@poorlamb

Лариса Луканева

Германия. Всё хорошее случается трижды! 13.10.2019 19:32

Так говорят немцы. И не хорошее тоже. Третий раз мы отправляемся в путешествие: собираем мамин опорно-двигательный аппарат (далее ОПД) по кусочкам. Отец всё время ворчит и стонет, что «бабу надо целиком менять, а не по частям», а на деле пока ещё реставрирует свою старушку, невзирая на ожесточённую конкуренцию со стороны новых молодых, длинноногих, спортивных моделей. Любовь - или нет её, или она на всю жизнь! Правда, он никогда не говорит нам с мамой, что нас любит, говорит, что «не может спрыгнуть с подводной лодки». Мы тоже. Так и плывем всю жизнь вместе, переплыли уже не одну лужу, может когда-нибудь замахнёмся и на океан.

Операция назначена на 17 сентября - мамин ДР и юбилей одновременно. Кто-то праздничный стол накрывает, кто-то операционный… Сюрпри-и-и-из! Приятный или нет, будет ясно на месте. В общем, пора собираться в дорогу! Надо сказать, что за нами в клинику потянулась целая вереница знакомых, маме трудно не похвастаться и не доложить о результатах успешного лечения. Мы же, как настоящие подопытные кролики, всё проверили и испытали на себе. Чем медицина в Германии отличается от российской: нет денег, никто и не будет заморачиваться по твоему поводу. Если нет денег в России, то тебя положат в гроб с весьма участливым видом.

Срок нашей визы уже истёк, а это значит, что впереди опять долгий и мучительный сбор документов и проверка на надёжность, профпригодность, лояльность, финансовую состоятельность и бог знает, что их интересует ещё. Клиника нам доверяет и готова выслать приглашение без предоплаты, так как мы перешли в разряд постоянных клиентов. Мы не торопимся: чек производит на таможенника более яркое впечатление. Помимо обязательных требований, добавилась ещё и справка, что вам на всё время посещения Германии предоставлен отпуск. Интересно, зачем это?! Чтобы усложнить и без того непростую процедуру получения визы?! Отпуск мы себе можем предоставить на любое время и справку тоже. Радует то, что визовый центр сейчас располагается в нашем городе, ещё не так давно, людям приходилось со всеми бумажками топать в Новосибирск. И вообще германский визовый центр сейчас располагается в отдельном здании, вылупился из общеевропейского. Совершенно новое помещение, где есть всё, кроме туалета. Уезжающим из России он не нужен.

Родители проявили недюжинную самостоятельность, сами общаются с клиникой, пересылают снимки, бронируют жильё, билеты, собирают документы на визу и говорят, что я им теперь не нужна, но на всякий случай возьмут. Баба с возу, мне легче! А бронируется сейчас всё онлайн, лёгким движением руки. Правда цены на авиабилеты и жильё выросли в полтора раза - сезон российско-германского обмена родственниками, да и туристов в тёплое время года хоть отбавляй! Люди как-то умудряются пользоваться скидками, акциями, спецпредложениями, горящими путёвками. У нас, если обмен валюты, то по невыгодному курсу, если отель, то в сезонный пик. В турфирме нас тоже уже знают, поэтому дешёвых вариантов не рассматривают. Вот и сейчас, пытались дождаться скидку на авиабилеты, дождались, что они подорожали на 15 тысяч каждый, тогда уже и купили. Мы всегда летим втридорога. Ещё бы в три раза лучше, но это уже несбыточная мечта!

В визовый центр мы ворвались первыми и доверчиво протянули какому-то миловидному созданию три толстенных папки с доказательствами, что мы не твари дрожащие, а право имеем несколько месяцев прожить в Европе. Документы приняли, но девичью фамилию мамы записали неправильно. Не хорошо это, под чужой фамилией пытаться проникнуть в иностранное государство, поэтому пришлось лишний час подежурить на лавочке, пока служащая переоформляла наше заявление. Первым пришёл - последним ушел, зато вместо трёх виз с нас взяли деньги только за одну: пациент, сопровождающий и третий лишний. Ждём-с!


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам