@kottt73

Сергей Ходоренко-Затонский

Художник Любовь Белых 28.01.2019 21:38

Любовь Белых родилась в г. Костроме в 1961 году в семье художников-живописцев Алексея Павловича и Надежды Александровны Белых. С ранних лет любила рисовать. В 1974-79 годах обучалась в Московской средней художественной школе при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. По окончании поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и в 1986 году закончила монументальную мастерскую профессора А.А. Мыльникова. С 1987 года по 1990 год работала в творческих мастерских Академии художеств в Москве.

Начало её профессионального творчества пришлось на сложные годы перестройки. Страну и общество лихорадили политические потрясения, система государственных заказов для художников перестала существовать, монументальное искусство стало практически невостребованным. Мастерство, приобретённое за годы учёбы, стало крепкой основой для творчества, и работы художника принимались на престижные выставки, воспроизводились в периодических журналах по культуре и искусству. Работы, всегда узнаваемые по стилю и технике исполнения, неоднократно отмечались художественной критикой за высокое мастерство, удостаивались дипломов и наград на международных художественных выставках и фестивалях.

В своих пейзажах художник демонстрирует собственное восхищение перед величием и совершенством природы – кустистые облака, шумные деревья, глубокие дали – всё мажорно и наполнено силой. В портретной живописи проявляется другая грань творчества – способность тонко и мягко очертить характер портретируемого. Особенной теплотой веет от детских портретов – достаточно редкого и сложного жанра. В технике чувствуется любовь к мягким материалам – линия и штрих используются как выразительные средства так же активно, как цвет и мазок. Картины пронизаны теплом и светом. Весь опыт, полученный от пейзажа и портрета концентрируется в жанровых работах, в основном посвящённых теме детства. У неё получается создать особый волшебный и радостный мир, безоблачный и яркий – по-настоящему детский. В творчестве последних лет можно наблюдать усиление направления от академических рамок в сторону импрессионизма. В холстах появляется ещё больше воздуха и света. Все работы отмечены особой изобразительной эстетикой, они несут в себе признаки неподдельного чувства и профессионализма автора. Каждая картина – маленький фрагмент мира художника, единого и цельного.

Картины Любови Белых находятся в художественных музеях Москвы (Музей современного искусства), Санкт-Петербурга, Костромы, Рязани, Сергиева Посада, Майкопа, Тулы (Тульский художественный музей) и во многих частных собраниях в России и за рубежом. В 2009 году Российская академия художеств удостоила Любовь Белых звания почётного академика в знак признания её вклада в отечественное изобразительное искусство.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам