@svetlanafatyanova

Svetlana Fatyanova

На вернисаже как-то раз... Материал: Фатьянова, Корчагина. 02.08.2022 11:47

В последних числах июля в Кисловодске прошёл вернисаж и пленэр «Волнующий мир-2022”, который собрал ведущих художников из России и Кавказа, а также звёзд кино.
От лица мэра Кисловодска Евгения Моисеева и председателя кисловодской Думы Любови Волошиной участников вернисажа и гостей горячо поприветствовал представитель администрации города.
Далее слово взяла народная артистка РФ Ольга Прокофьева, которая тепло отозвалась о городе-курорте и вернисаже: «Все присутствующие сейчас находятся в самом центре культурной и очень красивой жизни города. И невозможно уйти не вдохновлёнными, не восхищёнными этими людьми, которые рисуют неземную красоту! Не надо вспоминать Швейцарию, потому что здесь всего гораздо больше, всё лучше и красивее. Надо напомнить, что этот вернисаж придуман в рамках фестиваля «Хрустальный источник», но в 2022 году фестиваль приобрёл особую нотку: в нём участвуют дети».
В тот день народные и заслуженные артисты гуляли по вернисажу, и как признались местному телевидению, — отдыхали душой. Художники просто задарили любимых актёров своими шедеврами, а курортники брали автографы у знаменитостей: Ольги Прокофьевой, Алёны Яковлевой, Евгения Князева.
Весь день на вернисаже звучала классическая музыка.
Светлана Фатьянова активно раздавала от своей мастерской рукописных икон жикле, сделанные с её яично-темперной уникальной работы святого Георгия Победоносца, извод которой благословил написать Афонский монах в поддержку России.
 На штендере Светлана Фатьянова экспонировала свои каноничные иконы, которые одолжили на время проведения вернисажа ее заказчики.
Напомним, что Светлана Фатьянова более 10 лет обучалась рисунку, живописи, иконописи и реставрации.На престижных арт-площадках Москвы и Санкт-Петербурга ей присудили иконописную премию им. Дионисия, звание лауреата в области живописи от Всемирного фонда искусств и различных Союзов художников.Ее работы есть в коллекции актеров Пьера Ришара,Олега Погудина, Кбюрдзидиса, Ольги Прокофьевой,Трофимова,Игоря Дробышева.
Типографские жикле с уникальной иконы Светланы были освящены в алтаре храма и были подарены: заслуженным артистам Алене Яковлевой, Евгению Князеву, Федору Добронравову, Татьяне Васильевой,Ольге Малининой,Олесе Железняк, Наталье Мажуге (на вернисаже в прошлых годах).
Монах Диодор, с русского подворья, благословил всем молиться за российских воинов.
«Теперь каждый, кто верит и может хоть как-нибудь молиться, на духовном счету России», — уверена иконописец Светлана Фатьянова, член Евразийского Союза художников.
Александра Корчагина, член Евразийского Союза художников, тоже подарила Ольге Прокофьевой свою позитивную картину «Бал цветов».
Это яркий, позитивный художник. Своё светлое настроение, так или иначе, она передаёт в колорите.
Всего на вернисаже принимали участие 15 именитых художников, но работ было очень много. Хочется выразить всем организаторам и участникам особую благодарность. Как сказал священник Михаил Иванов, приехавший отдыхать в Кисловодск из Оренбургской области и заглянувший на вернисаж: «Пусть у вас тут всё будет во славу Божию!»

На фото: Давид Гареджийский, Грузия. Доска, минеральные пигменты, сусальное золото, резьба по дереву. Давидо-гареджийская школа. Диплом Всемирного фонда искусств.

Мастерская икон Светланы Фатьяновой. Подписаться на ОК, заказать икону.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам