@bestanart

Анна Давыдченко

Персональная выставка А. В. Давыдченко в Картинной галерее им. И.К. Айвазовского 21.07.2020 18:37

Персональная выставка А. В. Давыдченко
Со времен И. К. Айвазовского Феодосия славится культурными традициями, а картинная галерея хранит и экспонирует не только полотна великого мариниста, но и произведения художников различных эпох, а также наших современников.
В их числе – автор представленной выставки. Анна Владимировна Давыдченко родилась в 1967 году в Волгограде, в семье потомков графа Ираклия Моркова, главы дворянского ополчения в Отечественную войну 1812 года. Художник В. А. Тропинин (1776-1857) был его крепостным. Семья Морковых была богата талантами. К этому роду принадлежат такие известные крымские мастера, как: заслуженный художник Украины Николай Бортников и Татьяна Кузнецова. Они прошли Великую Отечественную войну и отразили ее в своем творчестве.
Анна увлекалась рисованием с детства. Окончив Волгоградскую художественную школу, поступила в Крымское художественное училище им. Н. Самокиша. Вот тогда семья и решила переехать в Феодосию, чтобы быть поближе к дочери. И к морю – море привлекало давно. А древний город и весь Крым с его удивительной природой стали для Ани судьбой.
После окончания училища, где ее педагогом была заслуженный художник АРК Вероника Шевчук, Анна несколько лет работала реставратором в галерее Айвазовского. С 1994 года активно занималась организацией детской художественной школы им. М. Волошина, в которой стала преподавать живопись и композицию, параллельно обучаясь в Крымском гуманитарном университете.
С 2005 года Анна Владимировна постоянно участвует в городских, республиканских, региональных и международных выставках и пленэрах.
В 2010 году она стала членом Национального союза художников Украины, в 2014 – членом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В 2013 году она была финалисткой международной выставки «Слезы счастья» в Оксфорде, где ее работа «Я тоже кошка» попала в первую десятку из двухсот принятых к рассмотрению. В 2016 и 2018 гг. ее персональные выставки графических и живописных работ успешно демонстрировались в Феодосийской картинной галерее им. И. К. Айвазовского и Музее А. С. Грина.
И вот новая персональная выставка. Значительное место в экспозиции занимают натюрморты и пейзажи, созданные в светлой, легкой – «акварельной» манере. Часто эти жанры соединяются: композиции из цветов и фруктов вписаны в пленэрную среду, а цветущие деревья в крымских городах славят весну.
Представлена также серия работ, написанных во время регаты во Франции: путешествия дарят неповторимые впечатления художнице.
В той же нежной и светлой гамме создан автопортрет, контрастно оттененный яркими мазками.
Период между двумя персональными выставками в галерее был плодотворным для художницы и дарит зрителям новую встречу с ее творчеством.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам