@kottt73

Сергей Ходоренко-Затонский

Алексей Саврасов (1830-1897) 25.01.2017 16:53

12 мая 1830 года, в московской семье мещанина, появился на свет будущий замечательный художник Алексей Саврасов. Жизнь его многогранна и необычна, и именно поэтому мы хотели бы вкратце рассказать о его жизни и творчестве. 
В 1844 году А. Саврасов поступает в московское "Училище живописи и ваяния", но покинет его из-за болезни матери. Через 2 года после смерти матери (1846 г.), в 1848 году, он возвращается к учебе в Московское училище, где очень сильно сближается со своим наставником К. И. Рабусом и часто бывает у него в гостях, на званных вечерах. 1850 году успешно заканчивает училище со званием неклассного художника за картины "Вид Московского Кремля при луне" и "Камень в лесу у Разлива". На протяжении своего творчества пишет разнообразные картины: "Вид на Кремль от Крымского моста в ненастную погоду", "Степь днем", "Рассвет в степи", "Степь с чумаками вечером" и много других картин. За картину "Степь с чумаками вечером", которая была отмечена и куплена великой княгиней Марией Николаевной, получает ее одобрение и работает на даче княгини в течении трех месяцев. За картины "Морской вид в окрестностях Ораниенбаума" и "Вид в окрестностях Ораниенбаума" получает звание академика (1857). 
В 1857 - 1882 гг, после смерти своего наставника И.К. Рабуса в 1857 руководит пейзажным классом в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. 1857 - женитьба на Софье Карловне Герц. 1862 - по поручению Московского общества любителей художеств направляется с женой на Всемирную выставку в Лондон, посетив на обратном пути несколько стран Европы, это путешествие отразилось на его творестве в целом. 1862 - получает звание коллежского асессора, а в последствии в 1863 году награжден орденом Св. Станислава 3-й степени. 
Саврасов очень много путешествует по России и пишет много красивых лирических пейзажей. Всем нам очень хорошо известна картина "Грачи прилетели", которую мы помним еще со школьной скамьи. Эта картина была написана в 1871 после рождения и смерти дочери, так же этот год был отмечен несколькими важными событиями в жизни художника. За картину "Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода" получил вторую премию на конкурсе Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. В эти годы он пишет много картин: "Дорога в лесу", "Вид Волги под Юрьевцем", "Разлив Волги под Ярославлем", "Печерский монастырь под Нижним Новгородом", "Разлив Волги под Ярославлем", "Бурлаки на Волге", создает одну из лучших своих работ - "Проселок". 1876 - жизнь Саврасова разладилась из-за болезни глаз и разлада в семье, в последствии от него уйдет жена с детьми. В 1890 году вступил в гражданский брак с мещанкой Е.М. Моргуновой, их сын Алексей впоследствии станет неплохим художником-авангардистом. 26 сентября 1897 Саврасов помещен во 2-ю городскую больницу, в отделение для бедных, где он и скончался. Но не смотря ни на что, его по праву считают основоположником русского лирического пейзажа.

великие художники живопись би


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам