Система Orphus
Заметили ошибку на странице? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter + Enter 
Рейтинг@Mail.ru
Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
2 марта, воскресенье, 2025

Изображения из нейронных сетей не могут быть защищены авторским правом, постановили в США

Это решение фактически лишит защиты, например, работу Джейсона Аллена «Théâtre D’opéra Spatial» («Пространственный театр»), созданную при помощи нейронной сети.

Художники Лос-Анджелеса скорбят, поскольку их студии и произведения искусства сгорают в дыму

Художники, которые жили и работали в Альтадене и Пасифик-Палисейдс, обеспокоены невосполнимыми потерями своих работ и средств к существованию.

Новые находки археологов около Луксора

Египет обнародовал несколько находок вблизи знаменитого города Луксор, включая древние вырубленные в скале гробницы и погребальные шахты, датируемые возрастом в 3 600 лет.

Getty Images и Shutterstock объединяются в гиганта стоковых фотографий стоимостью $3,7 млрд

Во вторник компания Getty Images сообщила, что согласилась на слияние со своим конкурентом Shutterstock в рамках сделки по покупке акций.

Туризм и Путешествия »

Мой прекрасный Адлер: лечим ностальгию

Вернуться в преображенный после Олимпиады Адлер хотели бы многие из тех, у кого с этим прекрасным местом связаны детские воспоминания. Но как встретит курорт ностальгирующих по советскому прошлому?

В прежние времена Адлер как курорт оставался на вторых позициях по сравнению с Сочи: это место было более тихим, спокойным, здесь удобнее всего было отдыхать с детьми. Впрочем, местный рельеф оказал свое влияние на транспортные потоки: на территории Адлера уже тогда работали ключевые узлы, которые доставляли сюда потоки отдыхающих, выбравших краснодарские курорты. Особенно выразительна в этом ряду железная дорога, которая проходит в максимальной близости от моря. С точки зрения экологии решение считалось небесспорным, но зато пассажирам открывалась возможность лицезреть играющих дельфинов прямо из окна поезда.

Сейчас по той самой дороге запустили двухэтажные поезда, и если не дельфинов, то непринужденных отдыхающих можно увидеть еще до прибытия на курорт.

Широкое побережье Адлера сыграло свою роль в застройке перед Играми: от моря до горных хребтов несколько километров, поэтому территория курорта начала серьезно меняться. Появились не только спортивные объекты: возведенные по новым проектам новые отели Адлера выглядят непривычно респектабельно для этого городка, особенно если вы помните, как раньше снимали дом или комнату прямо во время прибытия. Теперь, чтобы остановиться в одном из этих номеров, стоит озадачиться бронью заранее: довольно много людей заинтересовано в том, чтобы отдохнуть в высокий сезон. Влияет и тот факт, что цены в отелях вовсе не кусачие, вполне среднероссийского уровня. Конечно, при желании можно отыскать и комнату, как в старые времена, но в виду того, что местные жители получили беспрецедентные компенсации по жилью, с гораздо большим интересом частники сдают здесь квартиры на месяц-другой.

Многие отели Адлер Курортный городок до сих пор ни разу в жизни не видывал: здесь появились не только комфортные гостевые дома и миниотели, но и сетевые глобальные представители. По-прежнему работают местные здравницы, однако и они вышли на новый уровень в результате модернизации.

Во время отдыха можно заглянуть в парк «Южные культуры», наведаться в дельфинарий, новый аквапарк, поглядеть на страусов или обезьянок, или же прокатиться до Красной поляны — к Ахштырской пещере, ущельям, водопадам и озерам.

Внешне Адлер гораздо больше напоминает в наши дни городок-игрушку, и это намного ближе соответствует представлению о курортном месте, чем было в прежние годы. Непросто найти здесь и общепит советского образца: череда кофеен на набережной гораздо больше говорит о современности, чем о прошлом.

Появилось очень много нового: набережные, дома, дороги. Курорт стал гораздо чище, в чем-то появилось больше организованности, порядка. И при этом главное осталось прежним: пальмы, море, а вокруг — свои люди!


14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

6 июня

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

31 мая 2024 года в Малом Эрмитаже состоялось открытие выставки «Приключения барона Мюнхгаузена в России». Экспозиция объединяет эпизоды из приключений знаменитого литературного персонажа с биографией реального человека – Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена (1720-1797), жизнь которого была тесно связана с Россией.

7 апреля

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Российская академия художеств продолжает цикл семинаров-тренингов «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать», который проводит Константин Владимирович Марков

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в открытии II Международного детского культурного форума в Москве

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Роман о розе», где современные художники переосмысляют легенды из истории библиотек

Ключевые отличия живописи 19 и 20 веков

Ответы на контрольные вопросы по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»

Исследовательский анализ ключевых аспектов романа Л.Н. Толстого «Война и мир»

«Корона полуночи» Сары Джей Маас, краткое содержание

«Стеклянный трон» Сары Джей Маас, краткое содержание

«Королевство гнева и тумана» Сары Джей Маас, краткое содержание

«Дочь оптимиста» Юдоры Уэлти, краткое содержание

«Их глаза видели Бога» Зоры Нил Хёрстон, краткое содержание

«Мы были здесь» Мэтта де ла Пенья, краткое содержание

Три тысячи художников требуют отменить на аукционе Christie’s продажу работ, созданных при помощи нейронных сетей

На проходившем в Париже проходит Саммите действий по искусственному интеллекту (с 6 по 13 февраля), была представлена петиция, подписанная более чем 3 000 художников, желающих защитить свои работы.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Музыка: Как Игорь Николаев 5 раз оказывался на волосок от смерти и какие счастливые случайности его спасали
В Москве может открыться музей рукописей Льва Толстого
Мединский возглавил Союз писателей России
Бывший российский офис Sony Pictures потребовал от киносетей почти миллиард рублей
Певица МакSим сообщила о планах снять фильм о своей жизни
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru