@minotavr

Юрий Антонюк

Я не сплю 03.04.2023 18:34

Я не сплю. Не сплю уже, который день. Надеваю пижаму, ложусь в свою кроватку, закрываю глаза и все. Не могу уснуть. Ворочаюсь с боку на бок. Натягиваю на голову одеяло. Ничего не помогает. 

 Встаю с постели, смотрю в окно. Ветер раскачивает черные стволы деревьев. Временами идет дождь. Струйки воды бегут по стеклу. Мне грустно и хочется плакать. Одиноко и тоскливо. 

Только Барсик – мой любимый котенок – спасает меня от одиночества. Вот кому хорошо живется. Я завидую ему: спит целыми днями и ночами. Зато когда бодрствует, радует меня: тереться шерсткой о мою ладонь, громко мурлычет. Я глажу пальчиком его шейку. Котенок закрывает глазки от удовольствия. 

Ночью мне не дают уснуть постоянные шорохи. Кто-то ходит по комнатам и шоркает ногами по полу. Я дожидаюсь, когда этот шаркун подойдет поближе,  вскакиваю с постели и включаю свет. Никого нет, но звуки не пропадают. Шаги шуршат в сторону коридора. Я иду за звуком. Здесь шорохи затихают. 

Я не выхожу из квартиры. Не могу открыть дверь. Проверила все отделения тумбочек, сто раз выдвигала ящики у комода, у серванта, с головой залезала в полки шкафов. Безрезультатно. Ключей нигде нет. А сломать дверь у меня не хватает сил. 

Я часами стояла под дверью и орала, что есть мочи. Может, кто-то будет проходить мимо и поможет мне открыть дверь. Никого. Только Барсик приходил посмотреть, что это за шум в коридоре. 

Одно хорошо в школу ходить не надо. Хотя я бы, наверно, с радостью побежала в наш класс учиться, если смогла бы открыть неприступную дверь. 

Сижу, читаю книжки. Раньше-то я их не очень жаловала. Телевизор смотрела, а сейчас он не работает. По всем каналам одни помехи передают. У нас большая плазма стоит на белом комоде. У нас в зале все белое. Стены белые. Шкаф купе белый, столы и стулья белые. Потолок белый. Лишь пол темно-коричневый и шторы как радуга. 

 Папа еще ворчал: «Не квартира, а операционная».

 Я брожу по нашей квартире совершено одна. Вот большая кровать мамы и папы. Я ложусь на нее и обнимаю подушку. 

 «Мама, где же ты? Мне так сиротливо без тебя».

 Я утыкаюсь лицом в подушку и вдыхаю ее запах. Она пахнет мамиными волосами. Я колочу кулачками по подушке. 

 «Почему ты бросила меня?!!! Я умру от тоски!»

 Ночью опять появился шаркун. Он ходил и скрипел половицами. Вот прошел по залу и затих. Затем зашумел на кухне, как - будто по воздуху перелетел. 

 «Играет, что ли со мной?»

 Я осторожно прошла на кухню. Лунный свет серебрился в окно. И тут я впервые увидела! Неясный силуэт! По фигуре очень напоминает  бабушку! 

 «Что она делает? Блины что ли печет?»

- Бабушка! Бабушка! – изо всех сил заорала я и бросилась к ней. 

Туман задрожал и растаял. Я опять одна посреди пустынной кухни. 

 Просидела на табуретке всю ночь. Шорохов не было.

 Я сидела перед окном, смотрела на звезды и луну, и думала: «Как же так случилось, что я осталась одна?»

 Мы жили вчетвером: я, мама, бабушка и Барсик. Папа ушел на войну. 

 «Что же я такое произошло, что все люди вокруг исчезли? Не помню!»

  Долго я так сидела, и вдруг я услышала голоса из зала. Беседовали две женщины. Я стремительно побежала  и остановилась в дверном проеме. Я испугалась, что это лишь мои видения, и они исчезнут, как только я приближусь к моим родным. В зале за столом сидели мама и бабушка. Перед ними стояла моя фотография. Они пили чай с блинами. 

- Сегодня первое ноября, - печально сказала мама. Она изменилась. Глаза впали, потухший взгляд. Исхудавшее, измученное лицо. Что с тобой случилось мамочка? 

- Уже девять дней как нет с нами нашей звездочки, - добавила бабушка. Она тоже изменилась: еще больше сгорбилась. Грусть - печаль в глазах.

- Да, вот я! Вместе с вами! – закричала я, подбежала к маме и хотела обнять ее. Ничего не получилось. Руки взмахнули в пустоте, и я плюхнулась на пол. 

 И тут я вспомнила. Яркое утро. Ветер гонял по асфальту разноцветные листья. Я по дороге в школу насобирала целый гербарий. Желтые, красные, оранжевые, коричневые в крапинку. 

Навстречу спешили прохожие. Мимо проезжали разномастные автомобили. Я когда вырасту, тоже буду ездить на белом лимузине. 

Вдруг послышался свист. Я знаю, с таким свистом прилетаю снаряды. От их взрыва рассыпаются стекла в окнах, корежит автомобили, обрушаются стены. 

 Я побежала. Надо быстрее спрятаться от этого свиста. 

 Вспышка света и гром.  После этого взрыва я проснулась в нашей квартире и уже не смогла из нее выйти. 


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам