@kottt73

Сергей Ходоренко-Затонский

Илья Репин (1844-1930) 24.01.2017 16:26

Знаменитый художник Илья Ефимович Репин родился 24 июля 1844 г. в семье военного поселенца в городе Чугуеве. Уже с 13 лет он стал обучаться живописи в родном городе, под руководством И.Бунакова, а в 1863 году успешно поступил в Академию Художеств в Петербурге. Учился Илья Ефимович весьма хорошо. За картину "Иов и его друзья" он получил малую золотую медаль в 1869 году, а большую золотую медаль заслужил через три года за программу "Воскрешение дочери Иаира".
Репин был настоящим мастером портретов, ему отлично удавались исторические и бытовые сцены. Свою легендарную картину для великого князя Владимира Александровича "Бурлаки на Волге", которая была закончена в 1873 году, он написал, основываясь на эскизах и этюдах, написанных в ходе путешествия по Волге в 1870. Эта работа производила и производит неизгладимое впечатление. Илья Ефимович приобрел имение Здравнево, где трудился с начала 90-х годов девятнадцатого столетия. С 1894 по 1907 год является профессором-руководителем в мастерской при Академии художеств. 
Как и многие его современники, Репин был членом Товарищества передвижных художественных выставок. На этих выставках он представлял свои картины: "Иоанн Грозный и его сын Иван", "Не ждали" и "Крестный ход в Курской губернии". В 1880-х Ильей Репиным написано множество портретов, а также картины "Дуэль" и "Поприщин" С 1893 г. Репин - действительный член Петербургской Академии художеств. В то время он проживал в усадьбе "Пенаты", которая находился поселке Куоккала. После октябрьской революции этот поселок оказался в составе Финляндии. В СССР Репин так и не вернулся, не приняв власть большевиков. Там он и умер 29 сентября 1930 года


10



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам