@ge--sh

Георгий Шурыгин

Зрение. Первый глаз. 23.01.2020 21:26 – 05.07.2020 17:04

Зрение у животных возникло в очень глубокой древности. За основы материала взяты работы современных учёных. Серия лекций и работа

 Г. Шурыгин, доклад, институт МГТУ ГА  Москва 2013 .

Часть 1.

Первыми существами приобредшими глаза, в том понимании как мы сегодня представляем скорее всего были Мокрицы, мелкие ракообразные. В обширных океанах планеты Земля, в широких поясах температура которой достигала превышение современной температуры в 20-30 градусов, зародились из так называемых "ди" существа различной направленности жизнедеятельности. Этим существам было необходимо получать питательные вещества, они могли их найти либо в почве, в то время не особо богатой органическими веществами, либо в пространстве? окружающем эти существа, т.е. воде. 

Существа часто сталкивались с тем, что воздействие вод моря было не равномерным. Часто волны моря забрасывали существ на отмель. Где они часто перегревались на солнце при температурах выше 45 градусов цельсия, что приводило к высыханию тел, а превышение температуры окружающей среды и воздуха выше 50 градусов Цельсия приводит к разрушению органических живых белков, -это практически полная гибель. 

В течении многих лет и десятилетий продолжался это процесс, пока первые молюски и мокрицы, рачки не стали эволюционировать. Дело в том, что первые выжившие существа, которым посчастливилось спрятаться или дождавшись отлива выжить,  в их ДНК было записано событие о возможности пережить и генерации защитных мер, против ультрафиолета и радиации способной погубить организмы. В данном случае организмы начали вырабатывать защитные меры к агрессивым условиям окружающей их внешней среды.


21



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам