Техника и Технологии »
Мобильные телефоны в общественных местах: запреты и запреты запретов
Французское правительство одобрило меры, направленные на ограничение использования мобильной связи в театрах и кинозалах. Теперь любой театр или кинозал на территории Франции может официально установить в своих помещениях оборудование для глушения мобильной связи (так называемые «джаммеры»).
С одной стороны, применение «джаммеров» оправдано: каждый из нас попадал в ситуацию, когда звонки мобильных телефонов мешали восприятию спектакля, фильма или другого художественного произведения. Каждый из нас знает, что не всегда эффективны увещевания зрителей выключить мобильные телефоны или, как минимум, перевести их в бесшумный режим.
С другой стороны, «джаммеры» глушат не только сотовые телефоны, находящиеся на территории зала, но и расположенные поблизости, что создает целый ряд неудобств ни в чем неповинным прохожим. Это лишь один пример того, как практика искусственных запретов может создавать проблемы посторонним лицам. Поскольку аналогичных примеров существует множество, использование «джаммеров» запрещено во многих странах мира, поскольку их применение нарушает права владельцев мобильных телефонов.
Судя по всему, существующее противоречие приведет к длительным конфликтам, напоминающим противостояние курильщиков и некурящих. От многочисленных судебных разбирательств, сопутствующих этому процессу, выиграют только юристы и адвокаты.