Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
Арт-журнал

Фальшивый Рембрандт за 130 миллионов: германская полиция разоблачила международную сеть арт-мошенников

Немецкие власти в октябре 2025 года провели масштабную операцию против международной сети мошенников, торговавших поддельными произведениями искусства. Преступники выдавали подделки за работы Рембрандта, Пабло Пикассо и Фриды Кало, запрашивая суммы от 400 тысяч до 130 миллионов евро.

Корону императрицы Евгении нашли разбитой после ограбления Лувра

Ограбление Лувра в Париже произошло утром 19 октября 2025 года, когда преступники похитили девять ювелирных изделий из коллекции Наполеона и императрицы. Дерзкая кража была совершена в галерее Аполлона менее чем за семь минут, после чего музей закрылся на весь день.

Поклонники Тейлор Свифт спровоцировали небывалый наплыв посетителей в музей Висбадена

Германский Музей Висбадена столкнулся с неожиданным явлением в середине октября 2025 года. Сотни людей выстроились в очереди, чтобы увидеть малоизвестную картину немецкого художника начала XX века. Причина этого внезапного интереса — музыкальное видео Тейлор Свифт на композицию «The Fate of Ophelia» из её нового альбома «The Life of a Showgirl», вышедшего 3 октября 2025 года.

Гробница Аменхотепа III открылась после двух десятилетий реставрации

После более чем 20 лет кропотливых восстановительных работ одна из самых величественных усыпальниц Долины царей вновь открыла двери для посетителей. Гробница фараона Аменхотепа III, известная как WV22, была торжественно представлена публике 4 октября 2025 года на западном берегу Луксора.

Техника и Технологии »

Acer Aspire 1800

17-дюймовый Илья Муромец.

Главное

* Intel Pentium 4 3, 0 ГГц

* Экран 17"; максимальное разрешение 1440x900 точек

* ATI Radeon X600

* 402x278x41 мм; 4, 5 кг

* Цена: $2300

Информация:

http://www.acer.ru

Особенности

+ Современный чипсет Intel i915P

+ Мощный процессор Pentium 4 3, 0 ГГц

+ Огромный 17» экран

+ Широкие возможности для работы в качестве мультимедиацентра

+ Хорошая система охлаждения

– Не самая эргономичная клавиатура

Благодарим компанию Acer CIS за предоставленное на тестирование оборудование

Впечатляющий мультимедиацентр с самой современной начинкой от именитого производителя

Если бы дело происходило лет 20 назад, да ещё и в нашей стране, то компания Acer непременно получила бы почётный вымпел «Ударник труда в области высоких технологий». Пожалуй, никто не может сравниться с ней по частоте выпуска новых моделей – стоит только выйти новому процессору, графическому адаптеру или набору системной логики, как у них уже готов ноутбук, объединяющий в себе все последние достижения «железной» индустрии.

Acer Aspire 1800 привлек нас встроенной видеокартой ATI Radeon X600, работающей на шине PCI-Express. На сегодняшний день эта технология не слишком распространена даже среди настольных компьютеров – не так просто одновременно найти в продаже материнскую плату с соответствующим разъемом, видеокарту и нужный тип процессора. Но трудягам из Acer удалось наладить бесперебойный выпуск одной из самых мощных и продвинутых мобильных систем.

Впрочем, не «железом» единым. Помимо впечатляющей производительности Aspire 1800 удивил нас своими широкими мультимедийными возможностями. Об этом заявляют практически все производители, подразумевая под этим понятием всего-навсего кардридер, благодаря чему модель должна понравиться любителям цифровой фотографии. Aspire 1800 нет нужды бахвалиться почем зря. Во-первых, он снабжен многофункциональном пультом дистанционного управления, превращающим ваш ноутбук одновременно в телевизор, музыкальный центр, DVD-плеер и цифровой фотоальбом. Все вышеупомянутые задачи он может выполнять без загрузки операционной системы. Достаточное количество USB-портов позволяет подключить, скажем, мощную внешнюю аудиокарту формата 7. 1, цифровую камеру, фотоаппарат – все, что вам заблагорассудится. Одним словом, функция Aspire как персонального компьютера будет далеко не самой востребованной даже у начинающего пользователя. Благо, освоиться с ним не сложнее, чем подружиться с телевизором.

Наверняка даже самый глубокомысленный пользователь, купив Aspire 1800, не сможет сразу приступить к работе. Трудно отказаться от соблазна поиграть в какую-нибудь последнюю трехмерную игрушку на максимальных графических настройках при огромном разрешении – 1440х900. Ещё лучше, если в самой игре есть возможность установить широкоформатный режим – зрелище впечатляющее. Но, мало того, что вас потрясет увиденное на экране, вас ещё и изумит необычайно громкий, качественный для встроенной акустической системы ноутбука звук – Aspire 1800 обладает встроенным… сабвуфером! Конечно, ему не сравниться с мощной многоканальной системой, но со своей задачей он справляется на 200%. Упомянем ещё и качество дисплея – изображение идеально, даже если смотреть на экран строго сбоку. Очевидно, выпустив значительное количество жидкокристаллических мониторов для настольных ПК, Acer изрядно поднаторел в этом.

Корпус Aspire 1800 не может похвастаться компактностью, но зато обладает прекрасной системой охлаждения и низким уровнем шума, даже при высокой загрузке процессора. Между этими параметрами существует прямая зависимость: чем тоньше корпус, тем менее эффективное охлаждающее устройство можно туда установить. Особенно это касается ноутбуков, построенных на основе «настольных» процессоров. Но это ещё не все: немаловажно, куда именно выходит горячий воздух. Например, на многих моделях радиаторы расположены сбоку, и при работе, когда рука обычно находится сбоку от компьютера, очень скоро хочется её убрать, ибо горячий воздух практически обжигает. На Aspire 1800 все сделано грамотно: два больших радиатора размещены сзади корпуса, и никоим образом не мешают работе. Небольшая претензия у нас есть к клавиатуре: её вполне можно было сделать во всю ширину корпуса, как, например, это реализовано в Fujitsu Siemens P7010. Это дало бы возможность сделать клавиши «стрелок» полноразмерными и отделить основную часть от цифрового блока. Правда, неизвестно, как это сказалось бы на дизайне компьютера в целом.

Почему мы ни словом не обмолвились о том, как этот ноутбук подходит для офисной работы? Да, он вполне подходит… Но вам придется найти в себе силы не унести в первый же день его домой и не установить на самом видном месте в самой большой комнате. Столь велико искушение.

Полезнейшая функция Acer Arcade позволяет с помощью пульта ДУ включать ноутбук, управлять просмотром DVD-фильма, прослушиванием CD-диска или даже демонстрировать фотографии с любого флэш-носителя, подключенного к компьютеру. Загрузка операционной системы при этом необязательна. Также в некоторых версиях Aspire 1800 имеется встроенный ТВ-тюнер, превращающий ваш ноутбук ещё и в телевизор.

Конкуренты

HP Pavilion zd7140us

Мощный мультимедийный ноутбук от Hewlett Packard с таким же огромным 17» широкоформатным дисплеем. Также построен на основе процессора Pentium 4 с частотой до 3 ГГц, но в качестве встроенного графического адаптера выступает устаревший GeForce FX5200, а в Aspire 1800 установлен новейший Radeon X600. Вдобавок модель от HP не наделена столь богатыми возможностями работы без загрузки ОС.

SONY VAIO VGN-A170

17» ноутбук от Sony построен на основе платформы Intel Centrino, что теоретически делает его более мобильным, нежели Aspire 1800. Мы считаем, лэптоп с большим экраном по определению не может быть мобильным, хотя бы по той причине, что нужен полноценный рабочий стол. Также мы не видим необходимости в применении платформы Centrino: если компьютер используется как стационарный, то логичнее было бы большее внимание уделить его производительности, нежели энергосбережению. Но, тем не менее, нельзя не отметить неординарный дизайн VAIO VGN-A170 и сравнительно невысокую цену для модели такого уровня от Sony.

Мнения эксперта:

Начитавшись в пресс-релизе о волшебных возможностях пульта дистанционного управления, мы, разумеется, захотели оценить их в деле. Однако ни в коробке, ни в пакетике с дисками и инструкциями девайсика не нашлось. Неужто в Acer забыли положить столь ценную вещь? Немного расстроившись, мы продолжили тестирование. В какой-то момент возникла необходимость подключить CompactFlash карту через PC card-адаптер. Мы нажали на кнопку извлечения, но вместо традиционной пластиковой заглушки из PCMCIA-слота выполз потерянный было пульт ДУ! Действительно, все гениальное просто.

Время работы от батарей:

Результаты тестов: 1 ч 2 мин при тяжелой нагрузке (непрерывный рендеринг сложной трехмерной модели)

Технические характеристики

Процессор: Intel Pentium 4 3, 0 ГГц

Экран: 17"; максимальное разрешение 1440x900, на ATI Radeon X600

Память: 512 Мб (расширяется до 2 Гб)

Носители: жесткий диск 80 Гб, DVD-RW

Интерфейсы: 4xUSB 2. 0, RJ-11, RJ-45, VGA, 1xIEEE1394. Audio I/O, IEEE802. 11b, card reader 4-in-1, 1xIrDA

PC карты: 1хType II

Размеры и вес: 402x278x41 мм; 4, 5 кг

Оценки

* Дизайн 9 из 10

* Эргономика 8 из 10

* Расширяемость 9 из 10

* Производительность 10 из 10

* Комплектация 10 из 10

* Соответствие цене 9 из 10

Общая оценка: 9. 2 из 10

Acer Aspire 1800 трудно взять с собой в путешествие, но дома он станет настоящим центром вашей цифровой вселенной. На этом ноутбуке можно работать с цифровыми фотографиями любого размера, монтировать видео, смотреть ТВ, использовать в качестве основы домашнего кинотеатра – благодаря функции Acer Arcade он справится с этим лучше настольного компьютера или обычного телевизора. Не лишним он будет и на рабочем столе, а благодаря широкоформатному дисплею работать с большими таблицами, текстами, графическими материалами будет намного удобнее, чем на обычном LCD-мониторе. Практически невозможно найти задачу, которая оказалась бы не по плечу этому богатырю.


19 ноября

Картина Алексея Зимина выставлена на торги с начальной ценой 4,8 миллиарда рублей

На российской площадке по реализации имущества банкротов зафиксирован прецедент. Лот под номером 7266229, представляющий собой полотно современного художника Алексея Зимина, предлагается к покупке с начальной ставкой 4,803 млрд рублей. Эксперты рынка отмечают, что для отечественного сегмента подобных торгов такая сумма является рекордной.

12 ноября

Ушёл из жизни классик московского концептуализма Эрик Булатов

9 ноября 2025 года в парижской больнице умер выдающийся советский и российский художник Эрик Владимирович Булатов. Ему было 92 года. Причиной смерти стала эмфизема лёгких, от которой мастер страдал последний год жизни.

14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Физическая структура древесины и выбор материала для творчества

Эволюция материальной культуры и технологий в контексте промысловой деятельности на территории Евразии

«Теория нравственных чувств» Адама Смита, краткое содержание

«Подчинение» Эми Уолдман, краткое содержание

Трофеи и призраки: Тёмная история коллекций Лувра

Психологическое окаменение: почему страх необратимых решений парализует нас

Роль фольклора в средневековом искусстве

Крупнейший археологический музей мира принял первых посетителей в Каире

Большой Египетский музей, расположенный недалеко от пирамид Гизы, открыл свои двери для широкой публики после более чем двадцатилетнего ожидания. Это событие знаменует важный этап в сохранении и демонстрации культурного наследия Древнего Египта, предлагая беспрецедентное пространство для изучения, научных дискуссий и визуального погружения в историю древней цивилизации.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Нидерланды не будут участвовать в Евровидении из-за решения не отстранять Израиль
В Москве открылся V Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров
Мизулина раскрыла подробности срыва концерта SHAMAN в Белгороде
В Гостином дворе открылась ярмарка non/fiсtio№27
Музей-квартира Георгия Гурьянова: от «Кино» до Новой академии
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.