@artkelar

Ivan Chernyshov-Keller

Серия многоцветных офортов ”Старая Москва” от Почетного члена РАХ в фонде галереи ”Дрезден”. 01.02.2023 18:05

Видео по ссылке:

В фонде постоянной экспозиции галереи "Дрезден" хранится коллекция многоцветных офортов "Старая Москва" от Игоря Чернышова.

Главный художник «Арт ГрадЪ». Основатель школы Ростовской гравюры. Почетный член Российской Академии Художеств. Почётный гость города Кронштадта. Почётный гость Военно-морской Академии им. Адмирала Кузнецова. Разработчик учебного курса «Переверни перо» — рисование бородкой утиного пера. Ведёт мастер-классы по линогравюре и офорту. Разрабатывает концепцию «Школы Ростовской гравюры».

Игорь Чернышов, как главный художник печатного дома «Арт ГрадЪ» представлял свои офорты в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Участвовал в совместной выставке с мастерами Гознака, неоднократно представлял свои работы на международных выставках. Выполнял художественный заказ РАХ, при подготовке празднования юбилея З.К. Церетели. Выполнял художественный заказ Префектуры ЦАО г. Москвы.

Выполнял заказы для государственных Музеев, частных коллекций и фондов, администраций городов и издательств, выполнял заказы финансовых и силовых структур. Принимал участие в ТВ программах, имеются публикации в газетах и журналах.

Коллекция из 8 самых ранних гравюр с цинковых досках существует в единственном экземпляре. Посвящена серия Московскому Кремлю и району Кузьминки, точнее - Усадьбе князей Голицыных.

Приоткрою завесу тайны - Игорь долгое время жил в Кузьминках, на тот момент занимался живописью, брал заказы и продавал картины на вернисаже в местном парке, совместно с другими художниками.

На дворе рубеж 2004-2005 год, ни о каком "Арт ГрадЪ" не было и мыслей, зато, знакомство с Олегом Пичикиным - будущим руководителем Печатного Дома, привело Игоря в Дом Графики - Челюскинская, где приступил к освоению гравюры, начав тем самым становление в качестве офортиста.

Там Игорь познакомился с такими именитыми художниками как Александр Шубин и Леонид Зорин. Самая первая работа Ворота с грифонами, которая была сразу принята состоявшисмичя офортистами.

В это же время он запустил знаменитую анималистическую серию "слоны и рыбы". Первыми вышли серии четверных миниатюр "Просто слон" и "Слон в Москвы", о которой расскажу в следующем выпуске.

Технология цветного офорта по рецепту Чернышова: На размеченную под печать бумагу каждый цвет через трафарет наносится аэрографом, затем по мере высыхания бумаги, на ней уже печатается оттиск со всеми готовыми цветами на оттиск, такого приема в мире эстампа до Игоря Чернышова - НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

Сегодня по миру разошлось более 35 тысяч графических и живописных произведений Игоря, его гравюра где только не была, от РАХ, Государственной Думы и Кремля, до соседних материков и островов.

Без скромности скажу что мы новаторы и делаем то, что еще никто не сделал. Печатный Дом "Арт ГрадЪ" уже вошел в историю искусства, хотя по понятным причинам некоторые организации не желают видеть тот титанический труд, который делается как во благо Отечественного искусства, так и во благо книгопечатания и эстампа. Нам есть о чем заявить во всеуслышание и по трудам наших узнаете нас.

#art #artist #stamp #russia #moscow #гравюра #эстамп #gallery #collection #egypt #horse #кремль #москва #галерея #искусство #dream #dresden #коллекция #фонд #собрание #купить #купить_картину #шоурум #мода #artkelar #уникальнаяроссия #нашдруг #РАХ #ГОСТИНЫЙ_ДОМ

#art #artist #stamp #russia #mos


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам