@poorlamb

Лариса Луканева

Мысли и домыслы... (517) 09.12.2020 06:14

Если всё время муссируешь старые заслуги и приятные воспоминания, значит новых не наметилось. А так, приятно, конечно, ментально себя погладить!


Попалась на глаза интернет-статейка об Японии. Поразило меня, как в культуре страны восходящего солнца красиво, логично и четко распределены женские роли. Либо ты жена, домохозяйка и мать семейства, но тогда ты не работаешь, обеспечивать должен муж, либо ты делаешь карьеру, гонимая, простите, ведомая своими способностями и тогда ты не паришься почему до сих пор не замужем и что дети сами собой не завелись, либо ты гейша (человек искусства) или куртизанка, дорогостоящая или не очень. Каждая уважающая себя японская женщина делает что-то одно, по своим способностям, возможностям и склонностям, не распыляется и лишней энергии не тратит. Наша бедная русская баба постоянно пыжится предоставить полный комплекс услуг: и на работе мантулит, и дома ишачит, а потом и в постели хороша, лежит без задних ног и не сопротивляется - делай что хочешь! Хорошо, если у этого кордебалета есть достойный зритель, а если нет?! Если бы я жила в Японии и была лет на -дцать моложе, я пошла бы работать в корпорацию или в гейши. Проститутки и домохозяйки - тема не моя. Честно.


Печально, конечно, что развитые страны пухнут от жира, и не красиво это и на здоровье плохо сказывается. Забыли, видимо, как целыми городами вымирали от голода. От голода сдыхаешь гораздо мучительней и быстрей. Смерть от ожирения сопровождается приятными ощущениями и ждать её можно всю жизнь до преклонных лет.


Искусство или отношения. И то и другое требует времени, энергии и каких-то усилий. Выбрала я искусство: оно всецело зависит от меня, и я могу хоть как-то контролировать процесс. Отношения зависят и от партнера: вы можете быть всесторонне прекрасным человеком, но это ровным счетом ничего вам не гарантирует, а я даже и не всесторонне прекрасный человек. В общем, ты можешь делать что-то сама, а можешь всю жизнь прыгать вокруг мужчины - каждый вкладывает время и энергию в то, что ему важней или приятней. Скажете, есть искусницы совмещать?! Реально нет, либо и там и там вполсилы. Нужна отдача, господа!


Да ладно! - новомодное выражение - паразит, им даже медийные персоны не брезгуют. В норме, произносится с таким видом и таким тоном, как будто вы сказали что-то офигительно удачное и остроумное. А я настолько постарела, что меня начал раздражать молодёжный слэнг. Хочется вернуться к классическому чистому литературному языку, чему-то красивому и добротному а ля Бунин, но для этого нужно вычистить из своей речи этот мерзкий жаргон, который, ко всему прочему, ещё и устарел.


Даже в Новый Год я рисую, а вот День Художника - это повод упиться в хлам безалкогольным шампанским - художник без художеств!


Этапы становления художественного вкуса: сначала человек выряживается под цвет картины (о, ужас!), потом начинает подбирать картину под цвет обоев, третьим этапом приходит к выводу, что обои и без картины смотрятся неплохо.


9 декабря 2020 г.

 


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам