Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
Арт-журнал

Фальшивый Рембрандт за 130 миллионов: германская полиция разоблачила международную сеть арт-мошенников

Немецкие власти в октябре 2025 года провели масштабную операцию против международной сети мошенников, торговавших поддельными произведениями искусства. Преступники выдавали подделки за работы Рембрандта, Пабло Пикассо и Фриды Кало, запрашивая суммы от 400 тысяч до 130 миллионов евро.

Корону императрицы Евгении нашли разбитой после ограбления Лувра

Ограбление Лувра в Париже произошло утром 19 октября 2025 года, когда преступники похитили девять ювелирных изделий из коллекции Наполеона и императрицы. Дерзкая кража была совершена в галерее Аполлона менее чем за семь минут, после чего музей закрылся на весь день.

Поклонники Тейлор Свифт спровоцировали небывалый наплыв посетителей в музей Висбадена

Германский Музей Висбадена столкнулся с неожиданным явлением в середине октября 2025 года. Сотни людей выстроились в очереди, чтобы увидеть малоизвестную картину немецкого художника начала XX века. Причина этого внезапного интереса — музыкальное видео Тейлор Свифт на композицию «The Fate of Ophelia» из её нового альбома «The Life of a Showgirl», вышедшего 3 октября 2025 года.

Гробница Аменхотепа III открылась после двух десятилетий реставрации

После более чем 20 лет кропотливых восстановительных работ одна из самых величественных усыпальниц Долины царей вновь открыла двери для посетителей. Гробница фараона Аменхотепа III, известная как WV22, была торжественно представлена публике 4 октября 2025 года на западном берегу Луксора.

Техника и Технологии »

Siemens снабжает телефоны алфавитной клавиатурой

Абонентам все чаще приходится вводить текст в мобильные телефоны. Это может быть текст SMS, записи в адресной книге или органайзере, URL, а также сообщения электронной почты. Традиционная клавиатура телефона уже не устраивает ведущих активную переписку абонентов, ведь для ввода отдельной буквы нужно зачастую сделать до десяти (!) нажатий на клавишу. Существует единственный выход: снабжать телефоны аппаратными алфавитными клавиатурами.

Siemens SK65 – первый телефон Siemens, снабженный встроенной алфавитной клавиатурой. Siemens выполнил клавиатуру в необычном формате: часть корпуса телефона SK65, выполненная в виде поворотного слайдера, поворачиваясь на 90 градусов, фиксируется в таком положении, открывая алфавитную клавиатуру, две половинки которой оказываются разнесенными по обе стороны корпуса.

SK65, как видно из индекса, относится к бизнес-серии аппаратов Siemens. Кроме оригинального корпуса модель имеет TFT-дисплей с разрешением 132х176 точек, отображающий 64К цветов, встроенный e-mail клиент, Bluetooth-модуль, 30 Мб встроенной памяти и поддержку Push-To-Talk. Вес телефона 144 г. В режиме разговора Siemens SX65 находится на связи до 6 ч, и до 250 ч проработает в режиме ожидания. В продаже SK65 появится к концу осени.

Несмотря на востребованность, встроенные алфавитные клавиатуры встречаются достаточно редко. До этого со встроенными клавиатурами экспериментировала Nokia, первой предложившая такой телефон, а спустя некоторое время выпустившая две модели со складными клавиатурами (такие аппараты выпускаются компанией и сейчас). Nokia предлагает Bluetooth-клавиатуры, но планируемые к выпуску модели не рассчитаны на традиционные телефоны, а подходят только к выпускаемым компанией смартфонам, да и то не ко всем. Ericsson выпускал опциональные алфавитные клавиатуры для своих аппаратов, но после слияния с Sony новые телефоны лишены такой опции. Для своих телефонов планировал выпускать внешние аппаратные клавиатуры Alcatel, но подобные опции не были представлены. По крайней мере, на российском рынке.


19 ноября

Картина Алексея Зимина выставлена на торги с начальной ценой 4,8 миллиарда рублей

На российской площадке по реализации имущества банкротов зафиксирован прецедент. Лот под номером 7266229, представляющий собой полотно современного художника Алексея Зимина, предлагается к покупке с начальной ставкой 4,803 млрд рублей. Эксперты рынка отмечают, что для отечественного сегмента подобных торгов такая сумма является рекордной.

12 ноября

Ушёл из жизни классик московского концептуализма Эрик Булатов

9 ноября 2025 года в парижской больнице умер выдающийся советский и российский художник Эрик Владимирович Булатов. Ему было 92 года. Причиной смерти стала эмфизема лёгких, от которой мастер страдал последний год жизни.

14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Физическая структура древесины и выбор материала для творчества

Эволюция материальной культуры и технологий в контексте промысловой деятельности на территории Евразии

«Теория нравственных чувств» Адама Смита, краткое содержание

«Подчинение» Эми Уолдман, краткое содержание

Трофеи и призраки: Тёмная история коллекций Лувра

Психологическое окаменение: почему страх необратимых решений парализует нас

Роль фольклора в средневековом искусстве

Крупнейший археологический музей мира принял первых посетителей в Каире

Большой Египетский музей, расположенный недалеко от пирамид Гизы, открыл свои двери для широкой публики после более чем двадцатилетнего ожидания. Это событие знаменует важный этап в сохранении и демонстрации культурного наследия Древнего Египта, предлагая беспрецедентное пространство для изучения, научных дискуссий и визуального погружения в историю древней цивилизации.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

«Кион»: «Чебурашка» и «Золушка» стали любимыми мультфильмами зрителей в 2025 году
Нидерланды не будут участвовать в Евровидении из-за решения не отстранять Израиль
В Москве открылся V Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров
Мизулина раскрыла подробности срыва концерта SHAMAN в Белгороде
В Гостином дворе открылась ярмарка non/fiсtio№27
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.