Система Orphus
Заметили ошибку на странице? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter + Enter 
Рейтинг@Mail.ru
Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
25 апреля, четверг, 2024

В Помпеях обнаружены новые фрески

Потрясающие произведения искусства были обнаружены в ходе новых раскопок в Помпеях, древнеримском городе, погребённом в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Археологи утверждают, что фрески являются одними из лучших, найденных в руинах древнего города.

Немецкий художественный музей уволил сотрудника за то, что тот повесил в галерее собственную картину

Сотрудник выставил свою работу в мюнхенской Пинакотеке современного искусства «в надежде добиться прорыва».

Французские власти изымают картины русского авангарда, украденные у коллекционера

Французские судебные приставы изъяли более 100 авангардных работ из художественной лаборатории в Париже в феврале, заподозрив, что они были украдены у частного коллекционера.

Священник на Тенерифе извиняется за то, что приказал закрасить 300-летние фрески

Эктор Лунар говорит, что он не знал, что фрески находятся под защитой, и «теперь мы в руках Божьих», пока эксперты выясняют, можно ли их спасти.

Культура и Искусство »

Отголосок старины – искусство вышивки

Сегодня каждый может купить готовый набор для вышивания бисером, крестиком или лентами, но так было не всегда.

Это в наши дни вышивка является просто очень интересным видом рукоделия, на который тратят свое время исключительно те, у кого есть желание заниматься вышивкой и свободное время для этого. Совсем по-другому обстояли дела на этапе зарождения этого вида искусства. Вышивка начала свой путь со времен первобытного человека, именно тогда, когда люди почувствовали необходимость в одежде. Для того чтобы её создать они изобрели иглу и нити. Для изготовления игл использовали кости убитых животных. Нити научились делать, изначально, из предварительно высушенных сухожилий самых разных животных, потом нашли способы кручения нитей из волокон различных растений, таких как лен, хлопок, конопля, а еще научились использовать для получения нитей шелк и шерсть.

Встречались и такие рукодельницы, которые умудрялись использовать в качестве нитей натуральные волосы.

Вышивка зарождалась в отдельных небольших, заселявших различные местности, племенах людей, каждое из которых придумывало свои узоры и техники вышивания. Со временем, когда процесс переселения и интеграции племен начал стремительно развиваться, все известные тогда виды рукоделия в отдельно взятых сообществах стали взаимодействовать, обмениваться опытом, наработками, выдумками, и, таким образом, вышивка эволюционировала из необходимого для жизни труда в настоящий вид искусства, который включил в себя различные направления, обладающие характерными национальными чертами. Искусство это стало передаваться по наследству по женской линии. С каждым новым временным витком вышивание совершенствовалось, обрастало новыми техниками, цветами, становилось более сложным и вместе с тем более красивым и качественным. Вышивка стала не обыденным делом, а превратилась в украшение предметов быта, сделала их праздничными и наделила их ритуальным смыслом. Каждый обряд сопровождали вышитые соответствующим узором полотенца. Это и рождение, и свадьба, и религиозные праздники, и даже похороны. В языческие времена, дабы задобрить святых богов, люди украшали вышитыми полотенцами идолов, которым они поклонялись. Позднее, с приходом христианства, идолов заменили иконы и образы.

В древние времена люди всегда придумывали себе обереги из различных материалов, которые, как считалось, призваны были защищать от злых демонов, несчастий и мелких бед. Вышивка и здесь не осталась в стороне. В любом доме имелся вышитый оберег, изготовленный в течение одного дня, который обычно хозяйка дома дарила своим близким – мужу, детям. Вышивка была и остается преимущественно женским занятием. Только в давние времена вышивка для женщин, которые достигали пятнадцатилетнего возраста, была обязательным процессом. Каждая молодая девушка готовила для себя приданое, девушкам из состоятельных семей помогали в этом деле крепостные. Приданое не только являлось необходимыми предметами быта, по качеству его исполнения оценивали будущую невесту. Чего только не вышивали рукодельницы! Ажурные салфетки, скатерти, покрывала, сложные узоры на полотенцах, простынях, вышивкой и домотканым кружевом украшали головные уборы, свои сарафаны и сорочки. Каждая мастерица хотела быть лучше и искуснее других. Всем членам семьи жениха невеста дарила собственноручно вышитый подарок.

Археологи не редко находят фрагменты одежды или тканевых предметов быта, на которых можно увидеть остатки вышивки не только простыми нитями, но и золотыми. Такие находки относят к 12, а иногда даже к 9 векам. Это только в очередной раз доказывает, что вышивка пришла к нам из глубины столетий.

По разным причинам сегодня женщины вновь берутся за иголку и нитки и начинают творить свои произведения искусства, вышивая различными способами. Одни ищут свой путь самореализации, другие пытаются таким образом справиться с депрессией, третьи воплощают в жизнь свои самые разные выдумки и фантазии. Но всех этих женщин влечет к созданию чего-то своего, неповторимого, особенного, индивидуального, которое станет отражением их чувств и мыслей, скажет о них иногда даже больше, чем они сами. К тому же такие собственноручно выполненные в технике вышивки вещи всегда станут неповторимым украшением для интерьера вашего дома. А сделать можно все что угодно, от незатейливой салфетки до шикарного покрывала или гобелена.

В наши дни вышивают уже не только нитями, но и бисером, и даже лентами. Каждый из этих видов вышивки прекрасен по-своему и, конечно, отличается от других техникой исполнения. Научиться этому не сложно, главное иметь желание.
Для изготовления вышитых предметов быта и одежды были изготовлены и поступили в продажу вышивальные машины. Теперь на рынке можно увидеть многообразие всевозможных вышивок на самых разных вещах, благодаря этим машинам. Но не одна машина не оставит в вышитой вещи теплоту, заботу и свое настроение. Поэтому до сих пор очень ценятся работы, сделанные собственными руками мастериц.


7 апреля

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Российская академия художеств продолжает цикл семинаров-тренингов «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать», который проводит Константин Владимирович Марков

18 марта

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина начал поэтапное обновление постоянной экспозиции искусства старых мастеров, включая картины итальянских и французских художников. Экспозиция испанского искусства будет представлена после завершения выставки «От готики до Гойи» из Государственного Эрмитажа.

16 марта

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина приступает к изучению произведения из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Христос и грешница», авторство которого приписывается Антиведуто Граматика (1570/71–1626).

20 февраля

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Картина одного из крупнейших фламандских мастеров XVII века пополнила коллекцию ГМИИ им. А. С.

Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в открытии II Международного детского культурного форума в Москве

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Роман о розе», где современные художники переосмысляют легенды из истории библиотек

В Москве поиск мест культуры и отдыха, а также стоимость их посещения выросли в полтора раза

100 лет со дня рождения Ирины Александровны Антоновой

Благотворительный антикварный базар в галерее Rarita

«Братья Райт» Дэвида Маккалоу, краткое содержание

«Вирджинец» Оуэна Уистера, краткое содержание

«Границы» Томаса Кинга, краткое содержание

«Тревожные люди» Фредрика Бэкмана, краткое содержание

«Водоворот» Пола Флейшмана, краткое содержание

«Змеиный король» Джеффа Зентнера, краткое содержание

«Игра снов» Августа Стриндберга, краткое содержание

«Эхо прошлого» Дианы Гэблдон, краткое содержание

«Запах яблок» Марка Бера, краткое содержание

Джинсовая ткань появилась за 200 лет до Levi’s?

На картине «Женщина, просящая милостыню с двумя детьми», написанной неизвестным художником, известным как «Мастер голубых джинсов», изображена, судя по всему, джинсовая юбка в Италии XVII века.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Как прежде, не получится. Какие интересы должно защищать новое кино?
В Финляндии закроют музей Ленина, работавший с 1946 года
Детская школа искусств ЗАТО Новоуральск 19 апреля 2024 года объявлена победителем Международного грантового конкурса Православная инициатива – 2024» с проектом «Семейные Святки в городе Росатома»
В РФ остановили продажи книг «Наследие», «Дом на краю света» и «Комната Джованни»
Уровень Тобола в селе Коркино Тюменской области поднялся на 140 см за двое суток
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru