Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
Арт-журнал

Фальшивый Рембрандт за 130 миллионов: германская полиция разоблачила международную сеть арт-мошенников

Немецкие власти в октябре 2025 года провели масштабную операцию против международной сети мошенников, торговавших поддельными произведениями искусства. Преступники выдавали подделки за работы Рембрандта, Пабло Пикассо и Фриды Кало, запрашивая суммы от 400 тысяч до 130 миллионов евро.

Корону императрицы Евгении нашли разбитой после ограбления Лувра

Ограбление Лувра в Париже произошло утром 19 октября 2025 года, когда преступники похитили девять ювелирных изделий из коллекции Наполеона и императрицы. Дерзкая кража была совершена в галерее Аполлона менее чем за семь минут, после чего музей закрылся на весь день.

Поклонники Тейлор Свифт спровоцировали небывалый наплыв посетителей в музей Висбадена

Германский Музей Висбадена столкнулся с неожиданным явлением в середине октября 2025 года. Сотни людей выстроились в очереди, чтобы увидеть малоизвестную картину немецкого художника начала XX века. Причина этого внезапного интереса — музыкальное видео Тейлор Свифт на композицию «The Fate of Ophelia» из её нового альбома «The Life of a Showgirl», вышедшего 3 октября 2025 года.

Гробница Аменхотепа III открылась после двух десятилетий реставрации

После более чем 20 лет кропотливых восстановительных работ одна из самых величественных усыпальниц Долины царей вновь открыла двери для посетителей. Гробница фараона Аменхотепа III, известная как WV22, была торжественно представлена публике 4 октября 2025 года на западном берегу Луксора.

Транспорт и Логистика »

Такси или таксометр: Что было первым?

Изначально все такси были черного цвета. Однако они стали желтыми, когда владелец американской таксомоторной компании Гарри Аллен решил покрасить своё такси в желтый цвет.

До того, как наступила эра онлайн-сервисов такси, для комфортной поездки существовали старые добрые такси. Когда вы думаете о такси, вы не можете не заметить таксометр, установленный снаружи кабины, верно? Удивительно, но они появились ещё до появления официальных такси. Но кого мы должны благодарить за появление этих транспортных средств? Читайте дальше, чтобы узнать предысторию такси.

Аренда авто для такси
Image: Alexander Redl | Unsplash

Эпоха до такси

В начале 17 века в Лондоне стали популярны конные экипажи хакни (большое четырёхколесное транспортное средство с сиденьями по обеим сторонам, вмещающее четырёх взрослых). В основном они были доступны для купцов и туристов, которые нанимали их у трактирщиков. В Париже примерно в то же время появились фиакры. Они были меньше карет хакни, могли перевозить только двух человек одновременно и предназначались в основном для артистов и музыкантов для поездок с одного шоу на другое.

В 1834 году архитектор из Йоркшира по имени Джозеф Хэнсом разработал и запатентовал кэб hansom. Это была усовершенствованная версия кареты хакни, которая передвигалась на двух колесах и легко запрягалась одной лошадью, причем быстрее и дешевле. Кроме того, у него был низкий центр тяжести для безопасного прохождения поворотов, что было важно, учитывая интенсивное движение Лондона в 19 веке. К концу 19 века кэбы-самокаты добрались до других важных европейских городов, таких как Берлин, Париж и Санкт-Петербург, а затем оказались в Нью-Йорке.

Появление электрического кэба на аккумуляторах

В последнем десятилетии 19 века британский инженер-электрик по имени Уолтер Берси изобрел первый в мире электрический кэб, работающий от аккумулятора. Он разработал и внедрил более 60 кэбов для жителей Лондона. Нет нужды говорить, что они были намного быстрее, чем кэбы, запряженные лошадьми, и мгновенно стали хитом среди людей, особенно простых масс, поскольку они наконец-то могли себе это позволить. Интересно, что этот кэб получил прозвище «колибри» за издаваемый им жужжащий звук.

История такси
Image: Tetiana SHYSHKINA | Unsplash

В мире появился таксометр и первое официальное такси

Между тем, в 1891 году немецкий изобретатель по имени Фридрих Вильгельм Густав Брун изобрел устройство, которое могло измерять расстояние, время или и то, и другое, пройденное автомобилем. Затем он мог определить точную стоимость проезда, показав её на экране. Догадайтесь, почему он придумал такое уникальное устройство? Потому что его брат, работавший таксистом в Берлине, часто жаловался, что у него возникают споры с пассажирами по поводу стоимости проезда. Этот прибор был известен как таксометр.

Шесть лет спустя другой немецкий инженер, промышленный дизайнер и предприниматель по имени Готлиб В. Даймлер, наконец, решил воспользоваться инновацией Брюна и построил первое в мире такси. Оно было названо и основано на таксометре. Более того, оно работало на бензине и было оснащено таксометром, установленным снаружи кабины, над передним колесом со стороны водителя.

Первое в мире современное такси было известно как Daimler Victoria, названное в честь компании, которую основал Даймлер. Однако, когда Даймлер смертельно заболел, он не теряя времени продал свою компанию своему доверенному сотруднику Фридриху Грейнеру, который основал первую компанию по управлению моторизованными такси в Штутгарте, Германия. На рубеже веков такси с таксометром стали популярны во всем мире, работая по всей Европе, США и даже в некоторых частях Азии.

Интересно, что первоначально все такси были черного цвета. Однако они стали желтыми, когда владелец американской таксомоторной компании Гарри Аллен решил покрасить своё такси в желтый цвет, для безопасности. В конце концов, человеческие глаза наиболее чувствительны к желтому цвету и могут уловить его издалека.


19 ноября

Картина Алексея Зимина выставлена на торги с начальной ценой 4,8 миллиарда рублей

На российской площадке по реализации имущества банкротов зафиксирован прецедент. Лот под номером 7266229, представляющий собой полотно современного художника Алексея Зимина, предлагается к покупке с начальной ставкой 4,803 млрд рублей. Эксперты рынка отмечают, что для отечественного сегмента подобных торгов такая сумма является рекордной.

12 ноября

Ушёл из жизни классик московского концептуализма Эрик Булатов

9 ноября 2025 года в парижской больнице умер выдающийся советский и российский художник Эрик Владимирович Булатов. Ему было 92 года. Причиной смерти стала эмфизема лёгких, от которой мастер страдал последний год жизни.

14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Физическая структура древесины и выбор материала для творчества

Эволюция материальной культуры и технологий в контексте промысловой деятельности на территории Евразии

«Теория нравственных чувств» Адама Смита, краткое содержание

«Подчинение» Эми Уолдман, краткое содержание

Трофеи и призраки: Тёмная история коллекций Лувра

Психологическое окаменение: почему страх необратимых решений парализует нас

Роль фольклора в средневековом искусстве

Крупнейший археологический музей мира принял первых посетителей в Каире

Большой Египетский музей, расположенный недалеко от пирамид Гизы, открыл свои двери для широкой публики после более чем двадцатилетнего ожидания. Это событие знаменует важный этап в сохранении и демонстрации культурного наследия Древнего Египта, предлагая беспрецедентное пространство для изучения, научных дискуссий и визуального погружения в историю древней цивилизации.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

В Госдуму внесли проект о госфинансировании анимационных фильмов для детей
В Индии при поддержке «Роснефти» пройдет выставка Никаса Сафронова
На набережной в Архангельске установят скульптуру Робинзона Крузо
Нидерланды не будут участвовать в Евровидении из-за решения не отстранять Израиль
В Москве представили коллекционную банкноту к 100-летию Майи Плисецкой
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.