Система Orphus
Заметили ошибку на странице? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter + Enter 
Рейтинг@Mail.ru
Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
28 апреля, воскресенье, 2024

Джинсовая ткань появилась за 200 лет до Levi’s?

На картине «Женщина, просящая милостыню с двумя детьми», написанной неизвестным художником, известным как «Мастер голубых джинсов», изображена, судя по всему, джинсовая юбка в Италии XVII века.

В Помпеях обнаружены новые фрески

Потрясающие произведения искусства были обнаружены в ходе новых раскопок в Помпеях, древнеримском городе, погребённом в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Археологи утверждают, что фрески являются одними из лучших, найденных в руинах древнего города.

Немецкий художественный музей уволил сотрудника за то, что тот повесил в галерее собственную картину

Сотрудник выставил свою работу в мюнхенской Пинакотеке современного искусства «в надежде добиться прорыва».

Французские власти изымают картины русского авангарда, украденные у коллекционера

Французские судебные приставы изъяли более 100 авангардных работ из художественной лаборатории в Париже в феврале, заподозрив, что они были украдены у частного коллекционера.

Хобби и Развлечения »

Осознанные сны в тисках личных отношений или близкие отношения vs духовное развитие

Странный заголовок, не так ли? Как вообще связаны личные отношения и осознанные сны? Если в вашей жизни нет регулярной практики осознанных снов или же нет – личной жизни, то эти темы никак не пересекаются, поэтому не забивайте себе голову.

Если же оба эти фактора присутствуют, то они разделяют пространство вашего бытия и властвуют на определённом его кусочке. Мой опыт наблюдения за учениками и коллегами показывает, что чаще всего один из этих двух факторов выталкивает второй и полноправным монархом остаётся либо практика, либо человек(и) для создания уютного гнезда. И кстати, вы уже знаете, что есть такой сервис «Гаданис»⤤, где можно вживую поговорить онлайн с астрологом?

Конечно, в головах многих из нас (и я не исключение) существует шаблон того, как «принято» заниматься эзотерическими практиками. К примеру, замуровали тебя в келье, и делай, что хочешь со своим внутренним ресурсом в течение десятков лет. Этот шаблон часто становится недостижимой мечтой, когда конфликты между двумя выше обозначенными сферами бытия перерастают в более острые и хочется махнуть рукой и сказать: «Ну, всё… я на Тибет! Больше не ищите и не зовите меня!»

Вот самые распространённые поля кровопролитных битв между практикой осознанных снов и практикой личной жизни:

1. Тишина и спокойствие или «оставь меня, старушка, я в астрале»

Начинающему практику жизненно важно, чтобы во время его экспериментов другие живые существа не издавали звуков, а лучше бы и не дышали. В силу распорядка социальной активности общества, у большинства из нас есть возможность погрузиться в осознанный сон либо сразу после работы, либо в период засыпания, либо утром после 4 – 6 часов сна.

И тут начинается:

— если используешь время сразу после работы, то близкие обижаются, что ты не уделяешь им должного внимания. И это – правда, поскольку после полуторачасового погружения в сон, остаётся по-хорошему где-то час на общение;

— если пытаешься погрузиться в своё подсознание на засыпании и у тебя даже всё отлично с расслаблением, то живое существо рядом, как по закону подлости, начинает ворочаться, бить тебя коленками, мило похрапывать. Даже, если ты уже научился спокойно на это реагировать, полчаса твоих стараний и настроев летит в мусорку, когда нежно любимое существо поворачивается и душит тебя в неосознанных объятиях. «А есть ли любовь на белом свете? Или всё лишь сплошной эгоизм?» – думаешь ты, а следующее утро начинаешь недовольным и с запертой внутри агрессией к близкому человеку;

— если используешь метод по будильнику (а ещё лучше – играешься с таймерами) по утрам, то это уже, в свою очередь, изводит твою половинку: она не высыпается, грозится уйти с работы, или уйти от тебя, или сразу ото всех и ото всюду. Недовольны оба.

Что касается двух последних проблем, то выход в этой ситуации до банальности прост – иметь две спальни. Даже если пока вы не успели солидно расширить свою жилплощадь, используйте подсобные помещения: гостиную, кухню, коридор, балкон/лоджию. Устройте себе комфортное место для сна или дрёмы. Проще постелить матрас на кухне и воссоздать там идеальные условия, чем несколько месяцев, – а то и лет, – бороться за спокойствие и тишину там, где они по сути своей не обязаны быть в том объёме, в котором они нужны для практики.

Первая же проблема (в случае, когда вы используете для практики «после-рабочее» время) связана не столько с личными отношениями, сколько с тайм-менеджментом всей вашей жизни. Очевидно, что весь «сыр-бор» порождается карьерной занятостью. Наша финансово-обогащающая зависимость оставляет нам на все радости жизни только выходные дни и 3-4 часа в будни. Именно это ничтожно малое количество времени приходится делить между личной жизнью и практикой. Я не рассматриваю ситуации, когда человек уже решил для себя финансовый вопрос и больше не работает или же нашёл такую работу, которая не мешает его практике. Подобные случаи, скорее, исключения из общей картины.

2. Границы времени или «ну, почему в детском саду меня не научили ставить границы?»

Любая экзотическая практика, связанная с психикой, требует вложенного в него времени. Осознанное сновидение не исключение в том случае, если есть цель заниматься этим серьёзно и получать хорошие, стабильные результаты.

Эта практика напрямую завязана на психику, поэтому кроме того времени, что вы тратите на сами эксперименты, приходится также отводить время на «прокачку» нервной системы и сознания. В итоге выходит так, что в начале практики, когда вы просто стабилизируетесь в навыке, уходит где-то 2, 5 – 3 часа в день (и это, на мой взгляд, оптимистичный прогноз). Иногда вы занимаетесь через день, но тогда и результаты «пожиже». Если вы решите усовершенствовать свои навыки, то придётся вложить ещё больше времени. Плюс часто на этом этапе человек заинтересовывается другими чудесами своего сознания – и в эти чудеса опять требуется вложить время и силы.

Этот факт требуется осознать и принять, прежде всего, самому практику. Если этого не сделать то, либо будет не хватать времени на занятия, либо ссоры с близкими станут постоянными из-за несогласия с вашим «нецелесообразным использованием» свободного времени. «Что это вообще такое: пошёл и завалился на диван дрыхнуть – с понтом медитировать!?»

Дабы вы избежали подобных казусов в вашей личной жизни, если вы только начинаете строить с кем-то отношения, объясните ему/ей, что вы за зверь, так как не каждый готов строить отношения с человеком, который как кот спит 20 часов в сутки. Я утрирую, но для людей далёких от темы, всё это выглядит примерно так. Даже если во время «сна» вы медитируете, подключаетесь к каналам, занимаетесь пранаямой, лечите людей или общаетесь с союзником. Если даже к веганству ещё не все привыкли, то, что делать с такой диковинкой как сновидящий, – вообще непонятно.

В такой ситуации лучше сразу расставить все точки над «i», очертить те самые пресловутые личные границы и заявить о своей потребности тратить на такой «сон» три, а то и больше часов в сутки. Объясните своей половине, что в те моменты, когда вы занимаетесь практикой для вас наступает время истинного творчества. Кто-то творит – картины, кто-то – музыку, кто-то стихи, а вы творите и исследуете дворец своего сознания. Любой творец негативно относится к тому, если люди – даже самые близкие – мешают процессу творения (ведь он очень тонок и зыбок!), а тем более запрещают его. Поэтому пусть ваш спутник не обижается, если в него полетит что-нибудь тяжёлое в момент, когда он прервёт этот процесс. Просто вооружите его – предупредите о последствиях.

Если же вы уже вовлечены в отношения и вас угораздило заинтересоваться практикой, то всё зависит от вашей степени вовлечённости в семейную жизнь. Мне, честно говоря, представляется практически невозможными занятия подобной практикой, если в доме есть совсем маленькие дети или если в доме просто много детей и их ещё не отправили учиться в Англию. В принципе в такой ситуации мужчина ещё может выкроить время, а вот женщина – навряд ли. Это подтверждают мои наблюдения за людьми, которые занимается практикой: в основном это люди, которые пока (или уже) не работают, – школьники, студенты, пенсионеры, – или мужчины, сознательно выбравшие образ жизни одиночек. Женщины редко встречаются в этой группе по причине, которую опишу ниже.

Женщины от 25 до 45 – чрезвычайно редкая социальная группа в теме внетелесной практики. У них нет времени на это. Их основная практика – это созидание крепкого семейного тыла. Таким женщинам, которые явно понимают, что не собираются отдавать своё время «непонятному саморазвитию», важно очень аккуратно строить отношения с мужчинами, которые занимаются этим «непонятным саморазвитием». Иначе уже после рождения первого или второго ребёнка они могут обнаружить, что этот «почти святой человек и волшебник» как-то мало интересуется детьми, а она на него уже почти «всю жизнь потратила». Если вы «почти такой святой человек или волшебник», предупреждайте об особенностях своей жизни сразу на пороге. Если вы вдруг собрались стать таким, а за плечами у вас трое детей и жена (или трое детей и муж), то, скорее всего, это закончится тем, что о вашем внезапном «залипании» снимут выпуск «Пусть говорят». На самом же деле стоит вопрос о перекраивании ваших личных границ, притом достаточно жёстком – для окружающих. Этот процесс, скорее всего, будет не быстрым, достаточно болезненным и, возможно, приведёт к разрушению семейной ячейки, если не будет проходить под контролем специалиста. К сожалению, чаще всего, такие ситуации решаются не совсем волшебно, но совсем внезапно, – и практик убегает в Тибет/в монастырь/ в глубинку, чтобы там ему всё-таки дали съесть ту «духовную» конфету, которую он так долго вожделел…

Зачем я всё это написала? Да, просто сегодня ночью я только вошла в транс, меня пихнули и я в который раз окончательно решила «в Тибет, Тибет, Тибет!»… Ну, а если серьёзно, то наберётся около сотни методов, как войти в осознанное сновидение или другое изменённое состояние сознания, но мало кто рассказывает о том, как дальше со всем этим жить, если тебя не украл Дон Хуан и не увёз в пустыню к таким же «шизофреникам» как и ты. Вот такая печальная печаль.

Священные храмы для молитвы уже построены и приняты обществом. Однако, если вы практик и находитесь в обществе, вы должны быть готовы к тому, что вам придётся добыть священное время и найти священное место для создания своего храма сознания, а также осознанно выстроить вокруг него границы…. если этот храм вам действительно жизненно необходим и вы не хотите вести кровопролитные войны около его стен, тратя своё «жизневремя» и нервные ресурсы.

Конечно, в идеальном мире «в человеке всё должно быть прекрасно: и сновидящий, и сталкер, и нагваль, и тональ»! Ну, а пока (пока мы не на Тибете), мир вашему дому и осознанных снов!

Автор: etext-expert


7 апреля

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Российская академия художеств продолжает цикл семинаров-тренингов «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать», который проводит Константин Владимирович Марков

18 марта

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина начал поэтапное обновление постоянной экспозиции искусства старых мастеров, включая картины итальянских и французских художников. Экспозиция испанского искусства будет представлена после завершения выставки «От готики до Гойи» из Государственного Эрмитажа.

16 марта

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина приступает к изучению произведения из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Христос и грешница», авторство которого приписывается Антиведуто Граматика (1570/71–1626).

20 февраля

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Картина одного из крупнейших фламандских мастеров XVII века пополнила коллекцию ГМИИ им. А. С.

Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в открытии II Международного детского культурного форума в Москве

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Роман о розе», где современные художники переосмысляют легенды из истории библиотек

В Москве поиск мест культуры и отдыха, а также стоимость их посещения выросли в полтора раза

100 лет со дня рождения Ирины Александровны Антоновой

Благотворительный антикварный базар в галерее Rarita

«Братья Райт» Дэвида Маккалоу, краткое содержание

«Вирджинец» Оуэна Уистера, краткое содержание

«Границы» Томаса Кинга, краткое содержание

«Тревожные люди» Фредрика Бэкмана, краткое содержание

«Водоворот» Пола Флейшмана, краткое содержание

«Змеиный король» Джеффа Зентнера, краткое содержание

«Игра снов» Августа Стриндберга, краткое содержание

«Эхо прошлого» Дианы Гэблдон, краткое содержание

«Запах яблок» Марка Бера, краткое содержание

Мона Лиза может быть перемещена в отдельную подземную комнату

Картине «Мона Лиза» может быть выделен новый отдельный зал – это попытка музея улучшить «самый разочаровывающий в мире» опыт просмотра его главной достопримечательности.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» Юлии Трофимовой
В Ярославском художественном музее открылась новая выставка
АСТ считает, что книга о Пазолини с закрашенным текстом может стать артефактом эпохи
Сарик Андреасян снимет художественный фильм о Романе Костомарове
Прокурор попросил приговорить к семи годам колонии экс-замминистра культуры Ярилову
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru