Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
Арт-журнал

Фальшивый Рембрандт за 130 миллионов: германская полиция разоблачила международную сеть арт-мошенников

Немецкие власти в октябре 2025 года провели масштабную операцию против международной сети мошенников, торговавших поддельными произведениями искусства. Преступники выдавали подделки за работы Рембрандта, Пабло Пикассо и Фриды Кало, запрашивая суммы от 400 тысяч до 130 миллионов евро.

Корону императрицы Евгении нашли разбитой после ограбления Лувра

Ограбление Лувра в Париже произошло утром 19 октября 2025 года, когда преступники похитили девять ювелирных изделий из коллекции Наполеона и императрицы. Дерзкая кража была совершена в галерее Аполлона менее чем за семь минут, после чего музей закрылся на весь день.

Поклонники Тейлор Свифт спровоцировали небывалый наплыв посетителей в музей Висбадена

Германский Музей Висбадена столкнулся с неожиданным явлением в середине октября 2025 года. Сотни людей выстроились в очереди, чтобы увидеть малоизвестную картину немецкого художника начала XX века. Причина этого внезапного интереса — музыкальное видео Тейлор Свифт на композицию «The Fate of Ophelia» из её нового альбома «The Life of a Showgirl», вышедшего 3 октября 2025 года.

Гробница Аменхотепа III открылась после двух десятилетий реставрации

После более чем 20 лет кропотливых восстановительных работ одна из самых величественных усыпальниц Долины царей вновь открыла двери для посетителей. Гробница фараона Аменхотепа III, известная как WV22, была торжественно представлена публике 4 октября 2025 года на западном берегу Луксора.

Техника и Технологии »

Лучшие игры жанра Strategy на PALM OS

Номинанты: Tradewinds, UFO Legacy, Minipolis 2

Победитель: Tradewinds

Взглянув на победителя в категории Strategy, люди знающие могут недоуменно пожать плечами и обвинить редакцию в сговоре с Astraware. Что делает одноразовый timekiller с минимальными интеллектуальными запросами в компании последователя X-COM и ремейка неумирающей «Монополии»? Все очень просто: оба конкурента Tradewinds носят в себе многократно пережеванные концепции, одна из которых и вовсе давно разменяла восьмой десяток. А вышеупомянутый английский издатель в данном случае является лишь дистрибьютором незатейливой менеджмент-стратегии Sandlot Games. Так что все, как обычно, предельно непредвзято и максимально справедливо – свой призовой компот Tradewinds заслужила вполне.

Ее завязка предельно проста: в роли начинающего предпринимателя, красавицы, не поладившей с властями, престарелой дамы или разжиревшего уголовника, мы пытаемся наладить торговлю с гипотетическим Востоком. Как этого добиться – продажей сырья или методичной зачисткой нейтральных вод от пиратов – не имеет значения. И за то, и за другое вам насыпят в шапку звонкой валюты. Здесь, как и в половине подобных проектов пятнадцатилетней давности нет сопливого финала и надписи «КонецЪ». Фактически, вы можете бросить все это безобразие спустя первые же полчаса, за которые, собственно, и осваивается игра. Слава самого богатого торговца потерпит, пока вы наберете свой первый миллиард, а после предложит продолжить монотонный процесс до бесконечности.

Если не ждать от Tradewinds развесистого геймплея с богатой системой торговли и комплексным управлением флотилией, то общение с игрой вполне можно превратить в этакую расслабляющую послеобеденную «жвачку». Небольшая карта на несколько портов, автоматические бои с тремя вариантами развития – стрелять, бежать, сбросить часть груза и тоже бежать, да пучок простейших операций по покупке/продаже в зданиях города – вот тот максимум действий, который вам придется совершать. Регулярно затыкая пробоины и развозя товар по рынкам, солидное состояние удастся сколотить за пару-тройку часов, и дальнейшее накопительство перейдет в разряд привычки.

Редкие тактические моменты вроде выбора конкретных кораблей для атаки, складирование излишков груза и прочие радости жизни хоть и не ставят Tradewinds на один уровень с Warfare Incorporated или Age of Empires, но с лихвой оправдают выброшенные из жизни часы. А убаюкивающий саундтрек и весьма милый экстерьер на пару с фирменным Aurora Audio Engine слегка скрасят недостатки менеджмента. Под карканье чаек и шум толпы местных базаров «лишнее» время пролетит незаметно. Вот только вернуться в альтернативную Азию вам вряд ли когда-то захочется. Но это, согласитесь, и не обязательно.


19 ноября

Картина Алексея Зимина выставлена на торги с начальной ценой 4,8 миллиарда рублей

На российской площадке по реализации имущества банкротов зафиксирован прецедент. Лот под номером 7266229, представляющий собой полотно современного художника Алексея Зимина, предлагается к покупке с начальной ставкой 4,803 млрд рублей. Эксперты рынка отмечают, что для отечественного сегмента подобных торгов такая сумма является рекордной.

12 ноября

Ушёл из жизни классик московского концептуализма Эрик Булатов

9 ноября 2025 года в парижской больнице умер выдающийся советский и российский художник Эрик Владимирович Булатов. Ему было 92 года. Причиной смерти стала эмфизема лёгких, от которой мастер страдал последний год жизни.

14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Генезис технического: от ремесла к системе

Апофения: Феномен восприятия ложных взаимосвязей

Эффект Зейгарник: Когнитивные механизмы незавершенного действия

Эффект Барнума (Форера): Психологическая природа субъективной валидации

Синдром самозванца: Феноменология, этиология и когнитивные искажения

Эффект Даннинга-Крюгера

Закон Парето: Эмпирический анализ дисбаланса причин и следствий

Как мозг заполняет пробелы в памяти: феномен конструктивной памяти и механизмы перцептивного заполнения

Крупнейший археологический музей мира принял первых посетителей в Каире

Большой Египетский музей, расположенный недалеко от пирамид Гизы, открыл свои двери для широкой публики после более чем двадцатилетнего ожидания. Это событие знаменует важный этап в сохранении и демонстрации культурного наследия Древнего Египта, предлагая беспрецедентное пространство для изучения, научных дискуссий и визуального погружения в историю древней цивилизации.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Силуанов: аукцион по приватизации аэропорта Домодедово пройдет в начале 2026 года
МВД: экс-депутат из Финляндии и его жена получили в России статус беженцев
Директора музея «Ростовский кремль» назначили руководить Музеем оружия в Туле
Владимир Машков представит спектакль «№13» в новом прочтении
Forbes: Бейонсе стала долларовым миллиардером
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.