Система Orphus
Заметили ошибку на странице? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter + Enter 
Рейтинг@Mail.ru
Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
19 апреля, пятница, 2024

Немецкий художественный музей уволил сотрудника за то, что тот повесил в галерее собственную картину

Сотрудник выставил свою работу в мюнхенской Пинакотеке современного искусства «в надежде добиться прорыва». Если верить цитате, которую обычно – пусть и ошибочно – приписывают художнику Энди Уорхолу, у каждого будут свои 15 минут славы.

Французские власти изымают картины русского авангарда, украденные у коллекционера

Французские судебные приставы изъяли более 100 авангардных работ из художественной лаборатории в Париже в феврале, заподозрив, что они были украдены у частного коллекционера.

Священник на Тенерифе извиняется за то, что приказал закрасить 300-летние фрески

Эктор Лунар говорит, что он не знал, что фрески находятся под защитой, и «теперь мы в руках Божьих», пока эксперты выясняют, можно ли их спасти.

Университет Сиэтла получил в дар предметы искусства на сумму 300 миллионов долларов

88-летний Хедрин дарит всю свою коллекцию, состоящую из более чем 200 произведений искусства и оцениваемую примерно в 300 миллионов долларов, Университету Сиэтла. Он также выделяет 25 миллионов долларов в качестве начального финансирования для создания музея, в котором будет храниться коллекция.

Культура и Искусство »

Картины маслом

Масляная живопись способна не только передавать уникальные образы, но и раскрывать чувства художника, его характер, его переживания.

Внимание живописцев во все времена привлекали яркие и необычные цвета, которые можно было бы использовать в изобразительном искусстве. О том времени, когда были впервые созданы масляные краски, в истории не имеется никаких точных данных. Лишь известно, что наиболее близкой к современной масляной живописи являлась живопись Средневековья. Правда, сначала масляные краски использовались для росписей стен. Но, со временем, краска усовершенствовалась, картины маслом незаметно потеснили акварельные. Ян ван Эйк – живописец, которому удалось оставить заметный след в истории развития изобразительного искусства маслом на полотне. Художник создал уникальное лаковое покрытие, благодаря которому на картинах достигался эффект прозрачности.

Масляная живопись способна не только передавать уникальные образы, но и раскрывать чувства художника, его характер, его переживания. Всю живопись можно поделить на «станковую», которая выполняется на полотне, натянутом на подрамник, и «монументальную» - это большие рисунки на стенах зданий (внутренних или наружных). Живопись маслом на холсте считается «вечной», поскольку краска на таких картинах не выгорает и не тускнеет с годами.

Масляная краска – это сухой красящий пигмент, растворенный в масле (для этих целей используется льняное, маковое или ореховое), которое высыхает под воздействием воздуха. Масляная краска на полотне имеет длительный период высыхания - каждый слой может сохнуть три дня и больше. Что касается техники, которую применяют художники, рисуя свои картины маслом, она может быть очень разнообразной. Как правило, каждый слой, который накладывается на полотно, по толщине должен быть таким же, как и предыдущий, можно даже толще. Иначе могут появиться трещины. На то, чтобы работа полностью высохла, а краски затвердели, может уйти несколько месяцев.

Где в столице можно приобрести картину, написанную маслом? Сегодня доступно множество мест, где можно купить картину маслом в Киеве. Например, художественный рынок на Андреевском спуске. Приобретая полотно там или на набережной, вы должны понимать, что данный рисунок обычно никакой художественной ценности не имеет. Подобную живопись на память о нашей столице покупают туристы, которые посещают Киев.

Купить картину маслом в Киеве можно непосредственно на персональной художественной выставке живописца или в арт-салоне. Кстати, приобрести полотно, написанное маслом, в мастерской художника, так сказать «из рук в руки» - наиболее рациональный и выгодный способ купить хорошую картину.

Что касается стоимости изображений, то сегодня аукцион живописи или художественная галерея – места, где полотна имеют наиболее высокую стоимость. Естественно, в подобных галереях выставляют свои картины маслом художники известные и успешные.

Еще одним местом, где собрано множество работ разных мастеров, является интернет-галерея: любой художник (хорошо известный или новичок) может выставить на продажу свое творение. Но тут следует учитывать несколько нюансов: во-первых, фото картины на сайте, как правило, искажено. То есть, никакая фотография не передаст в полной мере оригинальную цветовую гамму полотна, его силу и колорит. Во-вторых, следует учитывать наценку на картину, выставленную в галерее онлайн.

Каким бы методом вы не воспользовались, выбирая подходящее полотно для интерьера своей гостиной или на подарок близкому человеку, следует помнить одну наиболее важную вещь: самый главный критерий при выборе картины – ваше чувственное восприятие. 



Как правильно рисовать человеческое лицо
Григорий Сковорода. Самобытный путь великого украинского писателя
Духовное развитие через призму искусства
Соцреализм – самое честное искусство
Недостатки и преимущества современной масляной живописи
Отголосок старины – искусство вышивки
Стань творцом!
Художественные материалы - основа творчества
Пиют - уникальная еврейская поэзия
Где выгоднее покупать картины?
Веселые картинки по-японски
Оборотни - это настоящие существа или пришли к нам из сказок?
Славное гнездо русской классики
Эксклюзивный подарок от фантаста Бэя
Лига справедливости. Трудности экранизации
О мюзикле «Жизнь прекрасна»
Антиквариат – время, история и воспоминания в твоих руках..
Самовыражение в искусстве - гений или профанация?

7 апреля

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Российская академия художеств продолжает цикл семинаров-тренингов «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать», который проводит Константин Владимирович Марков

18 марта

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина начал поэтапное обновление постоянной экспозиции искусства старых мастеров, включая картины итальянских и французских художников. Экспозиция испанского искусства будет представлена после завершения выставки «От готики до Гойи» из Государственного Эрмитажа. Планируется также увеличение числа произведений почти в два раза и дополнение живописи памятниками скульптуры и прикладного искусства. Обновление 2024 года приурочено к 100-летию «картинной галереи» музея.

16 марта

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина приступает к изучению произведения из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Христос и грешница», авторство которого приписывается Антиведуто Граматика (1570/71–1626).

20 февраля

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Картина одного из крупнейших фламандских мастеров XVII века пополнила коллекцию ГМИИ им. А. С.  Пушкина.

Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в открытии II Международного детского культурного форума в Москве

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Роман о розе», где современные художники переосмысляют легенды из истории библиотек

В Москве поиск мест культуры и отдыха, а также стоимость их посещения выросли в полтора раза

100 лет со дня рождения Ирины Александровны Антоновой

Благотворительный антикварный базар в галерее Rarita

«Запах яблок» Марка Бера, краткое содержание

«Когда танцуют слоны» Тесс Уризы Холте, краткое содержание

«Батут» Роберта Гайпа, краткое содержание

«Желаю вам добра» Дэвида Бальдаччи, краткое содержание

«Войны» Тимоти Финдли, краткое содержание

«Исследование о природе и причинах богатства народов» Адама Смита, краткое содержание

«Шляпа Вермеера» Тимоти Брука, краткое содержание

«Церемония» Лесли Мармон Силко, краткое содержание

В Помпеях обнаружены новые фрески

Потрясающие произведения искусства были обнаружены в ходе новых раскопок в Помпеях, древнеримском городе, погребённом в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Археологи утверждают, что фрески являются одними из лучших, найденных в руинах древнего города. Мифические греческие фигуры, такие как Елена Троянская, изображены на высоких чёрных стенах большого зала. Почти полностью выложенный мозаичный пол включает в себя более миллиона отдельных белых плиток. Треть территории затерянного города ещё предстоит очистить от вулканических обломков.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Умер режиссер Александр Пономарев
Тарантино отказался от съемок фильма «Кинокритик»
Квентин Тарантино передумал снимать «Кинокритика»
Фильм Гайдая «Бриллиантовая рука» покажут на больших экранах
Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru