Система Orphus
Заметили ошибку на странице? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter + Enter 
Рейтинг@Mail.ru
Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
28 марта, четверг, 2024

Университет Сиэтла получил в дар предметы искусства на сумму 300 миллионов долларов

88-летний Хедрин дарит всю свою коллекцию, состоящую из более чем 200 произведений искусства и оцениваемую примерно в 300 миллионов долларов, Университету Сиэтла. Он также выделяет 25 миллионов долларов в качестве начального финансирования для создания музея, в котором будет храниться коллекция.

Активисты испортили портрет Бальфура, который поддерживал идею создания еврейского государства

Группа сторонников Палестины изрезала и разрисовала аэрозольной краской столетний портрет автора Декларации Бальфура в Кембриджском университете в Англии.

Украденная картина Джозефа Опи возвращена через 54 года после кражи

Фрэнсис Вуд сидел на пассажирском сиденье автомобиля своего сына, когда на его телефон поступил звонок с неизвестного номера. Это было ФБР, сообщил голос на линии 94-летнему врачу-пенсионеру. “Повесь трубку, папа!” Том Вуд вспоминает, что сказал своему отцу в тот день в январе 2022 года.

В Помпеях обнаружена прекрасно сохранившаяся фреска с изображением греческого мифа

Археологи обнаружили невероятно хорошо сохранившуюся фреску в руинах Помпеи, римского города, разрушенного во время извержения Везувия в 79 году до н.э. Фреска размером с плакат, цвета которой выглядят такими же яркими, как в день написания, изображает историю Фрикса и Геллы, братьев и сестёр из греческой мифологии.

Культура и Искусство »

ИЗГИБ ГИТАРЫ ЖЕЛТОЙ…

    Углубившись в вопрос «Как выбрать гитару?», Вы, наверняка, поймёте, как обширен и разнообразен мир этого струнного щипкового инструмента! Если собрать все данные о гитаре воедино и расположить их в иерархическом порядке, то у Вас получится исполинская лестница, поражающая своим колоссальным масштабом даже самого искушенного человека! Начиная от выбора типа гитары (акустическая, бас-, электрогитара) и фирмы-производителя ( гитары Yamaha, Fender, Ibanez), заканчивая подбором нужных материалов для деки, грифа; определением с типом корпуса и дополнительными аксессуарами. Новичку в этом массиве информации запутаться очень легко, поэтому сия статья призвана стать незаменимым руководством, собравшим в себя лишь полезные для данного вопроса знания.
    Во-первых, давайте определимся с типом гитары. Задайте себе вопрос: а для чего она мне нужна? Быть может, чтобы посидеть дома или в дружной кампании у костра, напевая хорошо знакомые, любимые песни? Быть может, чтобы зажигать на концертах, веселя и радуя своих фанатов?
Если Вам подходит первый вариант, то смело выбирайте акустическую гитару. Звук из неё извлекается с помощью корпуса: дека улавливает колебания струн и усиливает их, поэтому кроме самой гитары Вам больше ничего не понадобится.
Выбрав второй вариант, Вам подойдёт электрогитара или бас-гитара, у которой диапазон низких частот гораздо выше (для чего она и была создана). По своей сути данные гитары есть полые доски набитые электрическими примочками. Звук извлекается посредством звукоснимателя и комбоусилителя. Первый улавливает колебания струн и преобразует их в электрический ток, второй его принимает по проводнику и воспроизводит звук. Имеется также альтернативный вариант: полуакустическая гитара, являющаяся гибридом акустической и электрической гитары. По акустическим свойствам она проигрывает своему чистокровному аналогу, но этот недостаток восполняется электроникой – уже знакомые нам звукосниматель и комбоусилитель творят чудеса. Далее нужно определиться с количеством струн, коих может быть 4, 6, 7, 12 и т.д. Это полностью зависит от Вашей игры – её профессионализма и стиля, а также от требований определённого музыкального жанра. Посоветуйтесь с Вашим наставником. Для начала больше подойдёт 6-ти струнная гитара.


    Во-вторых, необходимо определиться с типом корпуса будущего инструмента. Их великое множество: Классика, Вестерн, Фолк, Арктоп и т.д. У каждого вида свои особенности. К примеру, Вестерн имеет увеличенную деку, предоставляющую его обладателю более громкий и мощный звук, а также насыщенность низких частот. Фолк-гитара, предназначенная для исполнения соответствующей музыки, адаптирована для металлических струн, в то время как Классическая – для нейлоновых и карбоновых. Для новичков больше всего подойдёт Классика, струны которой мягкие, а гриф широкий. Что касается материалов, здесь надо полагаться полностью на свой слух. У каждого вида дерева свой тембр, сила и чистота звука. Не стоит забывать и про внешний вид дерева. Обычно гитарные деки изготавливают из ольхи, ясеня, клёна. Делая гриф, предпочтение отдают палисандру.  


    Ну, и напоследок, Вам могут понадобиться дополнительные аксессуары. Тюнер нужен для удобной и простой настройки гитары, что будет незаменимым инструментом для новичков. Капа – зажим, устанавливаемый на лад. Благодаря данному прибору, Вы повысите на полутон все лады грифа, что используется для упрощения игры отдельных произведений, получения более высоких частот или настройки гитары. А также медиатор, извлекающий из струн более громкий звук, поможет Вам в игре. Эти и другие аксессуары Вы найдёте в специализированных музыкальных магазинах или тут.
    Удачи!



Современная живопись
Что такое танцы для дошкольников?
Возрождение стиля в фоторекламе - Провокацци от Анри Бельвезье
Картины Карла Уорнена
Старинная гравюра на металле
Авторская матрешка - новое направление народного промысла
Частичка прекрасного в искусстве
В Москве уже открыта самая крупная выставка, где представлены работы Хуана Миро
Особенности ковки в период модерна
Ян Вермеер и его «преемник» Хан ван Меегерен
Репродукции шедевров
Иванов Александр Андреевич
Секрет шедевров
Интерьер + картина = любовь
Притчи о жизни и вере
Японский театр Но
Художественная мастерская в Новосибирске - таинство русской природы в картинах
Любовь/Брак: И либо Или?

18 марта

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина начал поэтапное обновление постоянной экспозиции искусства старых мастеров, включая картины итальянских и французских художников. Экспозиция испанского искусства будет представлена после завершения выставки «От готики до Гойи» из Государственного Эрмитажа. Планируется также увеличение числа произведений почти в два раза и дополнение живописи памятниками скульптуры и прикладного искусства. Обновление 2024 года приурочено к 100-летию «картинной галереи» музея.

16 марта

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина приступает к изучению произведения из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Христос и грешница», авторство которого приписывается Антиведуто Граматика (1570/71–1626).

20 февраля

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Картина одного из крупнейших фламандских мастеров XVII века пополнила коллекцию ГМИИ им. А. С.  Пушкина.

17 августа

Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в открытии II Международного детского культурного форума в Москве

С 10 по 12 августа 2023 года в Новой Третьяковке в Москве проходит II Международный детский культурный форум, организованный Министерством культуры РФ. Он стал традиционным ежегодным событием и направлен на поддержку творчески одарённых детей.

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Роман о розе», где современные художники переосмысляют легенды из истории библиотек

В Москве поиск мест культуры и отдыха, а также стоимость их посещения выросли в полтора раза

100 лет со дня рождения Ирины Александровны Антоновой

Благотворительный антикварный базар в галерее Rarita

Пушкинский, Третьяковка, Гараж и ГЭС-2 объединились в «Музейную четверку»

«Благие знамения» Нила Геймана, Терри Пратчетта, краткое содержание

«Прощай, витамин» Рейчел Хонг, краткое содержание

Истории шедевров: «Модный брак», Уильям Хогарт

Трупный синод – тёмные века Рима

Искусство рассказывать истории: Похищение сабинянок

«Хороший разговор: Мемуары в разговорах» Миры Джейкоб, краткое содержание

Женщина со стилусом: Что портрет может рассказать нам о женщинах Древнего Рима

Священник на Тенерифе извиняется за то, что приказал закрасить 300-летние фрески

Эктор Лунар говорит, что он не знал, что фрески находятся под защитой, и «теперь мы в руках Божьих», пока эксперты выясняют, можно ли их спасти. Священник на испанском острове Тенерифе извинился за то, что случайно приказал закрасить 300-летние фрески в своей приходской церкви, когда пытался подготовить здание к Страстной неделе. Инцидент, произошедший в церкви Святого Антония Падуанского в городе Эль-Танке, вызвал возмущение местных жителей, расследование регионального правительства Канарских островов и сравнение с другими разрушительными любительскими реставрациями в Испании. Священник Эктор Лунар, который, по некоторым данным, бежал из родной Венесуэлы после того, как ему угрожали за критику режима президента страны Николаса Мадуро, сказал, что не знал, что фрески в его пресвитерии получили статус охраняемых более десяти лет назад. Церковь XVI века, которая была восстановлена в XVIII веке после того, как сгорела дотла во время извержения вулкана в 1706 году, была внесена в список в 2011 году.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Собянин: в Москве пройдет благотворительный фестиваль 13 и 14 апреля
Малинин направит прибыль от самого дорогого концерта пострадавшим в «Крокусе»
Франшизу «Пираты Карибского моря» перезапустят, но без Джонни Деппа
Спасительную дверь из «Титаника» продали на аукционе
Хуснуллин заявил о завершении строительства нового корпуса Третьяковской галереи
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru