@aressao

Ольга Мочалова

ПУШКИН В МОСКВЕ 18.02.2024 13:13

С 16 февраля по 10 марта 2024 года в выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина будет проходить выставка «Пушкин в Москве». Об этом сообщили в пресс-службе Союза частных музеев и коллекционеров России.
Экспозиция приурочена к 225-летию со дня рождения Пушкина. Она объединит работы представителей нескольких творческих союзов: Творческого союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников России и Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства.
«Несмотря на то, что имя Александра Сергеевича больше ассоциируется с Петербургом, Москва занимала в сердце поэта особое место — здесь он родился, здесь впервые увидел юную Наталью Гончарову, здесь с ней венчался в церкви Вознесения Господня в Сторожах у Никитских ворот, здесь увлеченно работал над своей знаменитой "Полтавой" и здесь на Поварской улице, 27 состоялось первое ее чтение», — отметила куратор выставки, руководитель живописно-графического отделения ТСХДПИ, художник Людмила Чарская.
По ее словам, участники выставки представят ментальное пространство, в котором поэт существует в современном мире. Художники обратились к событиям жизни Пушкина в столице, которые связаны с Натальей Гончаровой. Также значимое место в экспозиции занимают образы и символика цветов в стихотворениях поэта, а также его музы.
Посетители смогут познакомиться с произведениями 22 художников, которые работали в техниках гобелена, графики, поп-арта и других.
Экспозиция будет представлена по адресу: Москва, Денежный переулок, дом 32/55. Во время работы выставки планируется проведение авторских экскурсий по экспозиции и встреч с художниками.
Участвую работой «Внутренний мир». Картина отражает Московские дворики Старой Басманной недалеко от дома Василия Львовича Пушкина (дяди А.С. Пушкина), у которого он неоднократно бывал. Символическая фигура на заднем плане – собирательный образ поэтов, как в принципе, так и вполне определенных.

выставки вернисажи живопись г


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам