деловые встречи ульяновских писателей.

Сейчас мы всё реже бываем в нашей штаб-квартире. И портрета Пушкина там больше нет. А жаль.

Всем сердцем хочется верить, что мастера пера и впредь будут держать ориентир на «солнце русской поэзии», даже открывая и создавая новые формы, ведь самое первое, самое яркое впечатление при знакомстве с истинным поэтическим даром мы получаем в момент, когда камертоны наших сердец считывают искренность, чистоту, глубину и ритмичность поэтических фраз.

ПОЭТУ

На алтаре столетья дни
сгорают, озарясь денницей,
скользят незримой вереницей
сквозь нашу жизнь и смерть они.

Не вечен разум. Но светло
витает колесница слова,
и вдохновение готово
познать поэта ремесло.

Неистощим его родник,
щедра небесная криница,
неслышно шелестят страницы
ещё невоплощённых книг.

Пусть канут в Лету имена
и письмена скрижалей древних —
но лире вечность не страшна,
пока народ поэту внемлет.

Р.S.

Не всякий пишущий — поэт.
Не всяк поэт — пророк и гений.
И не витийствовать бы в теме,
да в ней витийствует весь свет.

Нам несказанно повезло
и не пришлось, как встарь, с востока
смиренно ожидать пророка,
чтоб встать на крепкое крыло.

Страна моя, добро и зло
по сказкам пушкинским сверяя,
сильна — от сердца и до края!
Врагам Руси не повезло!

13.02.2023
Раиса Кашкирова

Это опять я. А в кратце дело было так: Когда мой брат был председателем нашего регионального отделения этого союза, он провел большую работу по “реанимации” этого отделения и в частности создал этот сайт, на который я сделал ссылку, выбил помещение у администрации города для “штаб-квартиры”. и что бы чем-то его заполнить отжал у меня несколько картин, включая “Пушкина”. Через пару лет, когда в союзе уже “зашуршала” активная деятельность, он передал бразды правления, так как не мог совмещать эту должность со своей постоянной работой (директор СЛК). И так-как дальнейшая перспектива этого офиса стала под вопросом, я забрал картины в мастерскую. И как - же приятно теперь слышать, что кто -то "возмущен" отсутствием этого портрета. Ну и конечно -же я им верну “Пушкина”, верну на то место, где он оказался нужным. Так что “Пушкина” народу мы вернём, хотя, по большому счёту, Пушкина у народа не отнять, это не то “Свято место.., его никем и ни чем не заменить..”  

https://taranov01.in.gallerix.ru/vpic/pushkin-v-interere-1 

https://taranov01.in.gallerix.ru/vpic/soyuz-pisatelej-ulyanovska

https://taranov01.in.gallerix.ru/vpic/soyuz-pisatelej-ulyanovska_1


60


КОММЕНТАРИИ: 5    Ответы

sveta68v
06.06.2023 20:07   #1

Пушкин гений!

zug22jop
06.06.2023 23:58   #2

Обязательно нужно вернуть портрет Пушкина поэтам. Пусть пишут. Ни кто же не заставляет читать эти стихи. Люди пишут фактически для собственного удовольствия. Зачем же лишать людей радости?

zug22jop
07.06.2023 00:02   #3

Прошёл по ссылке, Прекрасный портрет. Поэты замечательно и уютно смотрятся на его фоне.

taranov01
07.06.2023 06:04   #4

Согласен.., они ж как дети, а "старый солдат ребёнка не обидит"..!

darwina
22.08.2023 10:15   #5

Редчайший талант, гениальный поэт.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам