@liteyny55

Галерея

Жемчужная легенда от Онеги до Ладоги 24.01.2024 12:51

На выставке вы увидите экспонаты, отражающие уникальные особенности народных художественных промыслов Приладожья, Обонежья и Поонежья, а также природные материалы, с которыми работали мастера-художники в прошлом и работают сегодня. Перед посетителями предстанут изделия из камня, керамики, дерева, текстиля, других материалов. 

Каждый экспонат – настоящее произведение искусства, отражающее неповторимый стиль и технику работы мастера. В фокусе экспозиции – возрождающаяся сегодня уникальная технология шитья жемчугом, которая со средневековья и до начала ХХ века была визитной карточкой Русского Севера и одним из символов Русской культуры. Мы приглашаем посетителей в увлекательное путешествие по природным, культурным и духовным достопримечательностям регионов. Фотографии и макеты исторических зданий, погостов, монастырей, рассказы о традициях и обычаях, художественные памятники местного населения – возрождают перед зрителями атмосферу прошлого, помогают проникнуться духом старины, познакомиться с былинными сказителями и сказительницами, певцами, мастерами и мастерицами. 

Выставка «Жемчужная легенда» станет настоящим открытием для всех любителей народного искусства, истории, природы и путешествий, познакомив с уникальными традициями и наследием Русского Севера, выставка расширит кругозор и вдохновит на новые путешествия. «Жемчужная легенда» — одно из ответвлений магистрального Великого русского северного пути, соединяющее родину русских поморов Онегу с карельской Сортавалой на берегу Ладожского озера. Оно знакомит путешественников с природным, культурным и духовным наследием, связывает воедино жемчужины культурного наследия и природные памятники: города, села и погосты, заповедники и национальные парки Вологодской, Архангельской и Ленинградской областей и республики Карелия. Символ маршрута – знаменитая европейская жемчужница, жемчуг которой использовался для облачений русских иерархов и ювелирных украшений венецианских красавиц, и чей ареал совпадает с географией путешествия.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам