@mironov

Андрей Миронов

Академия художеств. Династия или сословие? 06.09.2017 17:41

  Говорят природа на детях отдыхает. Однако, действительность показывает, что по наследству передаются не только таланты, но и звания академиков. В качестве примера предлагаю взять Российскую академию художеств. Что показал даже самый беглый анализ списочного состава её членов?
  Президентом академии, как известно, является Зураб Константинович Церетели, народный художник, Герой социалистического труда, академик и прочая, прочая, прочая... Богат Зураб Константинович не только званиями и регалиями, но и одарёнными родственниками. Дочь Президента академии, Елена Зурабовна, тоже академик, член Президиума академии, возглавляемой отцом. Творческой энергии Зураба Константиновича хватило так же на внука – Зураба Ревазовича, действительного члена, как не трудно догадаться, той же академии.
  Чтобы глубже понять, как выбиваются в академики, остановимся более подробно на биографии ещё одного внука Зураба Константиновича – Василия Церетели... Вы будете смеяться, но тоже академика, вице-президента и члена Президиума Российской академии художеств. Родился в 1978 году, закончил среднюю школу при ООН в Нью-Йорке. Учился в Университете дизайна и Высшей школе визуального искусства. Вернувшись в 2001 году в Россию молодого парня не могли не заметить и предложили должность начальника отдела зарубежного искусства Московского музея современного искусства, а уже в следующем году он становится исполнительным директором этого музея. Помимо указанной должности Василию удаётся совмещать членство в общественном совете Российского еврейского конгресса, Совете по культуре при Председателе Государственной Думы РФ, Общественной палате Центрального федерального округа и конкурсной комиссии по присуждению Премии ЦФО в области культуры и искусства, общественном совете при Министерстве культуры РФ, оргкомитете Московской международной биеннале молодого искусства, попечительском совете Государственного центра современного искусства, всевозможных жюри и прочая... Чисто теоретически, будучи художником, Василий должен ещё иметь время и на практические художества, а будучи академиком, добиться в этой области выдающихся успехов.
  Дочь академика и вице-президента РАХ Салахова Таира Теймур-оглы – Салахова Айдан Таировна тоже академик, член Президиума РАХ. Сын академика Рукавишникова Александра Иулиановича – Рукавишников Филипп Александрович, действительный член академии, ещё в бытность членом-корреспондентом заседал по правую руку от отца в Президиуме академии. Пошёл по стопам отца академика Оссовского Петра Павловича его сын Сергей Петрович – академик, член Президиума. Академик РАХ Нателла Тоидзе – дочь известного скульптора, родственница прочих деятелей искусства из солнечной Грузии, в том числе внучка академика, учредителя академии художеств СССР Моисея Тоидзе.
  Академиками РАХ являются отец и сын Ястребенецкие, отец и дочь Бургановы, сын: Бурганов Игорь Александрович – член корреспондент. Отпрыск ныне покойного академика Ильи Сергеевича Глазунова – Иван Глазунов не только стал академиком, но и при ректорстве отца снискал звание профессора, и должность завкафедрой Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова – государственного ВУЗа, высшие должности которого, как мне представляется, должны замещаться на конкурсной основе. Вероятно на той же основе должность директора Московской государственной картинной галереи Ильи Глазунова заняла жена Ильи Сергеевича. Сын народного художника, академика Александра Максовича Шилова – Александр Александрович не так титулован, как родитель, но всё же член-корреспондент в академии, членом Президиума которой является его отец.
  Не покушаюсь на заслуги и честность академиков, не обвиняю в протекциях. Возможно – совпадения. Но глядя на эти «совпадения», и в надежде на честность в голове вертится только какое-то «милостиво повелеть соизволил»... но кажется это не к месту. Поэтому задамся деловито: самые лучшие – это самые близкие? Ну если так, то ещё куда не шло, в противном случае речь бы шла об академическом феодализме... или феодальном академизме? Как лучше?

 
А.Н. Миронов. 2017 г.

Отредактировано: 26/06/2018 09:59


19


КОММЕНТАРИИ: 6    Ответы

nebylova
07.09.2017 16:15   #1

И ничего с этим не сделаешь. Они стоят крепко, прочно, уверенно, дружным фронтом. Такая не пробиваемая броня. Грустно все это... грустно...

olleg
09.09.2017 12:37   #2

В миниатюре это вся история человечества,
так во все времена было, есть и будет.
Ничего удивительного в этом нет.

chshurov
26.06.2018 07:57   #3

- Мама, а мой дедушка – полярный медведь?
- Да, сынок, и бабушка, и мама, и папа...
- Почему же мне так холодно?.

bogdanova
23.08.2018 03:55   #4

Вот! А что же тогда в предшествующей статье делает фраза: "Разумеется данный критерий тем более справедлив если речь идёт о наличии соответствующего почётного звания и членства в Российской академии художеств"?, – более чем очевидно, что это не критерий вообще.

serega62rzn
20.02.2020 00:37   #5

Обновления в выборе Академиков не будет до той поры, пока президент не наведет порядок в этих вопросах.
Академию наук уже немного пересмотрели по кадровому вопросу – касательно членов-корреспондентов.
Оторвали некоторых деятелей от государственной кормушки. Придет время и на Академию художеств направят "лупу", а может быть это вечно будет продолжатся. У страны вопросы культуры сейчас не актуальны.

niminuschy
12.05.2020 03:00   #6

Нормальный художник, как честный человек – не станет работать на этот паразитический, антинародный и сионистский строй ООО РЭФИИ и не станет получать от негодяев звания и льготы. Художник должен работать на свой народ и не имеет морального права иметь даже корочки творческих союзов этой лживой власти...


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам