@art-terskov

Артём Терсков

О картинах. О взаимодействии зрителя с картиной. 13.07.2013 13:43

Так что же такое картина? Кусок холста с рисунком? Лист бумаги и какие-то каракули?
Смотрите глубже. 
Смотрите в себя. 

Картина создана мастером, а мастер создал её посредством своего духа. Картина это окно туда, чего никогда бы не увидели обычные глаза в своей повседневной жизни, это окно в мир духа художника.
Нет никаких утончённых "пониманий" искусства, есть лишь личное восприятие. 
Искусство это разговор двоих, это личный процесс - от произведения к зрителю, от зрителя к произведению. Не позволяйте посредникам играть с вами в "глухой телефон", ощущайте непосредственно на личном опыте. Все эти правила, законы в искусстве - всё это дела посредников. 
Я вам скажу, что такое понимание искусства. 
Есть творение мастера и есть воспринимающий это творение. Либо творение находит отклик в смотрящем на него, либо нет. Но в любом случае отклик есть, когда воспринимающий позволит этому случиться. 

Не ждите, когда кто-нибудь скажет - это хорошая картина, а эта плохая. Имейте личное мнение, имейте смелость доверится своим чувствам и своим идеям. Возможно в картине нарисовано то, что вы смутно чувствовали, но никаким образом не могли это выразить. И если вы что-то почувствуйте, что-то необычное, что-то интересное - то остановитесь у такой картины - картина начинает откликаться, она начинает жить когда вы на неё смотрите, когда вы в неё верите.
Первый импульс даёт создатель, а потом картина взаимодействует со зрителем. У картины нет батарейки, у неё нет шнура, чтоб подключить её в розетку с током в 220v. Она не подключена к интернету. Картину питает вера художника в нарисованное и личное мнение зрителя о нарисованном. Только когда есть вера в нарисованное - картина начинает звучать, вибрировать, наполняться смыслом и силой. 
Вы, и есть тот смотрящий, вы и есть та батарейка, которая даёт энергию картине. И что-бы вы ни повесили на стене, если вы верите в нарисованное - картина начинает звучать, ей нужна ваша вера, тогда она щедро делится с вами своей художественной силой.
Если вы ждёте, пока картину оценят более важные люди, то скорее всего вам недостаёт уверенности в себе. Скорее всего вам достанутся репродукции и копии, а не оригиналы - звучащие и вибрирующие на частоте первоисточника, хранящие в себе энергию мысли и духа художника.Лучший способ гарантированно приобрести оригинальное произведение, это приобрести его у автора. Ведь он рядом с вами, вы видите брызги красок на его одежде, вы чувствуете касание вдохновения, вы слышите ответы на свои вопросы и, что самое ценное, вы участвуете в его творчестве. 



Арт. Терсков©http://art-terskov.blogspot.ru/

искусство картина зритель ори


0


КОММЕНТАРИИ: 5    Ответы

vitalreal
12.07.2013 14:18   #1

Хорошо сказано!!!

jl--
12.07.2013 14:43   #2

Хорошая мысль!
я знаю одного художника, который 40 лет реставратором работал. Он тоже самое говорит, даже предлагает рассматривать картину как объект пространственно-временного вида искусства, именно потому, что картине нужно какое-то время (возможно секунды) за которое она раскроется зрителю, откликнется, зазвучит. То самое время, необходимое зрителю для её восприятия.

d14072017
13.07.2013 10:51   #3

пиар

bonem
13.07.2013 11:30   #4

Где-то читал уже подобное...

art-terskov
13.07.2013 13:16   #5

bonem, это авторский текст, скорее всего вы могли уже его читать на моём блоге http://art-terskov.blogspot.ru/


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам