Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
Арт-журнал

Крупнейший археологический музей мира принял первых посетителей в Каире

Большой Египетский музей, расположенный недалеко от пирамид Гизы, открыл свои двери для широкой публики после более чем двадцатилетнего ожидания. Это событие знаменует важный этап в сохранении и демонстрации культурного наследия Древнего Египта, предлагая беспрецедентное пространство для изучения, научных дискуссий и визуального погружения в историю древней цивилизации.

Фальшивый Рембрандт за 130 миллионов: германская полиция разоблачила международную сеть арт-мошенников

Немецкие власти в октябре 2025 года провели масштабную операцию против международной сети мошенников, торговавших поддельными произведениями искусства. Преступники выдавали подделки за работы Рембрандта, Пабло Пикассо и Фриды Кало, запрашивая суммы от 400 тысяч до 130 миллионов евро.

Корону императрицы Евгении нашли разбитой после ограбления Лувра

Ограбление Лувра в Париже произошло утром 19 октября 2025 года, когда преступники похитили девять ювелирных изделий из коллекции Наполеона и императрицы. Дерзкая кража была совершена в галерее Аполлона менее чем за семь минут, после чего музей закрылся на весь день.

Поклонники Тейлор Свифт спровоцировали небывалый наплыв посетителей в музей Висбадена

Германский Музей Висбадена столкнулся с неожиданным явлением в середине октября 2025 года. Сотни людей выстроились в очереди, чтобы увидеть малоизвестную картину немецкого художника начала XX века. Причина этого внезапного интереса — музыкальное видео Тейлор Свифт на композицию «The Fate of Ophelia» из её нового альбома «The Life of a Showgirl», вышедшего 3 октября 2025 года.

Ремонт и Интерьер »

Шторы на заказ – лучший выбор

Шторы – незаменимый элемент декора любого помещения. Именно потому важно осознанно подойти к выбору такого направления дизайна. А качественный пошив штор в Киеве способный решить любые интерьерные задачи. И даже если нет абсолютно никаких мыслей по поводу оформления, грамотные специалисты всегда помогут.

В чем преимущество пошива штор на заказ?

Не всегда шторы заказываются для однотипных помещений. Кто-то покупает вариант в квартиру старой постройки, кто-то декорирует жилье в новостройке, а у кого-то и вовсе собственный дом, выстроенные по индивидуальному проекту. Все это может значить только одно – каждый оконный проем, нуждающийся в портьере, требует замеров. Очень важно до пошива штор на заказ ответить на вопрос о:

  • Длине шторы;
  • Ширине, точнее плотности присборки;
  • Способах крепления;
  • Наличии декоративных элементов;
  • Особенностях оконного проема.

В некоторых домах практикуют монтаж панорамных окон, когда стеклянное пространство занимает всю стену от потолка к полу. Также актуально расположения нескольких окон на одной стене, рядом или в некоторой отдаленности друг от друга. Нестареющая классика – арочные проемы. Все это исключения из правил, которые могут учесть только занавески, сшитые на заказ.

Можно путем заказа на пошив решить и конструктивные особенности, которые содвигают клиентов на выбор только определённого типа крепления. Дорогой антикварный карниз или специфика ремонта иногда диктуют требования к способам подвешивания. Зачастую выбирают варианты на кольцах, люверсах, кулисках, петлях.

При помощи индивидуального заказа на пошив можно выбрать нужный материал. С предложениями можно ознакомиться на http://www.insait.ua/items/tkani/porternye-i-decorativnye-tkani. Кто сказал, что в гостиную нужен гобелен, в спальню парча, а на кухню лен? Набор по типу материала может быть любым. Главное понимать, что типаж материи должен соотноситься фактурно с созданным интерьером. А ощупывать ежедневно шторы никто не будет.

Параллельно можно подобрать необычные сочетания цветов, чего масс-маркет предложить не в состоянии. В последнее время стали очень популярны дополнительные аксессуары для декора занавесок. В мастерской по пошиву штор в состоянии внедрить любой дизайн, даже по личным зарисовкам клиента.

Выбираем шторы правильно

Главная задача штор – скрывать от посторонних глаз происходящее в помещении или, по крайней мере, сделать его не столь очевидным. При этом есть смысл не останавливаться на скучных разновидностях белого и серого тона, а привнести в декор помещения яркие нотки. Так как вторая цель использования занавесок – дополнение интерьера. И именно с возможностью пошива штор на заказ все это реально реализовать. Самые популярные оттенки для декора:

  • Желтый;
  • Красный;
  • Синий;
  • Зеленый;
  • Коричневый;
  • Фиолетовый;
  • Белый;
  • Серый и прочие.

Желтый и все оттенки яркого оранжевого наполнят комнату солнечным светом. Отлично для декора комнат, на теневой стороне. Красный, вопреки стереотипам не вызывает агрессию, а, наоборот, пробуждает к жизни, активизирует силы. Идеален для создания восточного колорита. Синий и голубой способствует расслаблению и пассивному отдыху. Аналогично и фиолетовый.

Зеленый помогает настроиться на умиротворенный и положительный лад. Отлично формирует уют коричневый во всех его проявлениях, создавая ощущение защищенности и надежности. Белые и серые оттенки портьер визуально расширяют пространство. Но их лучше использовать на северной стороне. Получается, что перспективы пошива на заказ велики. Остается только выбрать.


19 ноября

Картина Алексея Зимина выставлена на торги с начальной ценой 4,8 миллиарда рублей

На российской площадке по реализации имущества банкротов зафиксирован прецедент. Лот под номером 7266229, представляющий собой полотно современного художника Алексея Зимина, предлагается к покупке с начальной ставкой 4,803 млрд рублей. Эксперты рынка отмечают, что для отечественного сегмента подобных торгов такая сумма является рекордной.

12 ноября

Ушёл из жизни классик московского концептуализма Эрик Булатов

9 ноября 2025 года в парижской больнице умер выдающийся советский и российский художник Эрик Владимирович Булатов. Ему было 92 года. Причиной смерти стала эмфизема лёгких, от которой мастер страдал последний год жизни.

14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

«Граф Калиостро» Алексея Толстого, краткое содержание

«Смерть лорда Байрона» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Легенда о Монтрозе» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Рассказы трактирщика» рецензия Вальтера Скотта, краткое содержание

«Фантазии и правда Кода да Винчи» Андрея Кураева, краткое содержание

«Дом восходящего солнца» Ивана Охлобыстина, краткое содержание

«Даун Хаус» Ивана Охлобыстина, краткое содержание

«Механика счастья» Манука Мнацаканяна, краткое содержание

Картина, потерянная на шесть десятилетий: Рейксмюзеум подтвердил авторство Рембрандта

Исследователи амстердамского Рейксмюзеума официально подтвердили, что картина «Видение Захарии в Храме» 1633 года написана Рембрандтом ван Рейном. Объявление состоялось 2 марта 2026 года, а уже 4 марта полотно впервые за 65 лет открылось для широкой публики.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Книга по мотивам фильмов RT.Док вошла в топ продаж в Италии
В Москве прошла премьера фильма о добровольце СВО «Небес Пересвет»
Хулиган, актер, моряк: от чего умер звезда «Электроника» Василий Скромный
Минкультуры считает отказ вернуть «скифское золото» нарушением музейного принципа
В ГД внесли проект о запрете проката фильмов, дискредитирующих Россию
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.