@aressao

Ольга Мочалова

АРТ-ГЕОГРАФИЯ РОССИИ (РЯЗАНЬ И РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ) 25.08.2020 15:10

А вот! Решила направить на утверждение экспертного совета проекта АРТ-ГЕОГРАФИЯ РОССИИ, поддерживаемого такими именитыми людьми, как Церетели З.К., академик Стронский П.Т., губернатор РО Любимов Н.В. и др., 2 работы по Рязанской области (собственно том Рязани и области и будет посвящен). Удача)))) Из более чем 200 работ отобрали 134 работы 34 авторов. В основном жители края, конечно, но я в тех местах тоже частенько бывала))) Но вначале будет выставка, которая пройдет с 1 - 30 сентября 2020 года в Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

Всероссийский историко-краеведческий проект и передвижная выставка 
АРТ-ГЕОГРАФИЯ РОССИИ

Создание иллюстрированной энциклопедии "Арт-Географии России", состоящей из 85-ти томов (по одному тому для каждого субъекта Российской Федерации), в которой будут собраны великолепные образцы произведений живописи, графики, фотографии и декоративно-прикладного искусства, представляющие уникальные этнические, культурологические, архитектурные, ландшафтные особенности каждого из регионов России, и краткие историко-краеведческие эссе, рассказывающие широкой аудитории об известных и малоизвестных фактах, проиллюстрированных в произведении. 
Сбор материалов для иллюстрированной энциклопедии «Арт-География России» в 85-ти томах начался в 2019 году. Планируется завершить работу к 2022 г выпуском всех 85 томов.

МОКРАЯ ЛОШАДЬ 45х35

х/м

1989

Недалеко от села Константиново. Такие знакомые стога, которых теперь практически невозможно увидеть…

Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь,

Сенокос некошеный,

Лес да монастырь.

С.Есенин

ПРОБИВАЮЩИЕСЯ ЛУЧИ
60х40
х/м
2010

Если свернуть с Егорьевского шоссе перед Гусем-Железным направо, то через несколько километров можно попасть в старинное село Погост, или Гусевской Погост. Стоит это село на берегу реки Гусь недалеко от впадения ее в Оку.
На Руси погостом называлась административно-территориальная единица. Впервые такое деление установила княгиня Ольга в X веке, поделив Новгородскую землю на "погосты", установив для них "уроки" (фиксированный размер дани или работ, которые должны были быть выполнены к определенному сроку). Погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока - погостьем. С принятием христианства при погостах стали ставить церкви. В XV-XVI веках погосты стали отмирать, и у слова погост появилось второе значение - одиноко стоящая церковь. И только, начиная с XIX века, слово стало использоваться, в основном, в значении "кладбище".
В 17 веке Погост был серьезным торговым конкурентом расположенному неподалеку Касимову. Царю Михаилу Федоровичу Романову шли жалобы от касимовского хана Сеид-Бургана, что "на Гуском погосте от Касимова в десяти верстах завели тутошние уездные люди торг самовольно... и торгуют по воскресеньям беспошлинно". А потому все продавцы "учали ездить мимо Касимова и стали торговать на Гусевском погосте", отчего "касимовский торг запустел". Потребовалось вмешательство царя, чтобы торга в Погосте не стало. Однако Гусевской Погост продолжал процветать.
Сейчас о былом процветании села напоминает только великолепный храмовый комплекс, являющийся памятником архитектуры федерального значения.
 


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам