@mouse

Серая мышь

Раскрепощение сознания по Эриху Фромму 09.10.2018 22:43

Эрих Фромм – личность, известная не только своим вкладом в психологию. Он разоблачал фальшивые идеологии, выступал против открытой агрессии и холодной войны между государствами, поэтому вошел в историю как человек, исполнявший миссию миротворца. Мать Эриха была дочерью русских эмигрантов, возможно по этой причине немецкий психолог и философ близок и понятен нам.

Одной из самых известных работ Фромма является психолого-философское исследование о любви. Что есть любовь? Это особое искусство, которому нужно настойчиво и усердно учиться, или Божий дар, приходящий к человеку внезапно, как особая удача? 

Многие об этом никогда и не задумывались. В то время как осведомленность о природе любви открывает личности новые горизонты.

Практически каждый человек хочет быть любимым, но мало кто осознает, способен ли он любить сам. Попробуем с помощью теории Фромма исследовать свои способности к любви.

Любовь – это активное выражение заложенной в человеке энергии. Любовь никогда не может зародиться по принуждению. В ее основе всегда лежит свободная воля. Любящий человек нуждается в том, чтобы отдавать, а не брать. Возможно, у кого-то возникнет недоумение, что же в этом такого хорошего, если отдавать – это, по сути, лишаться. Но в этом процессе заложен более глубокий смысл. Отдает личность с радостью уже потому, что она чувствует себя в этот момент уверенной и способной на большие поступки.

Обратитесь к своему опыту и проанализируйте, как отдаете вы. О чем бы ни шла речь – материальные ценности, знания, опыт, деньги, свое внимание, заботу – легко ли вам отдавать?

Любовь проявляется не только в «давании» и «дарении». Любовь обязательно сопровождается активной заинтересованностью в жизни того, кого мы любим, и в заботе об объекте любви. Заметим, что это касается чувства не только к другому человеку, но и к живой природе.

Прямо сейчас переберите в памяти тех, в ком вы испытываете неподдельную заинтересованность, о ком заботитесь. Этот анализ вы проводите для себя самого, и вам ничто не мешает быть честным с самим собой.

Любовь обязательно выражается в ответственности. Для многих «держать ответ» кажется чем-то навязанным извне, быть должным. И в наше время частенько звучит расхожая фраза: «Я никому ничего не должен». Но истинный смысл ответственности заключается в добровольности. «Быть ответственным, — значит, быть в состоянии и готовности отвечать». Приведем красноречивый пример. Если супруг уходит из семьи и отказывается помогать ребенку, тревожась, что его бывшая жена как-то неправильно распорядится средствами, которые он будет предоставлять, такой отец любви к своему ребенку не испытывает, чтобы он ни говорил окружающим.

Проанализируйте, по отношению к кому или к чему вы испытываете ответственность.

Ответственность в любви обязательно должна сопровождаться уважением к объекту чувств. Без уважения ответственность трансформируется в превосходство, а то и господство. При таком отношении человек, несмотря на все заверения, что его пылко любят, попадает в зависимость от своего благодетеля. Могут звучать укоры «Да я все для тебя делаю, а ты…», «Я все силы тебе отдаю, ты не имеешь права так поступить» и пр. Уважение, наоборот, исключает всякое насилие или корысть, предоставляет свободу любимому человеку. В основе уважения лежит двухсторонняя свобода, потому как проявлять уважение умеет только тот, кто сам достиг независимости, является опорой для себя и близких. То есть, проявлять уважение способна зрелая личность.

Прислушайтесь к себе. Хочется ли вам упрекнуть близкого вам человека? Считаете ли вы, что он должен вести себя особым образом по отношению к вам, учитывая ваши чувства к нему?

Наверное, вызовет некоторое удивление, что важной составляющей любви Фромм называл знание. Философ утверждал, что без знания того, кого вы любите, не может быть настоящего чувства. Любящим порой и слова не нужны, чтобы понять друг друга. А как же любовь с первого взгляда, когда еще точно знания друг о друге отсутствуют? При первом взгляде отсутствуют не только знания, но и любовь. Появляется только сексуальное притяжение, а сама любовь придет позднее.

Ознакомившись с получившими признание во всем мире взглядами известного философа, исследуя личные чувства, вы можете прояснить выраженность своей способности любить. Любовь – это настоящее искусство, которому следует учиться.

Почему же теорию Фромма о любви считают раскрепощающей сознание? Потому что его взгляд и подход к изучению этого высшего чувства позволяет осознать, что любовь способна дать человеку счастье и свободу.

Чувство любви доступно тому человеку, который желает, чтобы любимый им человек развивался, шел наиболее подходящим для него путем, и при этом не был зависим от него самого, от его помощи, от его наставлений, от его требований. Любовь дает ощущение единства с любимым человеком, но с таким, какой он есть, а не с таким, каким хотелось бы его видеть. Если появляется желание изменить объект своих чувств, то эти чувства другие, и любовью их назвать никак нельзя.

Любовь не терпит закрепощения, она дарит свободу самопроявления – проявления себя в отношениях с любимым человеком и проявления себя в обществе.

Психология


0


КОММЕНТАРИИ: 1    Ответы

xox--cook
30.04.2019 09:19   #1

ОЧЕНЬ интересный блог!!! В нём затронуты только НАМЁКИ о самой природе ЛЮБВИ. И удивительно ИСТИННО преподнесены читателю. Сама же техника использования Любви, как божественного дара нашей планеты, скрыт. Эта техника является тайной для людей. Её охраняют духовные саны, ибо из неё они качают власть над людьми.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам