Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
Арт-журнал

Три полотна за три минуты: ограбление фонда Маньяни Рокка

В ночь с 22 на 23 марта 2026 года четверо в масках ворвались в частный музей фонда Маньяни Рокка — виллу в Мамьяно ди Траверсетоло, провинция Парма, север Италии, — и вынесли три картины французских живописцев: «Рыбы» Огюста Ренуара, «Натюрморт с вишнями» Поля Сезанна и «Одалиску на террасе» Анри Матисса. По данным Би-би-си, совокупная стоимость украденного составляет около 9 миллионов евро, что по нынешнему курсу эквивалентно примерно 825 миллионов рублей. Вся операция заняла меньше трёх минут.

Тайная комната Микеланджело: находка из архивов и нераскрытые произведения мастера

4 марта 2026 года итальянская исследовательница Валентина Салерно объявила на пресс-конференции в Риме об обнаружении трёх ранее не публиковавшихся архивных документов. По её словам, они свидетельствуют о том, что Микеланджело Буонарроти лично организовал схему сокрытия своих произведений, поручив их хранение ученикам.

Banksy раскрыт? Расследование Reuters и человек за маской

В марте 2026 года агентство Reuters опубликовало масштабное расследование, в котором утверждается, что личность художника Banksy установлена. По версии журналистов, за псевдонимом скрывается Робин Ганнингем — уроженец Бристоля 1973 года рождения, позднее сменивший имя на Дэвид Джонс.

Пот миллионов туристов заставил Ватикан взяться за «Страшный суд» впервые за 32 года

12 января 2026 года в Сикстинской капелле установили строительные леса у алтарной стены — там, где находится фреска «Страшный суд» Микеланджело. Причиной внепланового вмешательства стал необычный враг: пот посетителей, год за годом оседавший на поверхности живописи и превратившийся в белёсую солевую корку.

Техника и Технологии »

Смартфоны нужны в магазинах

Компания JWire решила провести исследование, чтобы понять, каким образом у покупателей меняется поведение в магазине, когда они имеют доступ к дополнительной информации о товаре.

Речь идет о том, что в последнее время через мобильный телефон можно узнать не только последние новости, но и проследить за новинками компании, а также почитать отзывы.

Оказывается, во время шоппинга на 25% больше стали покупатели использовать информацию, полученную во время приобретения товара. Есть Интернет, которым можно пользоваться, но при этом не выходить за пределы магазина.

В основном покупателей интересует какая-то дополнительная информация о товаре, например, существуют ли купоны, по которым товар можно было бы приобрести со скидкой.

Также компания выяснила, что пользуются телефонами во время шоппинга 80% покупателей.

Дэвид Стэйс, президент JWire, уверен, что магазины должны спокойно воспринимать такую тенденцию, так как это нормально, что перед тем как купить вещь, покупатель получает о товаре всю нужную информацию, чтобы впоследствии не оказаться обманутым. Правда, есть и один минус для магазинов.

Теперь им придется продумывать, как завлечь больше покупателей, пока их не переманили соседние продавцы, у которых товар идет по скидкам.

Иной раз в магазине не только легко с помощью телефона приобрести товар, но и лишиться дорогого устройства. Отмечается, что лидерами в сводках мелких хищений как раз находятся смартфоны. Чтобы предотвратить такую тенденцию, приходится прибегать к разным инструментам. Например, в каких-то странах можно полностью заблокировать телефон, правда, это не исключит вероятности, что вор не решит придать его за границей, ведь там блокировка действовать не будет.

Правительство Южной Кореи думает, что такой вопрос нужно решать кардинально. Теперь пользователи iPhone, Windows Phone могут не только заблокировать своё устройство, но и отследить его. Телефон дистанционно выводится из строя сам. Теперь такая функция будет встраиваться в любые смартфоны. Samsung и LG работают как раз в этой стране, что может привести к тому, что любой телефон, находящийся в любой точке мира можно будет на расстоянии вывести из строя.

Конечно, такое возможно в том случае, если какой-нибудь хакер решит взломать систему. Но страшно представить, что более половины смартфонов самоуничтожится только из-за нажатия одной кнопочки.


19 ноября

Картина Алексея Зимина выставлена на торги с начальной ценой 4,8 миллиарда рублей

На российской площадке по реализации имущества банкротов зафиксирован прецедент. Лот под номером 7266229, представляющий собой полотно современного художника Алексея Зимина, предлагается к покупке с начальной ставкой 4,803 млрд рублей. Эксперты рынка отмечают, что для отечественного сегмента подобных торгов такая сумма является рекордной.

12 ноября

Ушёл из жизни классик московского концептуализма Эрик Булатов

9 ноября 2025 года в парижской больнице умер выдающийся советский и российский художник Эрик Владимирович Булатов. Ему было 92 года. Причиной смерти стала эмфизема лёгких, от которой мастер страдал последний год жизни.

14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

«Звёздная Кровь-3. Земли Теней» Романа Прокофьева, краткое содержание

Дом, который рос вместе с коллекцией искусства

Принцип Питера

Почему мы склонны к прокрастинации

«Чё почём» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Метро 2035» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Выхода нет» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Будущее» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского, краткое содержание

Обнаружены новые тайные комнаты в пирамидах Гизы: данные мюонной томографии

Исследователи из Каирского университета и Технического университета Мюнхена зафиксировали скрытые пространства внутри строений на плато Гиза. Учёные применили методы неразрушающего контроля. Анализ данных мюонной томографии выявил две ранее неизвестные полости за восточным фасадом пирамиды Менкаура.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Майкл Бэй снимет фильм о военной операции США в Иране
В аэропорту скончался автор песен Елены Ваенги иеромонах Роман (Матюшин)
В Москве открылся фестиваль «Интермузей.БРИКС+»
Студента консерватории задержали за обман матери участника СВО в Приморье
Писательница из Тайваня получила Международную Букеровскую премию
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.