Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
23 апреля, среда, 2025

Неизвестная скульптура Донателло обнаружена в запасниках музея в Словакии

Мраморный бюст, изображающий дворянку из Мантуи Сесилию Гонзагу, был обнаружен в кладовой музея Спиш в Левоче, Словакия. Ранее считалось, что это копия 19 века, и в какой-то момент её использовали в качестве игрушки молодые девушки в исправительном учреждении.

Спор о подлинности шедевра Рубенса разгорается с новой силой

В мире искусства разгорелся новый виток дискуссии о подлинности картины «Самсон и Далила», приписываемой Питеру Паулю Рубенсу и хранящейся в Лондонской национальной галерее.

Три тысячи художников требуют отменить на аукционе Christie’s продажу работ, созданных при помощи нейронных сетей

На проходившем в Париже проходит Саммите действий по искусственному интеллекту (с 6 по 13 февраля), была представлена петиция, подписанная более чем 3 000 художников, желающих защитить свои работы.

Изображения из нейронных сетей не могут быть защищены авторским правом, постановили в США

Это решение фактически лишит защиты, например, работу Джейсона Аллена «Théâtre D’opéra Spatial» («Пространственный театр»), созданную при помощи нейронной сети.

Техника и Технологии »

Новая линейка планшетов teXet NaviPad

Новую линейку планшетов представила компания «Алкотел». Эта линейка под названием NaviPad. Компания представила потребителям две новых модели: teXet TM-7045 3G и teXet TM-7055HD 3G.

Оба этих устройства обладают теми же функциями, что и предыдущие модели этой же серии teXet. Кроме того, они наделены и другими возможностями в виде Блютуз, 3G, Wi-Fi, GPS. Обе модели оснащены дисплеем, размер которого составляет 7 дюймов. Кроме того, в первой модели дисплей имеет разрешение 1024*600 точек, а во второй модели (TM-7055HD 3G) разрешение дисплея 1280*800 точек.

Обе модели работают при использовании операционной системы Android Jelly Bean. На первой модели (TM-7045 3G) установлена версия 4. 1. 2, а на второй 4. 2. 1., при чем с обновленным интерфейсом. В модели teXet TM-7045 3G установлен двухъядерный процессор MediaTek MT8377, в то время как вторая модель оборудована четырёхъядерным процессором MediaTek MT8389.

Оперативная память обеих новинок составляет 1 Гб, а внутренняя разница. В первой модели она равна 4Гб, в то время как во второй она 8Гб. Оба устройства могут поддерживать карту памяти microSDHC, размер которой может быть до 64 Гб.

Основной отличительной особенностью этих устройств является встроенный модель 3G. Благодаря этому устройству скорость передачи различных данных несколько увеличивается. Так первое устройство может принимать данные со скоростью 7. 2Мбит в секунду, а его собрат (вторая модель) до 42. 2 Мбит/сек.

По словам производителей, их новинки одновременно могут выполнять две функции и как планшета, так и как навигатора. Как навигатор в первой модели применена версия «Навител Навигатор», а во второй – «СитиГИД».

Обе новинки планшетов оснащены двумя камерами, основная – мощностью 2Мп, и фронтальная, мощность которой 0. 3Мп. Все внутреннее оснащение планшетов заключено в тонкий металлический корпус. Компания производитель свои новинки представило в двух цветовых гаммах: чёрный титаниум, и белый серебро.

Первая модель уже в этом месяце станет доступной для потребителя по цене 5 999 рублей, а вторая поступит в розничную торговлю в июле этого года, и цена на него будет составлять 7499 рублей.


14 февраля

Российский рынок искусства: динамика к концу 2024 года

Российский рынок искусства претерпел глубокие изменения с момента распада Советского Союза, превратившись из контролируемого государством культурного аппарата в сложную экосистему, сформированную глобализацией, цифровыми инновациями и меняющейся политической экономикой.

15 декабря

Вручение премии Woman Who Matters 2024

12 декабря состоялось вручение премии Woman Who Matters 2024. Премия отмечает вклад женщин в развитие общества, культуры, бизнеса и социальной среды.

6 июня

Приключения барона Мюнхгаузена в России – выставка в Эрмитаже

31 мая 2024 года в Малом Эрмитаже состоялось открытие выставки «Приключения барона Мюнхгаузена в России». Экспозиция объединяет эпизоды из приключений знаменитого литературного персонажа с биографией реального человека – Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена (1720-1797), жизнь которого была тесно связана с Россией.

7 апреля

Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать – новые записи трансляции семинаров

Российская академия художеств продолжает цикл семинаров-тренингов «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать», который проводит Константин Владимирович Марков

Обновление постоянной экспозиции в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина

Исследование картины Антиведуто Граматика «Христос и грешница» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Поклонение волхвов» Отто ван Вена – картина XVII века пополнила коллекцию Пушкинского музея

Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в открытии II Международного детского культурного форума в Москве

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Роман о розе», где современные художники переосмысляют легенды из истории библиотек

«В 4:50 с вокзала Паддингтон» Агаты Кристи, краткое содержание

«Объявлено убийство» Агаты Кристи, краткое содержание

«Каникулы в Лимстоке» Агаты Кристи, краткое содержание

«Труп в библиотеке» Агаты Кристи, краткое содержание

«Зеркало треснуло» Агаты Кристи, краткое содержание

«Убийство в доме викария» Агаты Кристи, краткое содержание

«Немезида» Агаты Кристи, краткое содержание

«Спящий убийца» Агаты Кристи, краткое содержание

«Тринадцать загадочных случаев» Агаты Кристи, краткое содержание

Средневековые граффити Сионской горницы расшифрованы при помощи новых технологий

Международная группа исследователей успешно расшифровала десятки средневековых граффити, обнаруженных на стенах Сионской горницы в Иерусалиме — места, где согласно христианской традиции произошла Тайная вечеря.

Этим летом мы существенно обновили альбом Лувра. Теперь в нём более 2 тысяч репродукций в более высоком качестве, чем раньше.

Лувр, новый альбом

Умер скульптор и художник Зураб Церетели
Ушел из жизни Зураб Церетели
Скончался директор группы «На-На» Виталий Фроликов
Актер «Игр престолов» Бьёрнссон готов сняться в российском кино
В Пушкинском музее откроют выставку «Подвиг музея»
Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: in.gallerix.ru/journal/.