@sasha18092008

Ольга Шахматова

Двадцать два состояния человека 15.11.2020 04:41

1. Сомнение - состояние, когда ум говорит одно, а интуиция другое. Человек же в этот момент не может понять, что говорит ум, а что интуиция. Является ли ум умом, а интуиция интуицией.

2. Вдохновение - состояние, при котором отдаленные образы приобретают очертания, слова складываются в рифмы. В этом состоянии человек видит, чем и как он может воплотить желаемое в материальное. Это переходный момент от мечты в реальность.

3. Радость - состояние, при котором человек испытывает положительные эмоции. В этом состоянии человек испытывает любовь и принятие окружающего мира. Бывает так, когда человек находится в состоянии радости, в то время, как другие испытывают горечь, боль и т.д., его называют эгоистом, неспособным сострадать. Это не так. И в состоянии радости можно сочувствовать. А вот люди, с таким мнением, всего лишь, нуждаются в страдании других людей, для того чтобы знать, что не одним им плохо. На мой взгляд, эти люди еще большие эгоисты.

4. Терпение - состояние, при котором человек способен принять другого человека таким, каков он есть; способен допустить существование противоположных взглядов, идей, мыслей. Терпение может выражаться в способности человека воспринимать физические нагрузки, лишения и т.д. Если коротко, то терпение - это восприятие иного.

5. Влюбленность - состояние идеализации объекта. Человек утрачивает возможность видеть истинное положение вещей.

6. Любовь - способность отдавать и не требовать ничего взамен.

7. Одухотворенность - состояние постижения высшего дара. Осознание себя, как частички большого целого. Осознание ответственности за свои деяния и их последствия.

8. Целеустремленность - способность противостоять.

9. Решительность - способность быстро начать. Про такого еще говорят: "Легкий на подъем".

10. Прозорливость - совместная работа интуиции и аналитики ума.

11. Тоска - желание вернуть прошлое. Идеализация прошлого.

12. Злость - осознание собственной слабости. Отсутствие умения владеть ситуацией.

13. Вина - признание собственного малодушия.

14. Мятеж - возмущение, неприятие. Видение конкретной ситуации в лучшем свете.

15. Зависть - осознание того, что человек не может сам добиться должных результатов. При этом очерняется объект зависти до планки, ниже очерняющего.

16. Жадность - отсутствие контроля за своими желаниями, приводящее к зависимости от объекта жадности (деньги, еда и т.д.)

17. Трусость - неспособность взять на себя ответственность за свои деяния.

18. Гордость - самовозвеличивание. Отсутствие принятия другого человека. В то же время, гордый человек ввергает себя в страдания, создавая себе иллюзию, что другие, не возвеличивая, не понимая его, будут страдать еще больше, чем он сам.

19. Мудрость - способность направлять молча. Способность одного человека сделать свои мысли и мечты, желаниями другого человека.

20. Страдание - жалость к себе любимому.

21. Ответственность - готовность пожертвовать своими интересами во имя другого человека.

22. Ревность - совершенно бесполезное состояние. Возникает из комплекса неполноценности и высшего эгоизма. Ревность - это желание обладать всецело человеком, желание контролировать его чувства, эмоции. Таким образом, объект ревности лишается самого дорогого - свободы, чувства собственного достоинства, доверия и в конце концов, любви. Находясь в постоянном незаслуженном обвинении этот объект будет вынужден совершить поступок, соответствующий предъявляемым обвинениям. Постоянные оправдания загонят его в тупик. Ревность - конец доверию, конец любви.


12


КОММЕНТАРИИ: 2    Ответы

lemek-igor
15.11.2020 17:28   #1

Интересные мысли, со многим согласен. Правда, большую часть определений я бы к состояниям не относил, все-таки состояние – это нечто временное. А здесь в основном способности, качества и другие постоянные технические характеристики) А именно состояний маловато, можно было бы расширить список.

sasha18092008
16.11.2020 01:53   #2

Игорь, рада видеть Вас на своей страничке! Спорить не буду, действительно, некоторые определения можно отнести к техническим характеристикам.... А список расширяется, но постепенно ))). В связи с этим приходится постоянно менять заголовок ))). Вот надо написать просто "технические характеристики человека", и тогда можно продолжать его бесконечно! От души благодарю!


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам