Система Orphus
Заметили ошибку на странице? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter + Enter 
Рейтинг@Mail.ru
Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
28 апреля, воскресенье, 2024

Джинсовая ткань появилась за 200 лет до Levi’s?

На картине «Женщина, просящая милостыню с двумя детьми», написанной неизвестным художником, известным как «Мастер голубых джинсов», изображена, судя по всему, джинсовая юбка в Италии XVII века.

В Помпеях обнаружены новые фрески

Потрясающие произведения искусства были обнаружены в ходе новых раскопок в Помпеях, древнеримском городе, погребённом в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Археологи утверждают, что фрески являются одними из лучших, найденных в руинах древнего города.

Немецкий художественный музей уволил сотрудника за то, что тот повесил в галерее собственную картину

Сотрудник выставил свою работу в мюнхенской Пинакотеке современного искусства «в надежде добиться прорыва».

Французские власти изымают картины русского авангарда, украденные у коллекционера

Французские судебные приставы изъяли более 100 авангардных работ из художественной лаборатории в Париже в феврале, заподозрив, что они были украдены у частного коллекционера.

Ремонт и Интерьер »

Разновидности, механизмы и модели диванов

Диваны, часто являющиеся центральным объектом жилого пространства, вышли за пределы своего утилитарного происхождения и стали культовыми предметами мебели, сочетающими в себе комфорт, стиль и инновации. Благодаря широкому спектру вариаций, механизмов и моделей диваны стали для дизайнеров объектом для творческого самовыражения, удовлетворяющим разнообразные потребности и вкусы домовладельцев. Все модели, упоминаемые в этой статье, взяты из каталога фабрики Pushe: https://pushe.ru/catalog/divany/.


Image: pushe.ru

Разновидности диванов

Диваны эволюционировали на протяжении веков, приспосабливаясь к меняющимся тенденциям и стилю жизни. Здесь мы рассмотрим несколько интересных вариантов диванов:

1. Классический диван: Это воплощение элегантности, неподвластной времени, – это сочетание изящных изгибов, витиеватых деталей и роскошных тканей. Его мягкая спинка и подлокотники излучают изысканность, часто украшены сложной резьбой или декоративными акцентами, которые переносят нас в объятия роскоши.

2. Секционные диваны: Предназначенные для современной жизни, секционные диваны обеспечивают максимальную универсальность. Состоящие из нескольких секций, которые можно переставлять, эти диваны подходят для различных вариантов рассадки – от интимных бесед до просторных развлекательных зон.

3. Диван «Честерфилд»: Диван, излучающий аристократический шарм, мгновенно узнаваем по глубокой пуговичной обивке, покатым подлокотникам и высокой спинке. Роскошная обивка и нестареющий дизайн сделали его символом изысканного интерьера.

4. Диваны в стиле mid-century modern: Вдохновлённые дизайнерской этикой середины XX века, современные диваны mid-century modern отличаются чистотой линий, органичностью форм и функциональностью. Эти минималистичные творения сочетают в себе эстетику и практичность, олицетворяя собой эпоху освобождения дизайна.

5. Диван «Lawson»: Воплощение непринужденного комфорта, диван Lawson характеризуется расслабленным силуэтом, свободными подушками и акцентом на уют. В этом стиле легко сочетаются стиль и непринужденность, что делает его любимым выбором для семейных пространств.

6. Диван «Верблюжья спинка»: Этот диван – дань традиционному мастерству – имеет изящную дугообразную спинку, сужающуюся к подлокотникам. Зачастую с искусной резьбой по дереву, этот диван воплощает в себе элегантность прошлых лет.

Механизмы, повышающие универсальность дивана

Эволюция дизайна диванов неразрывно связана с разработкой инновационных механизмов, повышающих комфорт и функциональность. Эти механизмы изменили наше восприятие диванов и взаимодействие с ними:

1. Спальные диваны, являющиеся воплощением изобретательности в области экономии пространства, плавно трансформируются от стильного сидения к уютному спальному месту. Благодаря различным механизмам – от раскладных конструкций до выдвижных платформ – они являются идеальным решением для размещения гостей на ночь.

2. Раскладывающиеся кресла и диваны удобны для релаксации, предлагающие множество вариантов положения сиденья. От ручных рычагов до кнопок управления, эти диваны позволяют регулировать угол наклона спинки и выдвигать подставки для ног, превращая гостиную в личный уголок.

3. Диваны-трансформеры: Как свидетельство адаптивности, механизм-трансформер превращается в различные конфигурации, такие как диван, шезлонг или даже кровать. Эти чудо-диваны, позволяющие максимально увеличить пространство, идеально подходят для компактных жилых помещений.

4. Модульные диваны, будто созданные по индивидуальному заказу, состоят из отдельных блоков, которые можно компоновать, создавая различные конфигурации. Благодаря такой гибкости диван адаптируется к меняющимся потребностям и постоянно меняющемуся дизайну интерьера.

Популярные модели диванов

Некоторые модели диванов вышли за рамки просто мебели и стали заметными предметами нтерьера, отразив суть соответствующих эпох и оставив неизгладимый след в оформлении интерьера:

1. Диван-кровать «Кафф 1» – свидетельство скандинавской философии дизайна. Благодаря четким линиям, широким пропорциям и сменным чехлам он легко сочетает в себе форму и функцию, обеспечивая комфорт и визуальную привлекательность.

2. Диван-кровать «Тарли» Вдохновленный мировыми традициями удобной мебели, этот диван воплощает в себе элегантность современного стиля середины века. Созданный из высококачественных материалов и с учетом требований эргономики, он воплощает в себе сочетание эстетики и комфорта.

3. Модульный диван «Торонто» – это современная интерпретация вечного дизайна, отличающаяся своей модульной природой. Его можно легко настроить под различные пространства и конфигурации, что отражает постоянно меняющиеся потребности современной жизни.

4. Модульный угловой диван «Холидей» – это сочетание классического дизайна и индивидуального подхода. Благодаря индивидуальному дизайну и широкому выбору тканей он позволяет владельцам домов подобрать диван, отражающий их уникальный стиль.

Диваны превратились из простого места для сидения в воплощение стиля, комфорта и инноваций. Широкий выбор вариантов, механизмов и моделей свидетельствует об изобретательности дизайнеров и эволюции нашего образа жизни. От роскошного очарования классических моделей до изящной функциональности современных механизмов – диваны продолжают оставаться центральными элементами интерьера.


7 апреля

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Российская академия художеств продолжает цикл семинаров-тренингов «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать», который проводит Константин Владимирович Марков

18 марта

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина начал поэтапное обновление постоянной экспозиции искусства старых мастеров, включая картины итальянских и французских художников. Экспозиция испанского искусства будет представлена после завершения выставки «От готики до Гойи» из Государственного Эрмитажа.

16 марта

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина приступает к изучению произведения из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Христос и грешница», авторство которого приписывается Антиведуто Граматика (1570/71–1626).

20 февраля

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Картина одного из крупнейших фламандских мастеров XVII века пополнила коллекцию ГМИИ им. А. С.

Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в открытии II Международного детского культурного форума в Москве

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Роман о розе», где современные художники переосмысляют легенды из истории библиотек

В Москве поиск мест культуры и отдыха, а также стоимость их посещения выросли в полтора раза

100 лет со дня рождения Ирины Александровны Антоновой

Благотворительный антикварный базар в галерее Rarita

«Слепота» Жозе Сарамаго, краткое содержание

«Чёрный торт» Шармейн Уилкерсон, краткое содержание

«Мир неземной» Яа Гьяси, краткое содержание

«Три желания» Лианы Мориарти, краткое содержание

«Сожжённые тени» Камилы Шамси, краткое содержание

«На запад, с жирафами!» Линды Рутледж, краткое содержание

«Эмма» Джейн Остин, краткое содержание

«Волчья лощина» Лорен Уолк, краткое содержание

«Остроумие» Маргарет Эдсон, краткое содержание

Мона Лиза может быть перемещена в отдельную подземную комнату

Картине «Мона Лиза» может быть выделен новый отдельный зал – это попытка музея улучшить «самый разочаровывающий в мире» опыт просмотра его главной достопримечательности.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Директор «Коррозии металла» сообщила о задержании лидера группы в Нижнем Новгороде
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» Юлии Трофимовой
В Ярославском художественном музее открылась новая выставка
АСТ считает, что книга о Пазолини с закрашенным текстом может стать артефактом эпохи
Сарик Андреасян снимет художественный фильм о Романе Костомарове
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru