@survival--suit

Алексей

О людях и о том откуда и как я черпаю 14.06.2015 22:48

Итак, о людях! А скажу есть такие кто считает что вести блог это пафосно самонадеянно, а может даже и выпендрежно. Скажу зачем я делаю записи в блоге и  описания - "пояснения" к кртинам: делаю я для того чтобы наблюдателю было понятно порой начиная от смысла и заканчивая тем, что я хотел вложить в нее и как чувствю картину...я могу писать в блог даже ту музыку какую я слушаю...

Cellar of Rats – Their Lost Tale

 Cellar of Rats – Rainy Mystery

 Samuel Laflamme – Terrible Horror

 Samuel Laflamme – Father Martin Part 1

 Samuel Laflamme – Pyromaniac

 Ennio Morricone – Bestiality

и.т.д.)

...так вот эта музыка одна из главных источников вдохновения, если говорить о других источниках, это игры "Outlast" (хотя там нет ни одного призрака) но напряжение я черпал в свое время оттуда, а также "Шорох" и "Шорох:последний визит". 

Мои источники это всегда секрет для других, но здесь я о них рассказываю, может кому-то понравятся они и кто-то ими заинтересуется, правда, я буду рад поделиться нескончаемой энергией (хотя единомышленников еще не встречал нигде)..

Теперь о фильмах. Самый мой любимый фильм, самый загадочный самый страшный, самый безумный это "Лесница Иакова".

Именно это понятие о демонах мне нравится, нет демоны - это не хвостатые чешуйчатые и рогатые копытные человекоподобные создания, демоны они такие, какими их изобразил режиссер фильма...

Что я могу написать об этом фильме:

Если вы ищите то, что вас напугает, то "Лестница Иакова" -это то что вы ищите. Здесь нет никакой безумной резни и нет никаких маньяков, поэтому страх засчитывается как исконный, "природный", тот, который течет по венам у вас с детства. "Они выходят из стен" и вы видите их. 
Это культовый фильм 90х. Он примечателен тем, что разрывает шаблоны и уничтожает старый стиль ужасов в которых "страшные" тентакли и непонятные драконоподобные монстры вылупляются из коконов, присасываются всевозможными способами к человеку и хотят убить. Именно "Лестница Иакова" открывает новые ниши в индустрии ужасов, которые к сожалению использовали немногие. Именно такой прием как шейкхед впервые применен в этом фильме и использован в других, более поздних картинах и стал классикой бодихоррора(спасибо за него Эдриану Лайну). 
Итак, еще одна примечательная штука: Именно фильмом "Лестница Иакова" вдохновлялись создатели серии игр Silent Hill, а затем и канадский режиссер фильма "Silent Hill" Кристоф Ган, теперь когда Вам это известно вы понимаете как похожи монстры из Хилла на демонов Иакова и откуда взят весь этот стиль Сайлент Хилла(лампы с проволочной плетенкой. обилие стальных ржавых предметов правильной формы, кафель, тусклый желтый и оранжевый, а иногда тяжелый красный свет, стальные разделительные сетки, медицинское оборудование старого образца, каталки, тела, впервые здесь показан образ здорового мужчины с сокрытыми частями тела( как Пирамидхеад, например), в то время как по старым канонам чудовища всегда тощие ссохшиеся с торчащими костями итд итп.).
А главное "Сайлент Хилл" никогда не заставит вас испугаься так как "Лестница Иакова"...


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам