@kottt73

Сергей Ходоренко-Затонский

Великий садовник Клод Моне 19.02.2017 23:32

Хочется поделиться атмосферой уютного провинциального городка вблизи Парижа, где в утопающем в цветах саду, оживают великие полотна Моне.«Увидев Клода Моне в его саду, начинаешь понимать, как такой великий садовник мог стать таким великим художником», — напишет поэт-символист Гюстав Кан после своей поездки в Живерни.

Это удивительно, но именно так. Далеко не все знают, что Клод Моне был не только великим художником, но и великим садовником.Однажды Моне проезжал на поезде мимо Живерни — небольшой провинции в окрестностях Вернона. Красота спокойной живописной провинции пленила гения и влюбила в себя навеки. И в 1883 году Моне поселился в Живерни. Поглощенный любовью к цветам, растениям, он создает свой знаменитый сад, который становится неиссякаемым источником сюжетов для его полотен.Сегодня сотни тысяч туристов со всего мира едут в Живерни, чтобы вживую увидеть его сад. Это место вдохновенной красоты и силы.Поражает то, что эту невероятную красоту Моне создавал своими руками. Сам художник считал сад в Живерни своим величайшим шедевром.После визита к Моне немецкий искусствовед Юлиуса Майер-Графф отметил: «Лучше всего Моне раскрывает себя своим садом, который он высадил вокруг загородного дома. Он создавал его по тем же принципам, что и свои живописные полотна... Каждый отдельный цветок вливается в общую гармонию красок». Марсель Пруст писал: «Это сад не старого цветовода, а скорее сад колориста, если я могу его так назвать, сад, где совокупность цветов не есть создание природы, поскольку они посажены таким образом, что одновременно будут цвести только цветы гармонирующих оттенков, создавая бесконечное поле голубого или розового»Очень приятно осознавать, что Клод Моне был счастливым человеком. Он был признанным и любимым…. Творил, любил и наслаждался пленительной красотой природы.

клод моне старые мастера живопис


10


КОММЕНТАРИИ: 2    Ответы

artflash
19.02.2017 23:39   #1

Сергей, разделяю впечатления! Из сада не хотелось уходить. Понимаешь и оцениваешь шедевры иначе... Окружаем себя кувшинками на чашечках, постерах, календарях... Хочется, чтобы впечатления не покидали...

kottt73
20.02.2017 00:15   #2

Согласен! Мы с супругой, на даче, тоже создаем нечто подобное... На холстах мало помалу тоже. Так сказать, есть к чему стремиться!!!


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам