Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
20 апреля, воскресенье, 2025

Неизвестная скульптура Донателло обнаружена в запасниках музея в Словакии

Мраморный бюст, изображающий дворянку из Мантуи Сесилию Гонзагу, был обнаружен в кладовой музея Спиш в Левоче, Словакия. Ранее считалось, что это копия 19 века, и в какой-то момент её использовали в качестве игрушки молодые девушки в исправительном учреждении.

Спор о подлинности шедевра Рубенса разгорается с новой силой

В мире искусства разгорелся новый виток дискуссии о подлинности картины «Самсон и Далила», приписываемой Питеру Паулю Рубенсу и хранящейся в Лондонской национальной галерее.

Три тысячи художников требуют отменить на аукционе Christie’s продажу работ, созданных при помощи нейронных сетей

На проходившем в Париже проходит Саммите действий по искусственному интеллекту (с 6 по 13 февраля), была представлена петиция, подписанная более чем 3 000 художников, желающих защитить свои работы.

Изображения из нейронных сетей не могут быть защищены авторским правом, постановили в США

Это решение фактически лишит защиты, например, работу Джейсона Аллена «Théâtre D’opéra Spatial» («Пространственный театр»), созданную при помощи нейронной сети.

Техника и Технологии »

Смартфоны могут творить чудеса

Интересная новость от частной аэрокосмической компании «Даурия Аэроспейс».

Как стало известно, в новом году планируется запустить частный российский спутник, который стоит более трех миллионов долларов, но при этом имеет такую же технологию, которую можно обнаружить в совершенно любом смартфоне.

DX-1 будет запускаться в кооперации с Samsung Electronics и «Роскосмосом». Цель компании заключается в том, что информацию о Земле можно собирать с микроспутников.

При этом можно загружать все данные на облачную платформу CloudEO и дополнительно получать плату за доступ.

Илья Голубович, который является сооснователем I2BF Global Ventures, вложил в «Даурию» более 20 миллионов долларов, говорит о том, что 99% доходов получается за счет продаж спутников «Роскосмосу» и другим компаниям.

Первый спутник «Даурии» будет оснащен такими же блоками флеш-памяти, которые есть и у смартфонов. При этом по размеру он будет не больше настольного принтера.

Кстати, компания «Даурия Аэроспейс» появилась в 2011 году. У нее есть штаб-квартира в Мюнхене, а также подписанные контракты с NASA, Boeing и Airbus SAS.

Новая технология для создания снимков

Что касается смартфонов и технологий, которые используются для их создания, то с каждым днем они только совершенствуются, о чем можно судить по поступившему недавно сообщению о новом способе создания «объемных» фотографий.

Новое приложение Seene для iOS работает по схеме Instagram. Теперь создать снимок и сразу же показать его друзьям стало гораздо проще.

Есть уже компании, которые успели протестировать новинку. Некоторые уверены, что 3D-изображение абсолютно красиво, без каких-либо искажений создать не получится с первого раза.

Возможно, именно поэтому создатели заранее постарались объяснить в приложенном рекламном ролике, как пользоваться устройством для качественной съёмки.

Лучше всего снимать контрастные объекты, ведь на них приложение может разместить достаточное количество «зеленых точек».

При этом яркий объект должен быть на однотонном фоне. Т. е. выбор, что именно фотографировать с помощью такого смартфона, уже сужается.

К тому же чтобы получить четкий снимок, придется держать телефон двумя руками и медленно наводить резкость на объект. При этом не факт, что вы получите идеальный результат, ведь некоторые кусочки фотографии все равно могут оказаться смазанными.


14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

6 июня

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

31 мая 2024 года в Малом Эрмитаже состоялось открытие выставки «Приключения барона Мюнхгаузена в России». Экспозиция объединяет эпизоды из приключений знаменитого литературного персонажа с биографией реального человека – Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена (1720-1797), жизнь которого была тесно связана с Россией.

7 апреля

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Российская академия художеств продолжает цикл семинаров-тренингов «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать», который проводит Константин Владимирович Марков

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в открытии II Международного детского культурного форума в Москве

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Роман о розе», где современные художники переосмысляют легенды из истории библиотек

«Декларация чувств» Элизабет Кэди Стэнтон, краткое содержание

«Мы всегда жили в замке» Ширли Джексон, краткое содержание

«Империя боли: тайная история династии Саклер» Патрика Раддена Кифа, краткое содержание

Эстетические аспекты виртуальной и дополненной реальности

Эстетика перформанса: границы искусства и реальности 70-х годов XX века

Философия моды: красота, стиль и идентичность

Эстетика взаимодействия человека и машины

Философские идеи в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Средневековые граффити Сионской горницы расшифрованы при помощи новых технологий

Международная группа исследователей успешно расшифровала десятки средневековых граффити, обнаруженных на стенах Сионской горницы в Иерусалиме — места, где согласно христианской традиции произошла Тайная вечеря.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Актер «Игр престолов» Бьёрнссон готов сняться в российском кино
В Пушкинском музее откроют выставку «Подвиг музея»
В 2025 году РАН опубликуют 47 новых изданий о Великой Отечественной войне
Умер лауреат Нобелевской премии по литературе из Перу
Умер писатель Марио Варгас Льоса
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.