@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

- Пожалей дурака… 05.02.2017 13:22

Комментарий на один комментарий

 

- Пожалей дурака…

 

lkj lkjh: Не таите... Не мучьте догадками... Осчастливьте правдой, как нам страну называть?

 

Я: Зачем же я буду Вас учить. Существуют письменные па­мят­ники русской культуры, с XΙ века. Там все написано. Сде­лайте над собой усилие, ознакомьтесь.

 

lkj lkjh: Вот в таком Вы весь... Абы поговорить... А за смыслом - лезьте собеседники в 11 век....

 

Я: Я считаю, что в нашем прискорбном (я это под­черкиваю) случае  все исконные русские когда-либо существовавшие определения и самоопределения могли бы быть признаны офици­альными и сосуществующими – Русь, Русска(я) земля, Русское государство, или скажем, понятие речь «народ, нация» (т.е. «Русская речь»). Мне нравится также по-славян­ски звуча­щее субстантивное имя Руси (т.е. таким же образом, как и наш этноним Русские, который впрочем в народном во­сточнославянском произношении мог сокращаться до Руски (тут напрашивается и аналогия с древними индоевропейскими именами племен типа Херуски «оленьи», Скордиски, Бо­руски)), бытующее у её славянских соседей – Ruska или Rusko (сравните с Polska, Česko, Slovensko, Hrvatska, Српска, Бъл­гарска). В наших древнейших летописях (подразумеваю Лав­рентьевский и Ипатьевский списки), вообще всегда стро­гих в смысле формы словоупотребления, известна лишь народно-разго­ворное Руска земля (11 раз и дважды Руська, хотя ещё четырежды было пропи­сано и орфографически последовательно, архаично Русьска и после падения редуцированных, твердо Русска), но такое же на­правление мысли к эллип­сису, субстан­тивации хоронима уга­дать можно. На политиче­ской карте краткое Руска дожила до названия Карпатской рес­публики – Руська (Русская) Краина (но потом наступил «ССС индейцев» (да простят меня Американские Индейцы, это лишь метафора), где Русские (ну или уже скорее русскоговорящие) бесплатно, как бы пы­таясь обогнать эволюцию, сами, своим трудом, де­лали из «обезьян» и «украинцев» людей).

Так вот, а впоследствии какого-то времени народная молва, что называется, сама определится.

 

Смысл сказанного был в том, что вы не задавали бы подоб­ных вопросов, если бы народ помнил сам себя, то есть путем чтения, воспроизведения своих основ. Другое дело что в «ази­атской», авторитарно-крепостной стране с «народным чте­нием» возникают конечно проблемы и традиционная русская культура, выжитая в неофициальную, фольклорную, сохраня­лась в мелких осколках в каких-нибудь «казачьих» уголках свободы (ведь скажем былинный эпос оказался не совместим с крепостным правом, от соприкосновения с ним «умирал сразу»). Одно-единственное что «нас» теперь по-настоящему ещё связы­вает с исторической «Русской цивилизацией» (страна Русь ещё будет долго жить в народном представлении, до XVIII, XIX веков включительно, но «Русская цивилизация» была плотно «закопана» примерно где-то в связи с погромом Новгорода при Иване Грозном) – это название Русского языка – убери его, и «последние нити будут по­рваны» (некоторые «индейцы» так и говорят – российский язык).

 

 

Отредактировано: 06/03/2017 20:43


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам