@aressao

Ольга Мочалова

4 ПЕРВЫХ МЕСТА в двух городах - выставочный проект, посвященный творчеству писателей «Золотого» века русской литературы в Братиславе, Неаполе. 24.06.2015 18:31

 

 
4 ПЕРВЫХ МЕСТА в двух городах - выставочный проект, посвященный творчеству писателей «Золотого» века русской литературы в Братиславе, Неаполе. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ АНГЕЛ

 
  

 

выставка, живопись ручной работы

НОЧНАЯ ПОЕЗДКА

 

Выставочный проект, посвященный творчеству писателей «Золотого» века русской литературы продолжился в Братиславе и Неаполе. Начиная с Братиславы,  О.Мочалову помимо работы "Ночная поездка", представляло полотно "Запечатленный ангел" (представлена заглавным рисунком).  

"Запечатленный ангел", картина-субстазия (х/м/кар./гипс), написана по мотивам одноименной повести Н.С. Лескова, главная мысль которой «все равно, какими путями господь человека взыщет, лишь бы взыскал», созвучна с моими представлениями, что вера (любого содержания от субъектно-бытового до духовно-возвышенного) крайне важная составляющая человеческой субстанции, и есть необходимая движущая сила для достижения желаемого в частности и для осуществления жизненного бытия в целом.  

СУБСТАЗИЯ - представляет собой традиционную монохроматическую графику, плавно перетекающую в реалистическую живопись с абстрактными, часто объемными включениями.  

При просмотре живописных полотен преобладает эмоциональная нагрузка, которая в ряде случаев просто "подавляет" логическое начало, способствуя быстрому утомлению. Следовательно, для улучшения процесса восприятия, чистую живопись нужно разбавить не цветовыми графическими включениями, как самоценными частями художественного произведения. Учитывая, что субстазическое искусство воздействует на психику и сознание регулируемо, возможна элементарная психологическая коррекция состояния в контексте запроса.

 У меня не получилось прийти на торжественное мероприятие, посвященное итогам выставок в Братиславе и Неаполе, поэтому только вчера я узнала об очень приятном событии – обе мои работы получили 1 места в обоих городах.

 

«Ночная поездка» - Братислава – 1 место в номинации живопись классика иллюстрации

«Запечатленный ангел» - Братислава – 1 место в номинации живопись фэнтази иллюстрации

 

«Ночная поездка» - Неаполь – 1 место в номинации живопись классика

«Запечатленный ангел» - Неаполь– 1 место в номинации живопись фэнтази иллюстрации

 

 Организаторы в Братиславе: 

Телеканал АРТИСТ ТВ «АРТ ЭКСПО» 

 Российский Дом Науки и Культуры в г.Братиславе 

 

 Организаторы в Неаполе: 

Организатор телеканал АРТИСТ ТВ «АРТ ЭКСПО»  

Соорганизатор – Университет “L”Orientale” в г. Неаполь

 

победитель

 

 

конкурс

 

 

живопись

 

 

выставка своими руками

 

 

 

 

выставки вернисажи


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам