Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
Арт-журнал

Тайная комната Микеланджело: находка из архивов и нераскрытые произведения мастера

4 марта 2026 года итальянская исследовательница Валентина Салерно объявила на пресс-конференции в Риме об обнаружении трёх ранее не публиковавшихся архивных документов. По её словам, они свидетельствуют о том, что Микеланджело Буонарроти лично организовал схему сокрытия своих произведений, поручив их хранение ученикам.

Banksy раскрыт? Расследование Reuters и человек за маской

В марте 2026 года агентство Reuters опубликовало масштабное расследование, в котором утверждается, что личность художника Banksy установлена. По версии журналистов, за псевдонимом скрывается Робин Ганнингем — уроженец Бристоля 1973 года рождения, позднее сменивший имя на Дэвид Джонс.

Пот миллионов туристов заставил Ватикан взяться за «Страшный суд» впервые за 32 года

12 января 2026 года в Сикстинской капелле установили строительные леса у алтарной стены — там, где находится фреска «Страшный суд» Микеланджело. Причиной внепланового вмешательства стал необычный враг: пот посетителей, год за годом оседавший на поверхности живописи и превратившийся в белёсую солевую корку.

Пещера Фон-де-Гом: первое прямое радиоуглеродное датирование палеолитической живописи в Дордони

9 марта 2026 года в журнале *Proceedings of the National Academy of Sciences* (PNAS) вышла работа, ставшая первой прямой радиоуглеродной датировкой пещерной живописи в Дордони. Международная группа под руководством Ины Райхе из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) установила возраст двух изображений в гроте Фон-де-Гом — бизона и маски.

Техника и Технологии »

Photoshop для Symbian - программа Lenses

Наши цели:

В режиме реального времени накладывать эффекты на фотографии, снятые камерой смартфона

Слегка позабавится и получить отменные авторские фотографии

Итак, пришло время позабавится. Сколько можно говорить о скучных офисных приложениях, словарях и конвертерах, пора сменить тему. Нет, речь пойдет не об играх – мы же серьёзные люди, хотя, положа руку на сердце, все балуемся пасьянсами в перерывах между работой. Сегодня под лозунгом «серьёзным людям – серьёзные развлечения» мы представляем программу Lenses.

Программа эта замечательна тем, что может в режиме реального времени накладывать на фотографии, а точнее на изображение, передающееся на экран встроенной камерой смартфона, всевозможные эффекты. Запустив Lenses, подобрав интересный эффект и в нужный момент нажав кнопку электронного затвора, вы реально можете создать шедевр цифровой фотографии и убедить окружающих, что ваш смартфон, на самом деле, – мощный инструмент профессионального фотографа.

Эффектов в программе не то чтобы очень много, но достаточно для долгих часов экспериментов. Например, фильтр под названием Enhanced Lens увеличивает контрастность изображения, Infrared Sensor создаст эффект прибора ночного видения, Fish Eye – позволит поэкспериментировать с одним из самых популярных фотоэффектов – рыбий глаз. Дальше – больше. Super ZOOM 3000 добавит вашей маленькой камере функции увеличения изображения, Film Star – мерцание звезд или софитов, а Grandma’s TV представит изображение так, как если бы оно было показано на экране расстроенного черно-белого телевизора. Более того, силу наложения каждого эффекта можно регулировать – все в ваших руках.

Отснятые фотографии займут почётное место в коллекции снимков, некоторые настолько хороши, что их можно поставить заставкой рабочего стола телефона, а часть отснятых таким образом знакомых высвечиваются у меня при входящих звонках.

И поверьте, на что бы вы не посмотрели через призму программы Lenses – все приобретет совершенно иной вид. Cкорее всего, разочарованы вы не останетесь.

Работа с программой

1) Загрузив программу, вы попадаете в главное меню, которое, в свою очередь, является и рабочим пространством. Первым эффектом является… нормальное изображение с камеры, нужно же сначала увидеть объект фотографирования как он есть.

2) Покачивая джойстик вправо и влево, вы выбираете эффект, который тут же накладывается на изображение с камеры, а двигая джойстик вверх и вниз эффект можно ослабить или усилить.

3) Часть эффектов редактировать нельзя. К таким относятся, например, Enhanced Lens или экран нормальной камеры. В таком случае плашка с названием эффекта в нижней части экрана лишена стилизованных вертикальных стрелочек.

4) Если вы сильны в английском языке, то дополнительную помощь можно получить из пункта меню Help and Stuff. По тексту можно перемещаться с помощью джойстика.

5) В меню Settings можно выбрать, где будут сохранены снимки – на карте памяти или во внутренней памяти телефона. Это единственный пункт с подменю.

6) Для того, чтобы покинуть программу, не нужно искать кнопочку Quit, здесь выход скрывается под словом Meltdown.


19 ноября

Картина Алексея Зимина выставлена на торги с начальной ценой 4,8 миллиарда рублей

На российской площадке по реализации имущества банкротов зафиксирован прецедент. Лот под номером 7266229, представляющий собой полотно современного художника Алексея Зимина, предлагается к покупке с начальной ставкой 4,803 млрд рублей. Эксперты рынка отмечают, что для отечественного сегмента подобных торгов такая сумма является рекордной.

12 ноября

Ушёл из жизни классик московского концептуализма Эрик Булатов

9 ноября 2025 года в парижской больнице умер выдающийся советский и российский художник Эрик Владимирович Булатов. Ему было 92 года. Причиной смерти стала эмфизема лёгких, от которой мастер страдал последний год жизни.

14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

«Чё почём» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Метро 2035» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Выхода нет» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Будущее» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Метро 2034» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Пост» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Пост 2. Спастись и сохранить» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

Три полотна за три минуты: ограбление фонда Маньяни Рокка

В ночь с 22 на 23 марта 2026 года четверо в масках ворвались в частный музей фонда Маньяни Рокка — виллу в Мамьяно ди Траверсетоло, провинция Парма, север Италии, — и вынесли три картины французских живописцев: «Рыбы» Огюста Ренуара, «Натюрморт с вишнями» Поля Сезанна и «Одалиску на террасе» Анри Матисса. По данным Би-би-си, совокупная стоимость украденного составляет около 9 миллионов евро, что по нынешнему курсу эквивалентно примерно 825 миллионов рублей. Вся операция заняла меньше трёх минут.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

В Дагестане девять населенных пунктов остались без транспортного сообщения после оползня
Лавров вспомнил анекдот об армянском радио, говоря об искусстве дипломатии
В «Литрес» высказались о маркировке о наркотиках у книг Пушкина и Тургенева
Егор Бероев впервые рассказал о свадьбе с актрисой Анной Панкратовой, сыгравшей у него главную роль в фильме «Кукла»: Эксклюзив KP.RU
Гитару Ноэла Галлахера из Oasis продали на Sotheby’s за $96 тысяч
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.