@olgabor

Ольга Бородай

Выставка ”ТРАДИЦИЯ” 27.09.2021 12:45

Московский союз художников
Товарищество живописцев
Выставочный зал на 1-й Тверской-Ямской, 20
представляют выставку:  "Традиция". Живопись.
27.09.2021 - 09.10.2021.
Вход бесплатный.

26 сентября в 14.00 в Галерее живописного искусства на 1-ой Тверской-Ямской, 20 открылась выставка живописи "Традиция" пяти московских художниц - Ольги Бородай, Нины Ромадиной, Марины Рубановой, Виктории Самсоновой и Татьяны Стручковой.
Будучи уроженками разных городов - Ольга Бородай, Нина Ромадина и Виктория Самсонова - Москвы, Марина Рубанова - Грозного, Татьяна Стручкова - ст. Донгуз Оренбургской области, и выпускницами двух ВУЗов - Нина Ромадина окончила МХПИ им. С.Г. Строганова, остальные участницы - МГАХИ им. В.И. Сурикова, они пришли к искусству очень отличающимися путями. На данный момент все - сформировавшиеся художники с собственными темами, выработанным почерком и багажом персональных и коллективных выставок. Татьяна Стручкова показывает на выставке преимущественно портреты, в том числе детские, Виктория Самсонова и Марина Рубанова - интерьеры и виды усадеб, пейзажи средней полосы, Нина Ромадина - цветы и ню, Ольга Бородай - натурные пейзажи.

 Несмотря на большое количество и разнообразие авторов, экспозиция объединена общим мажорным звучанием, преобладает ясная, высветленная палитра. В основе живописных поисков очевидна работа с натурой, световоздушной средой, наполненность холстов рефлексами и цветом.

 Нина Ромадина о предстоящей выставке: "Очень разные на первый взгляд художницы, каждая в отдельности, являются последователями традиций русского реалистического искусства. И одновременно достойно продолжают в искусстве пути и формулы своих любимых учителей.

 Последовательницы московской школы живописи, художницы свободны в своем владении техникой: колористическое богатство окружающего мира впрямую переводится в высокое качество самой живописи, её фактуры, цвета. Так зрителю предоставляется возможность проверки вечных критериев красоты на живописной плоскости холстов художниц. Для художниц же данная выставка - еще одна возможность сказать языком живописного искусства о своей любви к русской земле, миру вокруг, женской своей судьбе и, не в последнюю очередь, к самой живописи в чистом виде".


/Алла Полковниченко/
 


3



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам